Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как избавиться от мышей дома

Сюжет: 

Спросите у Никитича
Общество
Как избавиться от мышей дома
Прежде всего надо проверить квартиру: определить, откуда приходят мыши / Фото: Википедия
На вопросы читателей отвечает обозреватель "ВМ" Анатолий Сидоров. Для того чтобы получить рекомендацию, отправляйте сообщения на адрес a.sidorov@vm.ru.

Никитич, в квартире завелись мыши. Обратилась в «Жилищник». Написали мне, что «всех мышей в округе извели». Неправда! Обратилась в дезинфекционную службу. Заявку приняли за № 273. А мыши наглеют. Что делать?

Лариса Габуева

Лариса, вы пошли по правильному пути — обратились в санэпидемстанцию. Если районная служба перегружена заказами, можно поискать коммерческую. Но прежде всего проверьте квартиру: определите, откуда приходят мыши. Чаще всего они поднимаются по канализационному стояку. Щель вокруг надо заделать. Но не намертво, чтобы потом, во время ремонта, не долбить цемент. Можно стекловатой (ее боятся мыши) или герметиком (если отверстие небольшое). Если вы живете на первом этаже, то проверьте пол — нет ли где щелей. Их можно заделать раствором гипса.

Никитич, Мосэнергосбыт требует погасить долг с учетом пени. Но я аккуратный плательщик и имею 50-процентную льготу. Вправе ли они требовать эти деньги?

Валентина Иванова

Валентина Васильевна, мы проверили вашу жалобу. Тут все вполне просто: с 2006 года вам положена льгота по категории «Инвалиды III группы». До 31.12.2015 г. эта льгота предусматривала скидку на оплату электроэнергии в размере 50 процентов от общего (!) расхода. Однако с 01.01.2016 г. по 30.04.2016 г. в связи с изменением порядка предоставления скидок льготным категориям граждан ваша льгота составляла 50 процентов, но — «в пределах норматива потребления 50 кВт*ч в месяц». Больше этого вы должны были платить по полной цене. Вы не уловили эту тонкость и платили за все электричество с 50-процентной скидкой. Вот у вас задолженность и образовалась. Правда, с 01.05.2016 г. постановлением правительства Москвы от 26.04.2016 г. № 200-ПП скидка вам снова стала составлять 50 процентов от общего объема потребления электроэнергии. Но должок старый остался. Надо оплатить. Кстати, по вопросам обеспечения электричеством можно звонить по телефону в Мосэнергосбыт — (499) 550–9–550.

Никитич, помогите вернуть металлические ограждения газонов, так как без них посаженные жильцами цветы безжалостно вытаптывают. Также просим вернуть антипарковочные столбики перед нашим домом: машины, в том числе большегрузные, постоянно заезжают на газон для разгрузки около супермаркета.

Галина Владимировна, дом № 16, корпус 1, по бульвару Яна Райниса (Южное Тушино)

Галина Владимировна, придомовые ограждения сносили по просьбам жителей, чтобы сделать дворы красивее. Обратитесь письменно (лучше активом собственников жилья или как представители совета дома) к руководству ГБУ «Жилищник района», и ограждения восстановят. Проследите за этим!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.