Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Запрос на коммунальные услуги должен идти от самих жильцов

Общество
Запрос на коммунальные услуги должен идти от самих жильцов
Самые ухоженные и чистые городские дворы — те, в которых живут неравнодушные москвичи. Детская площадка на Садовнической набережной / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания «ВМ» прошел круглый стол на тему «Работа управляющих организаций в новых жилых комплексах». Как достичь взаимопонимания с жильцами? Когда москвич заезжает в новое жилье, управляющая компания там уже есть — даже если дом не заселен. Проблема в том, что эту УК собственник не выбирал — ее оставил после себя застройщик.

— Это нормальная ситуация, потому что дом должен кто-то эксплуатировать, чтобы все системы работали, — пояснил директор ООО Управляющая компания «Пионер-Сервис» Андрей Ильичев. — Но если собственники хотят управляющую компанию поменять, им никто не мешает. Нужно организовать общее собрание и принять решение.

Эксперт в области конфликтологии, председатель Экспертного совета по коммуникации управляющих компаний с жителями Игорь Афонин пояснил, что общее собрание созвать довольно несложно.

— Будущие владельцы, как правило, знакомятся еще на стадии строительства дома, общаются на форумах, у них довольно высокая степень организации, — считает эксперт.

Одна из самых частых проблем жильцов новых домов — размер квартплаты.

— Дело в том, что в новых домах, как правило, установлено современное и довольно дорогое инженерное оборудование, — пояснил Андрей Ильичев. — А его эксплуатация стоит дороже городского тарифа — 24 рубля с квадратного метра общей площади квартиры в месяц. Плюс в подъездах часто установлено видеонаблюдение, плюс жильцы хотят консьержку, охрану и другие дорогостоящие услуги.

Но просто так «вписать» эти услуги в платежку управляющая компания не имеет права. Нужно решение общего собрания собственников, где четко оговорено, какие именно услуги еще хотят получать жильцы.

Евгений Муравьев, эксперт в области вербального общения, член-корреспондент Международной академии менеджмента, считает, что большая часть конфликтов жильцов и коммунальщиков вызвана банальным недостатком коммуникации.

— Одни жильцы хотят во дворе газон, другие — парковку, и не могут между собой договориться. В итоге претензии возникают к управляющей компании. В каждой из них, я думаю, должен быть человек, отвечающий за разрешение конфликтов, чтобы собственники все-таки пришли к одному знаменателю, — считает эксперт.

Как пояснили специалисты, сейчас на столичном рынке действуют около 2500 управляющих компаний. Но хорошо, качественно работающими можно назвать лишь около сотни.

— Если вам не нравится ваша УК, вы всегда можете выбрать новую, — пояснил Игорь Афонин. — Сделать это не так сложно. Не нужно читать рейтинги и собирать информацию из десяти источников. Лучше просто поговорить с жильцами домов, которые компания обслуживает. «Сарафанное радио» в этом случае — лучший источник информации. Если жильцы говорят, что им обслуживание нравится, что к их мнению прислушиваются и на заявки реагируют быстро, — это хорошая компания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.