Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Налоговики раскроют данные о компаниях

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Налоговики раскроют данные о компаниях
Заместитель управляющего проекта «Смарт офис» в одном из бизнес-парков Новой Москвы Полина Беляевадемонстрирует главный вход в офисные помещения, работающие по принципу «аренда под ключ». Цены на аренду такого офиса гораздо демократичнее, чем в исторической части столицы / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
Федеральная налоговая служба с 1 августа раскроет часть налоговой тайны. Ведомство будет публиковать сведения о среднесписочной численности работников организаций, а также сведения о специальных налоговых режимах.

Сергей Шаповалов, юрист:

— Думаю, все слышали про определенную категорию фирм, одно из названий которых звучит как «однодневки». И существуют они только на бумаге — ни офиса, ни персонала у них нет. И некоторые налогоплательщики вступают с ними в правоотношения, чтобы снизить себе налоги, ведь чем больше расходы — тем меньше налоговая нагрузка. И один из способов борьбы с такими махинаторами — заставить их доказывать, что в правоотношения с подозрительной фирмой они вступили неумышленно. Раскрытие части налоговой тайны позволит упростить этот процесс. Перед заключением договоров можно запросить, сколько человек работает у контрагента и какой налоговый режим он использует. И если там всего один гендиректор, то это должно вызвать подозрения. И налоговая будет иметь полное право спросить, почему при заключении договора никто не обратил на эти вещи внимания.

Александр Сагайдак, доктор экономических наук:

— Я считаю, что эта мера правильная. Теперь при заключении сделок бизнесмены будут иметь представление о своих партнерах. Раньше при договорных отношениях предприниматели в некоторых случаях фактически находились в неизвестности, особенно в неизвестности были контрагенты. Большой риск испытывали предприятия, которые, находясь в разных городах, впервые заключали между собой сделки. Однако эта мера — тоже не панацея и не универсальная страховка от всех возможных форс-мажоров. Дело в том, что данными о предприятиях, которые окажутся в открытом доступе, могут воспользоваться недобросовестные конкуренты и использовать их для срыва сделок или проведения различных махинаций.

Тамара Касьянова, первый вице-президент «Российского клуба финансовых директоров»:

— В первую очередь это нужно для того, чтобы компании имели возможность выявлять так называемых недобросовестных контрагентов. Бывают ситуации, что на конкурсе заявляется штат в 255 человек, а реально — 5, а все остальные — это подрядчики. Ну а раскрытие налогового режима даст понять, с каким именно контрагентом имеешь дело. Это достоверные сведения, по которым можно определить добросовестность стороны, с которой заключается договор.

Александр Бочаров, риелтор:

— Сейчас в финансовых сделках все более или менее прозрачно. Но после введения этого новшества многие компании будут уходить в теневой сектор и заключать контракты окольными путями, чтобы не «светить» финансовые показатели, от которых зависит уплата налогов. И для каждого предприятия применяется своя схема налогообложения. Понятно, что предприниматели сделают все, чтобы снизить налогооблагаемую базу.  

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.