Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Календарь дачника. Что сажать в июне

Общество
Календарь дачника. Что сажать в июне
Лето обещает быть теплым, осень продолжительной / Фото: Михаил Воробьев для «Вечерней Москвы»
Для всех, кто не справился с посевной в майские неустойчивые погоды, хорошая новость: никто никуда еще не опоздал.

Согласно народному календарю, заморозки Подмосковью уже не грозят, «весна лету в пояс кланяется». Поэтому смело продолжаем работу на приусадебных участках. Знаменитый садовод и огородник Октябрина Ганичкина советует:

- В июне можно посеять еще очень много разных культур, начиная с таких как: укроп, редис, все зеленые культуры… Есть необыкновенные сорта гороха: «Амброзия», «Сахарный», «Альфа», которые еще можно и нужно сажать. Найдите и посадите редис «Суперстар», этот замечательный сорт не «стрелкуется».

Огурцы можно посеять прямо в открытый грунт на грядку сухими семенами. Но грядку важно как следует пролить, даже горячей водой, особенно лунки. И после накрыть укрывным материалом. И до конца осени под ним огурцы будут очень хорошо себя чувствовать.

Календарь дачника. Что сажать в июне Автор не удержался и сорвал стручок гороха. / Фото: Кирилл Ершов, «Вечерняя Москва»

Пора высаживать рассаду перцев, помидоров, баклажанов в теплицы. Своей рассады не вырастили - покупайте в питомниках. Именно сейчас уже нужно все эти культуры высаживать.

Первые 15 дней июня все еще можно сеять, даже свеклу с морковкой и кабачки с тыквой. Лето обещает быть теплым, осень продолжительной. Все успеет вырасти, и получим богатый урожай.

Календарь дачника. Что сажать в июне Не капустой единой жива Тимирязевская академия. Студентки Инна Семочкина (на переднем плане) и Виктория Русина проводят прищипку огурцов в теплице / Фото: Антон Гердо

Председатель Московского межрегионального Союза садоводов Андрей Туманов, делит дачников на профессионалов и любителей. Что ж поделаешь, не все могут позволить себе такую роскошь - постоянную жизнь на даче.

- Мой сосед по даче, капитан дальнего плавания, из рейса в середине июня в прошлом году вернулся, все сразу посадил, и все у него выросло, - приводит красноречивый пример из собственной практики Андрей Владимирович и советует:

- Для поздних посадок нужно выбирать более ранние сорта, тогда точно урожай будет.

- Семена моркови предпочтительнее сажать в россыпь, а не приклеенными к ленте туалетной бумаги. И как только поднимутся зеленые хвостики, их необходимо тщательно проредить, не жадничая.

- Самое время посадить всевозможные редьки. Например, японская «Дайкон» успеет еще вырасти и созреть. А посаженная весной эта редька нередко уходит в стрелку.

Календарь дачника. Что сажать в июне Привозить обещают только свежий урожай, сразу с полей. На логистику отводят несколько часов / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

- Зелень и разные салаты можно сеять в течение всего лета. Лучше сделать шагающую грядку: бороздку укропа посадить рядом с бороздкой салата, далее базилик присыпать. Собрали укроп - посадите на его месте петрушку. Все подсевать по мере освобождения места.  

- Горох перед посадкой очень важно замачивать до посадки в течение пяти дней. У садовода выходного дня горох без замачивания и проростка не взойдет.

- Все растения с закрытой корневой системой можно активно высаживать, но в подготовленную яму, пролитую, подкормленную золой и перегнившим компостом (можно даже трехмесячной выдержки).

Календарь дачника. Что сажать в июне Автор не удержался и сорвал стручок гороха. / Фото: Кирилл Ершов, «Вечерняя Москва»

- Клубника в контейнерах с цветами и плодами, аккуратно пересаженная на грядки, успеет порадовать трудолюбивого огородника урожаем этого года.

- Выбирая растения в контейнерах, не станьте жертвой мошенника. Настоящие саженцы с закрытой корневой системой в контейнере живут, как минимум год. Поэтому контейнер весь заполнен корнями. Увидеть это можно, слегка отогнув стенку контейнера. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как правильно выращивать помидоры

Как изготовить вертикальную грядку

Марш-бросок за урожаем

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.