Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Национальный день комиксов: как появились книжки с картинками

Общество
Национальный день комиксов: как появились книжки с картинками
Рассказы в картинках с текстом появились еще в XVI веке в Валенсии и Барселоне / Фото: pixabay.com
Национальный день комиксов отмечается в США 25 сентября. Этот современный вид искусства на самом деле уходит корнями в далекое прошлое. В этом материале «ВМ» расскажет о том, как появилась индустрия комиксов.

Комикс представляет собой несколько изображений, с помощью которых рассказывается какая-либо история. Рисунки стоят рядом, последовательно складываясь в определенный сюжет. В комиксах не обязательно присутствует текст, однако наибольшее распространение получили как раз издания с репликами.

Рассказы в картинках с текстом появились еще в XVI веке в Валенсии и Барселоне. Там продавались картинки для народа о житие святых. Так называемые «аллилуи» распространились во Фландрии, Франции и Германии. Их, конечно, сложно привязать к современным комиксам, однако, они были чем-то похожим.

Первым человеком, который сделал комикс, называют Томаса Роулендсона. Он публиковал в газетах с 1812 по 1821 год истории о докторе Синтаксисе. Другой художник, швейцарец Родольф Тепфер, рисовал «Приключения мистера Обадаи Олдбака». Записи опубликовали в 1833 году.

Национальный день комиксов: как появились книжки с картинками Новая ступень в жизни комиксов началась вместе с цветной печатью / Фото: pixabay.com

Новая ступень в жизни комиксов началась вместе с цветной печатью. Считается, что первое такое издание создал Джозеф Пулитцер. Он уделял внимание не только тексту, но и изображению. Кстати, его именем называется самая престижная в США журналистская премия.

В XX веке комикс стал очень популярным жанром массовой культуры.

Как и в литературе, в истории картинок с надписями существует «золотой век». Им называют период с 1938 по 1955 год. Сначала комиксы носили только юмористический характер, однако в 1938 году появился персонаж Супермен. За этот период было создано более 400 героев. Большинство из них не дожили до наших дней, потому что были очень похожи на Супермена. В то же самое время родились Бэтмен и Капитан Америка.

Затем прошли Серебряный и Бронзовый века комиксов. Первый знаменовался большим количеством работ Стэна Ли, который создал Фантастическую Четверку, Халка, Тора, Железного Человека, Людей Икс, Человека-Паука и других персонажей.

Бронзовый век комиксов придал серьезность, возможно даже брутальность некоторым персонажам. Он занял период с 1973 по 1985 год. Сюжеты стали более взрослыми и наполнились темами загрязнения окружающей среды, алкоголизма, наркотиков и другими остросоциальными проблемами. В 1973 году случилась большая трагедия, навсегда изменившая мир комиксов. Умерла вымышленная героиня – возлюбленная Питера Паркера из комиксов про Человека паука в The Amazing Spider-Man #121-122, Гвен Стейси.

С 1985 года начинается эпоха современной истории комиксов. Здесь также присутствует реалистичность, однако в еще более жесткой форме. Появляются антигерои, сюжеты становятся еще мрачнее. В конце XX века набирает популярность искусство страны восходящего солнца – манга. Если быть точнее, то манга стала популярной благодаря аниме – жанру мультипликации, сюжеты которой создавались по этим японским комиксам.

Некоторые считают, что комиксы – исключительно детское занятие, однако серьезность сюжетов и темы, затрагиваемые в них, доказывают обратное. Есть немало знаменитостей, которые любят комиксы.

Элвис Пресли, король рок-н-ролла, обожал комиксы. Существует мнение, что свой внешний вид, сценический костюм и прическу Элвис взял из образа Капитана Марвела. В его доме в Грейслэнде до сих пор хранится коллекция комиксов.

Николас Кейдж настолько любит комиксы, что назвал своего сына в честь Супермена – Кал-Эл.

Кевин Смит, известный по работе в фильмах "Клерки" и "Джей и Молчаливый Боб" также выбрал необычное имя для дочери. Ее зовут Харли Квин, в честь суперзлодейки из комиксов о Бэтмене.

Рэпер Эминем обожает комиксы. В его коллекции есть редкие издания. К примеру, Amazing Fantasy #15, где впервые появился Человек-паук.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.