Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Бородатая история: как на Руси относились к растительности на лице

Общество
Бородатая история: как на Руси относились к растительности на лице
Одной из причин, по которой был введен налог на бороду – дефицит бюджета в преддверии Северной войны. Помимо бороды были обложены пошлиной и другие объекты повседневной жизни – бани, печные трубы, сапоги, дрова / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
320 лет назад, 5 сентября 1698 года, Петр I, вернувшись из Европы, приказал рубить бороды боярам. «Вечерка» рассказывает о культуре ношения растительности на лице и нескольких самых известных бородачах.

В древности славяне носили бороды еще задолго до принятия христианства. Считалось, что растительность на лице была признаком мужества и мудрости. Обладатель роскошной бороды считался сильным воином. За бородой следили и ухаживали. Тот, у кого была неухоженная растительность на лице, считался недостойным уважения. Плевок в бороду – худшее оскорбление для человека.

После принятия христианства в X веке по примеру византийского духовенства на Руси начинают поддерживать ношение бороды, указывая на библейских пророков, Христа и апостолов. То есть церковь буквально утверждает уже имеющуюся традицию. К примеру, Ярослав Мудрый установил штраф за нанесение ущерба бороде. Князья, чтобы оскорбить посла, могли приказать обрезать ему бороду.

Иван Грозный вообще заявлял, что отсутствие густой растительности у мужчины – грех. В сборнике правовых норм Киевской Руси «Русская Правда» было указано, что за причинение ущерба бороде полагается штраф в 12 гривен. За убийство, к примеру, нужно было заплатить 36 гривен.

Позднее, в XVII веке считалось, что бритье бороды – западный обычай. Любителей гладкой кожи лица порицали. Лжедмитрий I брился, и это рассматривалось как измена и доказательство того, что он самозванец. А еще безбородого мужчину могли назвать плутом и обманщиком.

Бородатая история: как на Руси относились к растительности на лице Наибольшее количество вики-статей в 2016 году было написано о смерти Фиделе Кастро. / кадр из фильм «Фидель Кастро: Куба - любовь моя»

Все изменилось, когда править начал Петр I. Он старался привить России западные обычаи, как в Голландии и Германии. Резать бороды боярам он начал на следующий день после того, как вернулся в Москву в 1698 году. Кроме того, он укорачивал длинные кафтаны. Бритье стало обязательным, всем несогласным рубили бороды на плахе топором. После этого вместо волос на лице полетели головы, потому что Петр I устроил гонения на всех, кто придерживался старых обычаев. Начались даже восстания, из-за которых император в 1705 году изменил закон. По новым правкам с носящих бороду взималась пошлина, а уплатившим ее выдавали специальный знак. Впоследствии Екатерина II отменила этот указ. Только государственные служащие, чиновники, военные и придворные должны были бриться. Александр II в 1863 году отменил все запреты.

Сейчас, конечно, в России больше нет никаких законов, ограничивающих ношение бороды. Однако военнослужащие должны бриться регулярно. В уставе Вооруженных Сил Российской Федерации в части 2, главе 8, пункте 334 говорится: «Выполнение правил личной гигиены включает: своевременное бритье лица, стрижку волос и ногтей». Ношение усов разрешено только старшему офицерскому составу.

Культура ношения бороды начала стремительно распространяться в России примерно в 2010-х годах, когда повсеместно появились барбершопы на западный манер.

«Вечерняя Москва» предлагает вспомнить пять самых известных бородачей со всего мира.

Бородатая история: как на Руси относились к растительности на лице Наибольшее количество вики-статей в 2016 году было написано о смерти Фиделе Кастро. / кадр из фильм «Фидель Кастро: Куба - любовь моя»

Борода или революция

Фидель Кастро – один из самых известных политических деятелей, имя которого знает практически каждый человек на земле. Поговаривают, что он дал клятву носить бороду, пока революция не одержит окончательную и безоговорочную победу во всем мире.

На абордаж!

Эдвард Тич по прозвищу Черная Борода – пират, контрабандист, осуществлявший разбойные нападения и наводивший ужас на сильнейшие западные империи в начале XVIII века. Капитан корабля «Месть королевы Анны» был известен не только как самый таинственный, легендарный и отважный пират, но и как обладатель густой черной бороды. Существует даже легенда, что Тич вплетал в бороду и волосы на голове фитили и поджигал их перед боем. Они медленно горели, что наводило страх и ужас на врагов и делало пирата в их глазах абсолютным безумцем.

У тебя есть борода? Я скажу тебе: да!

Нет, это не история про российскую звезду шоу-бизнеса Тимати, а рассказ о том, как президент Соединенных Штатов Америки Авраам Линкольн победил на выборах. По легенде, 11-летняя девочка из городка в штате Нью-Йорк посоветовала Линкольну отрастить бороду, потому что у него очень худое лицо. Неизвестно, помогла ли растительность на лице победить ему на выборах, но тогда будущий президент последовал совету.

Чак Норрис настолько суров, что…

Чак Норрис – американский киноактер и мастер боевых искусств. Признание получил после главных ролей в боевиках. Все знают, насколько крут Чак Норрис. Кулак, нунчаки, сила убеждения, взгляд и удар ногой с разворота – еще не весь арсенал оружия Чака. Даже его борода может быть опасна для здоровья и жизни. Пользователи интернета придумали огромное количество шуток по этому поводу, к примеру: «Под бородой Чака Норриса нет подбородка. Там еще один кулак» или «Чак Норрис настолько суров, что убил того бородатого типа в зеркале». Поговаривают, что он не может побриться, потому что еще нет такого прочного лезвия, которое бы справилось с его бородой.

Борода-убийца

Ханс Штайнингер – австриец, у которого была сама длинная в мире борода. Она достигала 1,4 метра. Ханс фактически был убит своей бородой в 1567 году. Дело в том, что во время пожара он упал, запутался в ней и сломал себе шею.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.