Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лапша с пряностями вместо тушенки: особенности сухпаев в армиях разных стран

Сюжет: 

Армия
Общество
Лапша с пряностями вместо тушенки: особенности сухпаев в армиях разных стран
Боец Таманской дивизии за завтраком. Совсем скоро он сможет перекусить и в чайной комнате. / Фото: Белоусов Виталий
Серьезная борьба завязалась на конкурсе «Полевая кухня», где лидерство перехватила команда Китая. Следом за военными поварами Поднебесной идет Россия, Белоруссия, Казахстан, Азербайджан и Монголия. .

"Вечерняя Москва" разбиралась, чем кормят солдат в армиях стран-фаворитов конкурса «Полевая кухня».

Если рассматривать тему армейского питания глобально, то во всех странах военным поварам приходится решать один и тот же круг вопросов: во-первых сухпойки бойцов и командиров должно быть питательным и сытными, во-вторых не занимать много места и времени для готовки, в-третьих быть более-менее вкусными и отвечать кулинарным привычкам, характерным для жителей той или иной страны или региона.

Советские традиции сухпая

Если говорить о постсоветском пространстве, то традиции армейской кухни в странах ОДКБ были сформированы еще во времена СССР. Большинство высших офицеров армий этих стран учились еще в советских военных вузах и училищах. Как известно в плане традиций армия весьма консервативна, что можно в полной мере отнести и к кулинарии.

В связи с этим, ежедневное меню и сухие пайки в России, Белоруссии, Армении, Азербайджане, Казахстане и Узбекистане во многом совпадают. В этой плеяде стран стоит отнести и Монголию, которая хотя и не входила в состав Союза, но несет на себе явный отпечаток советских традиций - много мясных консервов, сладкого и непременный чай. 

Солдаты всех упомянутых стран в полевых условиях располагают примерно одинаковыми сухпаями.

В их состав входят продукты на три приема пищи – завтрак, обед и ужин.

Мучные изделия представлены в кухнях всех стран ОДКБ, принимающих участие в конкурсе «Полевая кухня». Поскольку с детства солдаты и офицеры привыкли к хлебу, в состав полевых рационов непременно входят сухие хлебцы, больше похожие на крекеры или галеты. Они поставляются в пластиковой, плотно запаянной упаковке. Этот продукт можно употреблять как вместе с основной пищей, так и отдельно.

На завтрак обед и ужин в странах бывших союзных республик и России производители сухого пайка предлагают консервы в алюминиевых упаковках, которые одновременно служат и посудой для подогрева. В комплекты сухих пайков входят таблетки сухого топлива и складные мини-таганки, чтобы разогреть пищу можно было практически где угодно.

В качестве основных блюд на завтрак обед или ужин используются консервированные каши с мясом, овощами или бобовыми. Такая пища является прекрасным хранилищем топлива для организма, испытывающего большие нагрузки и хорошо восстанавливает силы.

В качестве закуски обычно присутствуют паштеты, плавленые сыры, повидло или джем с различными вкусами. Для утоления жажды служит чай в пакетиках, поскольку его тоже употребляют на всем постсоветском пространстве.

Нескольким особняком стоит Монголия, где в сухие пайки для солдат добавляют местные специалитеты – сухое вяленое мясо, называемое борц. Этот продукт можно употреблять как в сушеном виде, так и размачивая его в кипятке.

Восточные сказки

Армейская кухня стран юго-восточной Азии имеет как отличия, так и сходства с пайком европейских и центральноазиатских коллег.

Несмотря на огромное разнообразие блюд и продуктов, используемых в кулинарии Китая и Вьетнама, армейский рацион достаточно лаконичен. Повара стараются кормить солдат наиболее энергоемкими продуктами, в которых содержится максимум полезных веществ для организма.

Так, китайский полевой рацион местами напоминает российский. В нем преобладают злаки и бобовые с мясом. Однако, никаких таблеток сухого топлива в комплекте нет. Еда разогревается прямо в термопакетах. Достаточно просто добавить воды.

Отличает сухпай бойцов Поднебесной обилие специй, традиционных для китайской кухни. Блюда, как правило, более острые или пряные по сравнению с российскими аналогами. Так же в виде консервов часто встречаются изделия из лапши – широко распространенной в Китае.

В качестве сладкого тоже используется повидло или джем из смеси фруктов.

Вьетнам стоит некоторым особняком. Когда в 80-х годов прошлого века вьетнамские товарищи делились опытом с офицерами советского спецназа, среди прочих фирменных «фишек» был и особый продукт аварийного рациона, на котором человек мог продержаться несколько дней. Это были небольшие и очень легкие по весу «кирпичики», сделанные на основе разной муки и смесей – от орехов до морепродуктов. По структуре своей они напоминали песочное печенье. Вкус, конечно, на любителя, зато такой продукт насыщает, долго не портится и не требует особых условий хранения.

Питание солдат в странах Ближнего востока, таких как Египет или Израиль несет на себе след традиций местной кухни.

Так, бойцы ЦАХАЛа в сухих пайках кроме консервов располагают хумусом, оливками сухими ореховыми смесями, сладкой ореховой пастой или повидлом. Учитывая особенности географии Израиля, долго сидеть на сухом пайке солдатам не приходится - из-за относительно небольших расстояний есть возможность доставить свежую пищу прямо из мест дислокации, либо отвезти туда самих солдат.

На подмосковном полигоне Алабино проходят состязания конкурса военных поваров «Полевая кухня», проводимые в рамках финала Армейских международных игр.

Российскую команду представят наиболее подготовленные повара, победители окружных и Всеармейских чемпионатов, которые покажут свое мастерство на международных соревнованиях. Программой предусмотрен ряд этапов проведения конкурса «Полевая кухня».

На первом этапе команды продемонстрируют свою выучку в огневой подготовке. Соревнования второго и третьего этапа предусматривает два вида состязаний. Второй - «Приготовление блюд по произвольной рецептуре» и «Выпечка хлебобулочных изделий по произвольной рецептуре».

Третьий этап Конкурса – «Приготовление блюд в соответствии с меню» и «Выпечка хлеба в формах в соответствии с рецептурой».

После завершения соревнований и награждения победителей военные повара проведут т.н. "Мастер класс", в ходе которого будет организовано приготовление блюд национальной кухни командами-участницами Конкурса.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.