Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Добро пожаловать в Андорру!

Общество
Добро пожаловать в Андорру!
Дата: 06.11.2015, Время: 23:43 Российский туристы, которые не смогли вылететь в Египет. Аэропорт Домодедово / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Едва успев как следует согреться на заморских пляжах, опытные путешественники приступили к штудированию интернета и путеводителей в поисках маршрутов для зимних поездок

Замечательным вариантом станет Андорра – царство гор и ледниковых озёр, заповедников и чистого как слеза воздуха.

Несмотря на то, что не каждый знает, где находится Андорра на карте мира, княжество является наиболее посещаемой страной, если судить по соотношению количества туристов на душу населения.

История с географией

Андорра расположена в восточных Пиренеях на границе с Францией и Испанией и относится к числу «государств-карликов» с площадью в 469 квадратных километров. Столица носит сложносочинённое название Андорра-ла-Велья и считается самой высокой в Европе (более тысячи метров над уровнем моря). Необычайно миниатюрный, будто бы игрушечный городок находится на берегу реки Валира.

Официальный язык – каталанский, но местные прекрасно владеют испанским, французским и английским. Практически всё коренное население исповедует католицизм, причём влияние церкви здесь исторически сильно, чем объясняется строгость порядков и моральных принципов: на улицах практически невозможно встретить человека с алкоголем или сигаретой, а женщины предпочитают скромность в одежде, стараясь не выставлять себя напоказ.

Андорра входит в список старейших государств мира и занимает в нём 14-е место. Первые люди стали селиться на этой земле ещё во времена Ледникового периода. Народ очень чтит традиции и бережно хранит культурное наследие, благодаря чему в городах сохранилось множество средневековых построек. Некоторые из них датированы IX веком!  Интересный факт – страна сохраняет военный нейтралитет приблизительно с ХI века, что является абсолютным рекордом.

Лучше не придумаешь

Почему же это крошечное княжество так любимо туристами? Во-первых, там фантастически красиво!.  На маленькой территории в окружении горных пиков есть всё, что радует глаз: обрывистые скалы и ущелья, бурные реки и широкие долины. Кстати, одна из них - прекрасная Мадриу-Перафита-Кларор – охраняется ЮНЕСКО.

Андорра восхитительна в любой сезон. Близость Средиземного моря и гористая местность создают мягкий климат без резких перепадов. Летом температура поднимается выше 23 градусов с редкими дождями, что очень располагает к пешим прогулкам или скандинавской ходьбе. Даже если вы далеки от активного отдыха, вам всё равно будет, чем себя занять и на что посмотреть. Зимой здесь редко бывает холоднее -5, а устойчивый снежный покров толщиной до 2 метров неизменно привлекает горнолыжников и сноубордистов со всей планеты. Дополнительный бонус - большое количество солнечных дней. Сезон стартует 1 декабря и длится практически до конца апреля. Протяжённость трасс – почти 350 км.

Ещё одно неоспоримое преимущество курорта – безопасность. Андорра входит в пятёрку самых спокойных стран мира. Согласитесь – немаловажный фактор. А ещё здесь выгодно делать покупки, поскольку тут царит беспошлинная торговля, а ставка НДС значительно ниже, чем в других  странах Западной Европы. Вот и получается, что цены на продукты, одежду, алкоголь, табак, парфюмерию, косметику и «люксовые» товары ниже на 15, а иногда и 20%.

Как добраться

В Андорре нет ни собственного аэропорта, ни ж/д вокзала, ни тем более порта. Поэтому билет на самолёт нужно приобретать до Барселоны или Жироны, а оттуда уже ехать на машине или автобусе. Время в пути составит около 3-4 часов.

Если в ваши планы входит посетить заодно и Францию, то в княжество можно попасть из Тулузы, однако имейте в виду, что у Москвы нет прямого авиасообщения с этим городом. Придётся делать пересадку в Париже.

На правах рекламы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.