Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ранний симптом. Болезни суставов

Общество
Ранний симптом. Болезни суставов
Специалисты полагают, что умеренная физическая нагрузка вносит существенный вклад в увеличение продолжительности жизни / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Верный диагноз при лечении болезней суставов в большинстве случаев гарантирует успешное лечение. Однако не менее важно, чтобы он был поставлен вовремя: как можно раньше.

А это зависит в том числе и от больного — чем скорее он поймет, что пришло время посетить врача, тем лучше. Как понять, что этот момент настал, рассказал ортопед Павел Будаев.

— Разумеется, главный симптом как воспалительных, так и дегенеративных (возрастных) болезней суставов — боль. Она может быть ноющей и постоянной или резкой, возникающей во время движения или после физнагрузок, — рассказывает доктор. — Но если суставы на ранних стадиях дают знать о неполадках болью, это, на мой взгляд, даже хорошо: больному не остается другого выхода, как идти к врачу.

Гораздо чаще первые симптомы артритов не столь заметны. Особенно если человек вынужден целый день проводить в одной позе: мало кто обратит внимание на периодический хруст в сочленении или легкую скованность движений, которая наблюдается по утрам.

— Подобные симптомы в молодом возрасте очень часто — предвестники артрита, — говорит Будаев. — Если суставы ослаблены, запустить воспалительный процесс может даже простуда. Нет, это не значит, что при малейшем хрусте в колене нужно спешить в поликлинику. Для начала хорошо бы попробовать сменить образ жизни, добавив в распорядок дня, скажем, гимнастику. Но если продолжает хрустеть и тянуть — проконсультируйтесь с ортопедом.

Артрозы, как правило, развиваются в позднем возрасте — в группу риска входят люди начиная с 40–45 лет: с возрастом вполне естественным образом истираются суставной хрящ и капсула.

— В этом возрасте важно обращать внимание на внешний вид коленей, локтей и внимательно следить за их состоянием. Нередко боли предшествует припухлость и неприятные ощущения после долгого нахождения в одной позе. Еще важный момент: метеочувствительность в данном случае — вовсе не пустой звук. Если суставы регулярно ноют на непогоду, обратитесь к врачу.

Артроз — следствие того, как вы обращались с суставами. Умеренные и регулярные занятия физкультурой, правильное питание, массаж и профилактика обеспечат подвижность и легкость до старости.

— Не стоит пренебрегать и народными методами. Моя бабушка, помню, для профилактики натирала суставы настоем сосновых шишек и игл. Это прекрасное средство: эфирные масла сосны снимают опухоль, облегчают боль, — рассказывает Будаев. — Впрочем, сейчас для этого не обязательно идти в лес: на полках аптек есть гели и мази на основе природных экстрактов. Они удобнее и действуют быстро. Главное — внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

СПОКОЙНОЙ НОЧИ!

Для здоровья суставов, впрочем, как и всего организма, очень важен хороший сон, но это возможно лишь на удобной кровати. Современный рынок в этом плане изобилен донельзя: тысячи ортопедических матрасов десятков степеней жесткости. А между тем в народе до сих пор бытует мнение, что сон на жестком матрасе способствует оздоровлению. Однако врачи считают, что это не более чем маркетинговый ход.

— Однозначной для всех рекомендации, каким должен быть матрас, не существует, — говорит ортопед Владимир Меркулов. — Кому-то удобнее спать на доске, другим — на пуховой перине. Поэтому критерий при выборе матраса только один: чтобы вы после полноценного сна на нем просыпались свежим, отдохнувшим.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.