Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Советы от опытного путешественника: как выжить в открытом океане

Общество
Советы от опытного путешественника: как выжить в открытом океане
Специалисты советуют в случае попадания в открытое море найти себе любой плавучий предмет, на котором можно держаться на поверхности / Фото: pixabay.com
Индонезийский подросток-рыбак выжил в открытом море, проведя 49 дней на плавающей хижине. Ему удалось фильтровать морскую воду через одежду и питаться за счет рыбалки. «Вечерняя Москва» узнала у опытного путешественника, как можно спастись, оказавшись в такой неординарной ситуации.

Алди Новел Адиланг работал смотрителем на плавучей хижине с рыбными ловушками. Его рабочее место находилось в 125 километрах от берега и удерживалось на якоре. В середине августа штормовой ветер сорвал хижину Адиланга с якоря и унес в открытый океан. У подростка к тому времени оставался недельный запас провизии и маломощная рация. За 49 дней плавучую хижину отнесло на тысячи километров к северу от Филиппин, и парню пришлось питаться за счет рыбалки и пить морскую воду, пропущенную через одежду, как через фильтр.

Десяток кораблей прошли мимо, не откликнувшись на призывы Адиланга о помощи: он махал тряпками и кричал, но безрезультатно. Наконец рыбак вспомнил радиочастоту для связи с большими кораблями, и экипаж очередного судна ответил на его призыв. К тому времени его хижина уже приплыла в район острова Гуам. Спасателем оказалось панамское судно, доставившее Адиланга в Японию, откуда он смог вернуться домой.

Случаи длительного выживания в открытом море не единичны. Самая известная история в этом ряду — переход через весь Тихий океан на маленькой шлюпке под парусом части экипажа шхуны «Баунти» в XVIII веке. Когда на «Баунти» случился мятеж и часть команды решила заняться пиратством, офицеров и несогласных матросов оставили посреди волн в шлюпке. Они выживали в течение 47 дней, преодолев за это время 6700 километров, и в конце концов добрались до одной из европейских колоний.

Китайский военный моряк Пань Лянь во время Второй мировой войны после боя и гибели корабля оказался в океане на спасательном плоту. Он выживал в течение 133 дней и даже делал себе запасы еды из пойманных рыб.

Специалисты советуют в случае попадания в открытое море найти себе любой плавучий предмет, на котором можно держаться на поверхности. И вообще, собирать любые предметы, проплывающие рядом — все может пригодиться.

— С помощью кусков ткани или пластика можно укрываться от солнца и собирать конденсат пресной воды, — поясняет путешественник Илья Заварзин. — Питаться можно не только рыбой, но и планктоном, плавающим у поверхности, и даже водорослями. Кстати, водоросли могут спасти от цинги, в них достаточно витаминов. Главное в таких случаях — сохранять спокойствие и не суетиться излишне. Если вы на спасательном плоту или в лодке, то, даже когда у вас есть запас продуктов, все равно надо начинать собирать еду. Ведь неизвестно, как быстро придет помощь, и запас нужно иметь. Если вы не опытный рыбак, то не стоит пытаться вытащить больших рыб, они могут перевернуть плот или лодку. А чтобы сохранить душевное равновесие, надо занять себя работой, чтобы не было времени на плохие мысли. Если погода ухудшается, то все вещи и грузы надо сместить в центр плота или лодки для лучшей устойчивости. И самим сидеть по центру плавсредства. Ориентироваться можно по звездам и солнцу, но для этого надо знать карту звездного неба хотя бы в общих чертах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.