Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Донская икона Божией Матери. О чем нельзя просить Великую Заступницу

Общество
Донская икона Божией Матери. О чем нельзя просить Великую Заступницу
Рождество Христово в храме Христа Спасителя. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
Как уже сообщалось, Донскую икону Божией Матери принесут из Третьяковской галереи в Донской монастырь в ночь на 1 сентября.

Перенесение образа – сложившаяся за многие годы традиция, которую поддерживают для молитвенного поклонения верующих. Икона будет пребывать в Большом соборе Донского монастыря до 3 сентября, и на протяжении трех дней перед святыней будут совершаться молебны.

Традиция эта зародилась еще в XVI веке, когда на Москву двинулись крымские татары, а на северные границы страны, на Великий Новгород, напали шведы. Все силы бросили на защиту северных границ, а Москва, в общем-то, осталась незащищенной. Царь Феодор Иоаннович велел спешно собирать войско. Москвичи понимали, что надежда на срочно собираемое ополчение невелика, и усердно молились Божией Матери, умоляя заступницу защитить их от врагов. Иконе молился и сам царь, причем молился всю ночь. Заснул ли царь или привиделось ему наяву, точно неизвестно, но Феодор Иоаннович после молитв увидел Царицу Небесную, которая пообещала ему свою помощь. Ранним утром царю изумленные гонцы спешно доложили, что подошедшие к городу крымские татары вдруг испугались неведомой силы и обратились в бегство столь поспешно, что бросили раненых и награбленное. Феодор Иоаннович в благодарность повелел построить храм в честь Похвалы Пресвятой Богородицы, а в 1593 году был открыт монастырь в честь Донской иконы Божией Матери. Тогда же появилась и традиция раз в году торжественным крестным ходом из Кремля в Донской монастырь приносить Донской образ Богоматери. В советское время традиция была нарушена – икону «передали на баланс государства», определив в Третьяковку. Но в 1994 году между Министерством культуры РФ и Московской Патриархией был заключен договор, по которому Третьяковская галерея обязуется ежегодно выдавать монастырю Донскую икону Божией Матери для всеобщего поклонения, что и исполняется.

Донская икона Божией Матери. О чем нельзя просить Великую Заступницу Праздник Рождества в Храме Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках. / Фото: Артем Житенев

Издавна и до наших времен икона Божией Матери (Донская) почитается как покровительница нашего Отечества. Молятся перед образом, кстати, и посетители Третьяковки. В монастыре же делают все, чтобы как можно больше людей могли прийти к образу, помолиться перед ним в стенах святой обители.

По традиции иконе возносят молитвы об Отечестве, сохранности родной земли. Просят ее о защите родины, мире для нее, о спокойствии – всем нам сегодня это необходимо. К данной иконе можно обращаться с молитвой о защите от врагов, о том, чтобы не было войны. Многочисленные факты свидетельствуют: после молитв у святого образа случались исцеления от болезней и даже очень тяжелых недугов. Приходят к Донской и чтобы просто попросить об успокоении души, ладе и мире в сердце.

Чудотворный образ велик и не отказывает тем, кто чист душой и в чьем сердце нет темных помыслов.

Однако есть вещи, о которых Донскую икону просить нельзя ни при каких обстоятельствах.

– Допустим, кто-то привнес разлад в вашу семью. Нельзя просить Божию Матерь о примирении, вместе с этим прося и мщении и разладе в семье обидчика.

– Все мы люди и практически все в ситуации, когда нас лично обидели, считаем себя правыми. И судить о том, кто прав, а кто нет, далеко не всегда можем объективно. Если вас съедает обида, в сердце горит огонь ненависти и возмездия, попросите лучше об успокоении, но никак не о Божьем наказании вашего обидчика. Ведь, может быть, в чем-то не правы и вы?

– Нельзя просить святой образ о чем бы то ни было, что может принести кому-то другому боль, беду, неприятности, моральные или физические потери.

Нельзя просить об устройстве своего личного счастья за счет несчастья другого человека.

– Нельзя просить о разрушении чужой семьи или семьи близкого: например, даже если вам не нравится выбор спутника жизни вашей дочери или сына, нельзя просить Божию Матерь о прекращении этого брака – лишь на том основании, что он вам кажется не лучшим.

– Можно просить Заступницу о справедливом разрешении любого конфликта, но не призывать гнев Божий на конфликтующую сторону.

– Нельзя просить Божию Матерь о приобретении выгоды для себя за счет потерь у кого-то другого, молить о разорении конкурента, материальных потерях у бывших партнеров по бизнесу.

Донская икона Божией Матери. О чем нельзя просить Великую Заступницу Праздник Рождества в Храме Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках. / Фото: Артем Житенев

Во многих делах Донская икона – помощница и спасительница. Но человек слаб. Допустим, вы страдаете от недуга. Это горько, тяжело. Возможно, вам даже обидно – почему, за какие грехи так страдаете вы. Можно и нужно помолиться об исцелении. Но категорически нельзя просить о том, чтобы подобным недугом заболел кто-то еще. Нельзя просить о физических страданиях для кого-то – даже если этот человек вам не близок.

Ну и еще. К святому образу нельзя приходить:

В раздражении, злости, с ненавистью в сердце.

Нельзя мешать молиться другим и создавать суету и нервозность в храме.

Нельзя полагать, что просьба, с которой вы пришли в храм, – единственно важная, а проблемы других людей по сравнению с вашими проблемами ничего не значат.

Придите к Донской с чистым сердцем и светлой душой. Она вас услышит и поможет.

Донская икона Божией Матери. О чем нельзя просить Великую Заступницу Икона «Успение Богоматери». XVI век, Новгород. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург. Внизу иконы изображен сюжет из апокрифа «Сказание об Успении Богородицы» Псевдо-Иоанна Богослова (конец V или начало VI века) – ангел огненным мечом отрубает руки иудея Иефании (позднее назва / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Молитва Донской иконе Божией Матери

– О, Пресвятая Владычице, Дево Богородице, Заступнице наша Благая и Скорая! Воспеваем Ти вси благодарственная за чудная дела Твоя. Песнословим от лет древних неотъемлемое заступление Твое граду Москве и стране нашей, чудотворным образом Твоим Донским всегда являемое: в бегство обращаются полки чуждих, грады и веси невредими сохраняются, людие же от лютыя смерти избавляются. Осушаются очи слезящия, умолкают стенания верных, плач в радость общую претворяется. Буди и нам, Пречистая Богородице, утешение в бедствиях, возрождение надежды, образ мужества, источник милости и в скорбных обстояниях неистощимое терпение нам даруй. Подаждь коемуждо по прошению и нужде его: младенцы воспитай, юныя уцеломудри и страху Божию научи, унывающия ободри и немощную старость поддержи. Посети в болезнех и печалех сущия, злыя сердца умягчи, братолюбие укрепи, мира и любви всех нас исполни. Примири, благосердая Мати, враждующия и оправдай оклеветанныя. Истреби пороки, да не восходят грехи наша пред Судиею всяческих, да не постигнет нас праведный гнев Божий. Твоими молитвами, всемощным Твоим покровом огради нас от нашествий вражиих, от глада, губительства, огня, меча и всякаго инаго злострадания. Уповаем молитвами Твоими получити от Всевышняго Бога грехов прощение и изглаждение и с Богом примирение. Умоли стяжати нам Царствие Небесное и по скончании жизни нашея одесную Престола Божия стати, идеже Ты, о Всепетая Дево, Святей Троице в вечней славе предстоиши. Удостой и нас с лики Ангелов и святых тамо восхвалити Пречестное Имя Сына Твоего со Безначальным Его Отцем и Всесвятым и Благим и Животворящим Его Духом во веки веков. Аминь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.