Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ученые разработали новую схему правильного питания

Общество
Ученые разработали новую схему правильного питания
Участница кулинарного соревнования в филиале «Бирюлево Западное» ТЦСО «Чертаново» Наталья Филипповна Васильева / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Американские ученые заявили, что режим питания, при котором вся пища на день принимается в течение 10 часов, позволяет компенсировать расстройства метаболизма. Соответствующее исследование опубликовали сотрудники Института Солка в Калифорнии. Что по этому поводу думают российские специалисты и какие еще особенности распорядка дня помогут охранить здоровье и фигуру, выяснила корреспондент «Вечерней Москвы».

Как заявили ученые, изменение режима питания в соответствии с результатами исследования поможет предотвратить возрастные заболевания и даже продлить жизнь. В ходе эксперимента специалисты попробовали «отключить» у мышей гены, отвечающие за изменения в организме интенсивности биологических процессов, которые связаны со сменой дня и ночи. В профессиональной сфере это называется поддержанием циркадных ритмов. Оказывается, у людей, как и у некоторых животных, некоторые гены, отвечающие за пищеварение, активны только днем, тогда как гены клеточного ремонта – только в темное время суток. Практическое исследование показало: даже если отключить эти гены и кормить мышей пищей с прежним содержанием калорий, но только в течение 10 часов, метаболизм будет в куда лучшем состоянии.

– На мой взгляд, 10 часов – это достаточно много, – прокомментировала исследование врач-диетолог одного из российских институтов красоты Ольга Перевалова. – Однако в последнее время популярность набирает так называемая диета «8/16»: когда в течение восьми часов можно есть практически что угодно, а остальное время – только потреблять легкоиспаряемые жидкости вроде воды. Суть такого режима питания в том, что если вы позавтракали в восемь часов утра, то после четырех часов вечера есть уже нельзя. Если завтрак был в десять, то ограничение наступает после шести и так далее.

По мнению Переваловой, проблемы как с весом, так и со здоровьем обычно наступают именно из-за поздних тяжелых ужинов или даже просто перекусов перед сном. А подобная диета приведет к тому, что так или иначе человек в темное время суток пищу потреблять не будет.

– Люди на таком режиме действительно активно худеют и признаются, что их общее самочувствие улучшается, – добавляет врач-диетолог. – Однако всегда стоит помнить об индивидуальных особенностях организма.

Кстати, пока исследование американских ученых на людях протестировано не было. Так что утверждение, что десятичасовое «окно» ограничения пищи поможет сохранить здоровье и избежать возрастных заболеваний, требует куда более детальных исследований.

ЧТО ЕЩЕ СОВЕТУЮТ ДИЕТОЛОГИ?

·   Норма потребления жидкости у каждого своя. Так что пресловутые и якобы обязательные два-три-шесть литров воды в день – не более чем общая рекомендация. На самом деле пить нужно тогда и только тогда, когда хочется.

·   Намного лучше принимать пищу пять-шесть раз в день и небольшими порциями, чем наедаться до отвала классической схемой «завтрак-обед-ужин». Это поможет избежать и голода, и лишних килограммов.

·   Несмотря на то, что энергетическая ценность жиров почти в два раза больше, чем белков и углеводов, исключать их из рациона вредно. Они крайне необходимы для многих процессов в организме, в частности для строительства клеточных мембран.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.