Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Любители старины получили миллионные гранты

Общество
Любители старины получили миллионные гранты
Анна Каменева разливает чай из самовара. Девушка вместе с командой реконструкторов воссоздают эпоху Крымской войны и воспроизводят быт походных лагерей середины XIX века / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
22 августа в Москве завершается фестиваль «Времена и эпохи». Событие собрало на своих площадках реконструкторов из разных стран и миллионы любителей истории.

Самое масштабное событие среди реконструкторов прощается с горожанами до следующего года. В эту среду стоит попытаться поймать удачу за хвост и посетить одну из 30 площадок «Времен и эпох». Конечно, можно все сразу, тем более что программа фестиваля очень насыщенная.

В банде с «Черной кошкой»

На прощание организаторы устроили игру «Милиция против бандитизма». Принять в ней участие можно на площадке «Московский уголовный розыск», расположенной на Страстном бульваре, 16. Организаторы говорят, что задания здесь выдают только самым находчивым и отважным.

Чтобы помочь милиции поймать бандитов, командам гостей фестиваля необходимо будет внедриться в банду «Черная кошка». А для этого — собрать серию ключевых слов и разгадать кодовую фразу. Свидетельством внедрения будет фото команды с «главарем банды».

Вручить по миллиону

 Во все дни фестиваля на площади Революции проходили презентации работ финалистов конкурса исторических проектов фестиваля «Времена и эпохи». Второй год подряд в рамках фестиваля среди реконструкторов проводится самый масштабный в России отбор исторических проектов — реконструкции, музеи, книги, аттракционы, фестивали, парки, медиапроекты, фильмы и другие идеи. Для участия в нем принято 86 заявок от профессионалов и любителей, из которых эксперты отобрали 21 лучший проект.

Исторические театры и «таверна середины XIX века», ютьюб-канал про археологию и интернет-журнал о военной истории, виртуальная прогулка по Якутску XVIII века и этнические татуировки — всего собрана 21 невероятная идея, оценивало проекты компетентное жюри.

Как рассказал глава агентства исторической реконструкции «Ратоборцы» Алексей Овчаренко, фестиваль в этом году собрал ведущие клубы реконструкторов из России и зарубежья, а некоторые из них не только приехали на площадки события, но и представили собственные проекты. Реконструкторы смогли воссоздать различные эпохи — от каменного века до 1980-х годов — и посоревноваться за девять грантов по миллиону рублей на реализацию исторических проектов.

— Конкурсанты вложили в свои проекты знания и душу и очень надеются, что именно их мечтам суждено сбыться.

Приходите поддержать фанатов истории, узнать о новейших тенденциях в сфере исторической реконструкции и пообщаться с единомышленниками, — пригласил он горожан и туристов на событие этим вечером. Начало запланировано на 19 часов.

Любители старины получили миллионные гранты По итогам фестиваля, все признают, что он вышел удачным и повторится в следующем году / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Маршрут по кольцу

Фестиваль заканчивается, и, как обычно это бывает, немного грустно с ним расставаться. Запомнились «Времена и эпохи» необычной идеей создания протяженного исторического маршрута. В рамках фестиваля был создан маршрут по Бульварному кольцу, путешествие по которому можно начать и завершить в любой его точке. Каждая фестивальная площадка представляла достоверную реконструкцию культуры, быта, технологий, военного дела определенного исторического периода. «Десять километров истории» — так окрестили ряд этих площадок.

— В парках и скверах, на центральных улицах и площадях Москвы свои лагеря разбили мастера исторической реконструкции из 22 регионов России и 20 стран мира, — рассказал о предварительных цифрах министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. — На фестиваль приехали более трех тысяч участников из 300 клубов исторической реконструкции.

Событие стало популярным и у туристов. Они с удовольствием приезжают за яркими впечатлениями, за ощущением праздника, чтобы хорошо и разнообразно провести время с близкими. Он также добавил, что на фестивале работают 80 ресторанов, 40 исторических и 106 современных торговых точек.

— Уже принято решение, что фестиваль будет иметь конкретную дату своего проведения — в следующем году «Времена и эпохи» вернутся к нам 8 июня, — добавил Алексей Немерюк.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы по в опросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

К настоящему моменту у нас сложился календарь уже ставших популярными сезонных фестивалей. И благодаря развитию фестивального движения Москва вышла в лидеры различных рейтингов туристической привлекательности. Для многих путешественников такие рейтинги — серьезный аргумент при выборе направления для поездки. Это хорошее достижение.

СПРАВКА

В 2017-м на фестивале представили 12 эпох: Античность, Петровское время, войну 1812 года, Великую Отечественную войну и другие. Его гости смотрели турниры по фехтованию, спектакли, находили артефакты и пробовали исторические блюда. Фестиваль тогда посетили пять миллионов человек.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.