Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вредные горячие штучки

Общество
Вредные горячие штучки
4 октября 2014 года в саду «Эрмитаж» в четвертый раз прошел грузинский праздник Тбилисоба в Москве– День города Тбилиси – один из самых любимых праздников жителей Грузии, который отмечается ежегодно с октября 1979 года. Грузинские повара готовят шашлык / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Отдых на даче этим летом, согласно последнему опросу ВЦИОМ, выбрали 34 процента россиян. О каких вещах следует помнить, чтобы проблем со здоровьем не возникло.

Даже если вы не относитесь к числу дачников, которые в борьбе за урожай «не щадят живота своего», полностью от проблем со здоровьем вы, увы, не застрахованы. Ведь многие прелести дачной жизни, «употребляемые» в неумеренных количествах, тоже могут не лучшим образом сказаться на самочувствии. И прежде всего на работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

— Успокаивая себя тем, что все выращенное в их саду и на огороде — экологически чистая продукция, люди иногда не считают нужным как следует помыть ее, перед тем как съесть, — говорит врач-гастроэнтеролог Елена Максимова. — Нередко это становится причиной заражения гельминтами, что может «аукнуться» спазмами и болью в желудочно-кишечном тракте.

Впрочем, это лишь одна из причин, по которой может возникать дискомфорт в желудке или кишечнике. Обращайте внимание на температуру еды. Конечно, приятно в жаркий день съесть окрошки, залитой ледяным квасом из морозилки, но за удовольствие можно расплатиться спазмами желудка. Тем же опасна и обжигающе горячая пища.

— В группе риска и поклонники жирной и слишком острой пищи, — предупреждает доктор Максимова. — Если уж вы совершенно не представляете свой дачный отдых без шашлыков, но хотите при этом избежать проблем с ЖКТ, не злоупотребляйте жирным мясом свинины, гораздо полезнее приготовленные на углях курица, говядина, индейка и рыба.

Еще одной причиной, вызывающей дискомфорт в области ЖКТ, может стать вода, которую вы пьете и на которой готовите. Если вы не уверены в ее качестве, обязательно пользуйтесь специальными фильтрами.

— О пользе травяных чаев знают, пожалуй, все, и дачникам грех не воспользоваться возможностью каждый день заваривать эти полезные сборы: листья смородины, малины, вишни, мелиссы — вот они, всегда под рукой! А уж листья мяты — вообще прекрасный природный спазмолитик. Но старайтесь не пить во время или сразу после приема пищи, таким образом снижается эффективность работы желудочного сока, — советует Елена Максимова.

Ну и конечно, отдых отдыхом, но о правильном распорядке дня забывать все-таки не следует. Отказывать себе в удовольствии посмотреть вечером любимый сериал, может, и не стоит, но выделить время хотя бы на непродолжительную прогулку на свежем воздухе перед сном надо обязательно! — Если на отдыхе вы все-таки столкнетесь с проблемами ЖКТ, не относитесь к ним легкомысленно. В зависимости от причин, которыми они вызваны, боли могут быть непродолжительными, всего несколько минут, но могут растянуться и на несколько часов, и обращение к врачу в этом случае будет самым верным решением.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Терентьева, терапевт:

— Если дискомфорт в желудке — вздутие, газообразование, тяжесть или боли — появляется после каждого приема пищи, это повод для немедленного посещения врача. Обследование поможет своевременно выявить основную причину этих неприятных симптомов, которой может оказаться хроническое заболевание желудка, например гастрит. А он относится к числу тех заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые требуют серьезного комплексного лечения.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.