Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Отмена роуминга: звонить в другие города станет дешевле

Общество
Отмена роуминга: звонить в другие города станет дешевле
Отмена роуминга послужит развитию услуг связи за счет более активного вовлечения абонентов. На фото москвичка Мария Короткова / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В следующем году возможна отмена и национального роуминга

Четыре крупнейших российских мобильных оператора до 1 сентября отменят внутрисетевой роуминг. «Вечерняя Москва» разбиралась, как это отразится на доходах компаний и тратах абонентов.

Импульсом к таким изменением послужило то, что Госдума приняла в первом чтении законопроект о ликвидации национального и внутрисетевого роуминга в России. Решение далось непросто: сначала инициатива долго рассматривалась, а затем крупнейшие отечественные операторы отказывались следовать ей и отменять роуминг. Но после предупреждения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) ситуация стала меняться.

К слову, сейчас в России есть три вида роуминга:

— внутрисетевой (плата за звонки между абонентами сети одного оператора), 

— национальный (звонки на номера других операторов), 

— международный (сети зарубежных операторов).

К 1 сентября текущего года операторы отменят внутрисетевой роуминг, но если законопроект будет одобрен в трех чтениях, то с 1 января следующего года абонентов «освободят» и от национального.

Отметим, что сбор за звонки из одного региона в другой раньше взимали потому, что между собой абонентов соединяли через единого общероссийского оператора связи, а это приводило к дополнительным тратам компаний. Сейчас такой механизм практически не используется, но вот плата за услуги осталась.

Отмена роуминга: звонить в другие города станет дешевле Сейчас в России есть три вида роуминга: внутрисетевой (плата за звонки между абонентами сети одного оператора), национальный (звонки на номера других операторов) и международный (сети зарубежных операторов) / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

По мнению экспертов, доходы компаний от роуминга в среднем составляют от 1,5 до 3 процента, в общей сложности порядка 35 миллиардов рублей. Выручка ощутимая, но, по статистике, роумингом внутри страны пользуются только 7 процентов абонентов, а потому, считают аналитики, поднимать цены на тарифы из-за отмены роуминга компании не будут.

— Сейчас среди операторов существует серьезная конкуренция. Крупным компаниям приходится нелегко, — рассказал эксперт-аналитик. — Поэтому поднимать цены — значит терять абонентов. Конечно, операторы захотят компенсировать те доходы, которые были от внутрисетевого роуминга. Если цены на тарифы из-за этого и вырастут, то не сильно. По моим оценкам, от внутрисетевого роуминга выручка компаний составляла не больше 1,5–2 процентов. И возместить полностью эту сумму путем поднятия цен вряд ли возможно. Скорее всего, цены на тарифы вырастут на 20–30 процентов от этих самых 1,5–2 процентов. К примеру, если пакет услуг стоил 300 рублей, то он подорожает всего на пару рублей. Позже надбавку к стоимости сделает и инфляция. Но все равно ждать резких существенных скачков на цены не стоит.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.