Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Путешествовать из Москвы – удобнее, проще и дешевле

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Общество
Путешествовать из Москвы – удобнее, проще и дешевле
Москва празднует победу сборной России. На фото Саша Козлов / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Благодаря Чемпионату по футболу в российскую столицу приехали туристы со всей страны и мира. Немало болельщиков собираются совместить приятное с полезным и после матча отправиться в другой город или даже страну.

Москва для этого подходит как нельзя лучше. И в обычное время она по этой же причине притягивает путешественников. Вот почему.

ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ИЗ МОСКВЫ

А. Удобнее. Если Петр I сделал окном в Европу Санкт-Петербург, то Москва стала окном в целый мир. Через российскую столицу проходят не только всевозможные авиалинии, но и поезда, автобусы. Москва является центром сети федеральных автомагистралей самых разных направлений, которые соединяют столицу с административными центрами субъектов Российской Федерации и городами сопредельных государств.

Б. Быстрее. Все-таки большие путешествия чаще всего начинаются из Москвы. А в России между городами немалые расстояния, значит, если речь идет о россиянах, им нужно потратить от нескольких часов до нескольких суток, чтобы добраться сюда из своего города, поселка или деревни.

В. Дешевле. Не в каждом областном центре или городе республиканского значения есть аэропорт, тем более международный. А если в нем и имеются рейсы в Хургаду, Анталию или Ереван, так по цене все равно лететь через Москву оказывается дешевле. Поскольку спрос рождает предложение, и спрос здесь большой, конкуренция между транспортными компаниями, соответственно, тоже.

Международные аэропорты. На территории Москвы и Подмосковья это: Внуково и Остафьево, Домодедово, Чкаловский, Шереметьево и Жуковский. Туда можно добраться на автотранспорте, а в ключевые аэропорты еще и аэроэкспрессами. Большинство выбирает второй вариант. Проще.

Отправляются экспрессы с железнодорожных вокзалов: Киевского — до аэропорта Внуково, Белорусского — до аэропорта Шереметьево и Павелецкого — до аэропорта Домодедово.

Аэроэкспресс, правда, заметно подорожал за несколько лет – с 300 до 500 рублей (если брать билет в кассе). Но при покупке на сайте или через мобильное приложение цена будет 420. При этом авторизованным пользователям обещают 50-процентную скидку на пятую поездку, а десятая и вовсе должна быть бесплатной.

Самолет. Не такая уж роскошь сегодня. Имея небольшой багаж, который разместится в ручной клади, можно приобрести авиабилет до столицы Израиля Тель-Авива за 6800 рублей. Слетать в Стамбул за те же деньги получится и с багажом до 15 килограмм. Попасть в Бангкок будет в два раза дороже, и это в лучшем случае, но Таиланд сам по себе находится дальше.

В эти популярные туристические направления визы не нужны. Покупай билет,и лети. Но Москва хороша еще и тем, что все необходимые документы здесь можно получить напрямую в посольстве, не переплачивая визовым центрам. А американскую визу, например, с 1 сентября прошлого года можно получить только в российской столице.

Поезд. Железная дорога традиционно считается самым безопасным способом путешествовать. Вокзалов в Москве девять: Казанский, Киевский, Курский, Ленинградский, Павелецкий, Рижский, Савеловский (только пригородные перевозки), Ярославский и Белорусский.

Из российской столицы трижды в неделю курсирует поезд до Варшавы (билет – 58 евро, или 4 тысячи рублей). Реже – в Прагу (67 евро, или 4800 рублей), Ниццу (106 евро, или 7600 рублей), Берлин (60 евро, или 4300 рублей). А также в Париж (108 евро, или 7700 рублей) и Хельсинки (69 евро, или 5000 рублей). Это Европа. Относительно недалеко – до 3000 километров.

Тем, кто готов неделю трястись в поезде, доступно и азиатское направление: Китай, Монголия и Северная Корея. Обойдется билет из Москвы до Пекина в 296 франков (18 700 рублей), до Улан-Батора – 192 франка (12 000 рублей), до Пхеньяна – 267 франков (17 000 рублей). Но, на самом деле, авиабилет в эти страны может выйти дешевле.

Автобус. В Москве два автовокзала – Щелковский и Южные ворота. Крупнейшие автостанции – Варшавская, Красногвардейская, Новоясеневская, Тушинская, Теплый Стан. За 3 300 рублей можно прямым рейсом на автобусе доехать до Риги, за 3 800 до Варшавы, за 7 200 в Берлин. С пересадкой в Белоруссии из Москвы можно махнуть на автобусе в Италию, Австрию, Чехию, Францию, Польшу, Голландию и много куда еще.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.