Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Светлаков рассказал об обновленной программе «Слава богу, ты пришел!»

Общество
Сергей Светлаков рассказал об обновленной программе «Слава богу, ты пришел!»
Сергей Ю́рьевич Светлаков — российский актёр кино и телевидения, телеведущий, продюсер, сценарист / Фото: https://www.instagram.com/ssvetlakov
Вернется в эфир после восьмилетнего перерыва программа «Слава богу, ты пришел!»

Для Сергея Светлакова развекательная программа «Слава богу, ты пришел!», которая выйдет на канале СТС 26 октября, — новый вызов. Рассказывая об обновленном юмористическом шоу, Светлаков не скрывает, что буквально живет этим проектом сегодня.

— Сергей, программа будет сильно отличаться от той, что выходила несколько лет назад?

— Знаете, в КВН во время разминки однажды была задана такая ситуация: «получен новый способ получать удовольствие…» И ребята буквально на пятой секунде ответили: «А чем вам старый не нравится?» Поскольку программа работала, жила, мы хотим просто придать ей новую огранку.

— Получается, вы подсидели Александра Цекало, заняв его кресло судьи и отобрав возможность нажимать на красную кнопку?

— «Наконец-то!» — скажут люди, когда об этом прочитают (смеется). Да, дождался — на моем месте сидел когда-то Александр Цекало, а сейчас сижу я. Это говорит о том, что бог не Тимошка, он видит немножко. И какая-то справедливость периодически торжествует. А если серьезно, надо сказать большое спасибо всем тем людям, которые первыми запускали этот проект. И Саше Цекало, и Михаилу Шацу, и Вадику Галыгину, Вячеславу Муругову… Мы никого не подсиживаем, ни за кем не переделываем, мы берем формат и все делаем по-своему. Но, конечно, по всем статьям мы постараемся Александра догнать. Хотя это сделать сложно: с его-то ногами…

— Что нового вы внесли в формат?

— У нас много изменений, находок, которые, на мой взгляд и на взгляд Саши Незлобина, креативного продюсера, являются более современными. Появятся пародии на известных людей, на популярные телепрограммы, будут разыгрываться версус-батлы, будет прямая линия с президентом...

В общем, постараемся идти в ногу со временем. Себя хвалить не принято, но гости, которые к нам пришли, были довольны и счастливы, обещали прийти еще. А похвала от звездных гостей — это высший уровень.

— Вы один из первопроходцев жанра импровизации в нашей стране… Нет, существуют импровизационные программы, и я не считаю себя первопроходцем.

— Просто мы хотим делать что-то свое в этом жанре. Мне кажется, он очень современный и многогранный, и мировая практика это доказывает. Во всех странах существует по пять-шесть очень популярных импровизационных шоу. У нас эта ниша не полностью забита, поэтому можно еще что-то делать, творить.  

— Сами будете участвовать в скетчах?

— Я, бывает, выхожу из правил: прямо со своего места что-то кричу, делаю… Наверное, какой-то специальный выпуск сделаем, где все вместе поучаствуем — я, Саша Незлобин, ведущий шоу Игорь Верник. Может, это будет целая программа в какой-нибудь праздник. А сейчас главная задача — помогать гостям.

— В жизненных ситуациях юмор и импровизация вам помогали?

— Если бы в моей жизни не было импровизации, у меня не было бы детей. Это чистая импровизация, без всяких заготовок.

— Существует мнение, что среди наших звезд не так много самоироничных людей. Как считаете, наберется у вас гостей на долгий марафонский телезабег?

— Мы сейчас пытаемся затащить людей, которые даже не подозревают о своем таланте. Но мы предполагаем, что в определенных обстоятельствах они могут раскрыться. Вообще, в каждой нашей программе не больше одного юмориста или комик. Все остальные участники — это люди из совершенно других сфер деятельности, но очень популярные и чего-то достигшие. Мы формат видим так: показать людей в абсолютно непривычных и нетипичных для них условиях. Когда какой-то рок-музыкант, который видит только зажигалки на фестивале «Нашествие», выходит в комнату, где находится операционная, или попадает в ад — наблюдать за ним безумно интересно. Без таких экспериментов этот проект не был бы так интересен лично мне.

— Гости сразу дают согласие на участие в программе?

— Нет. В большинстве случаев, как только они слышат в трубке: «Алло, здравствуйте! На СТС выходит новое импровизационное шоу. Вы не могли бы…», — в ответ раздается «пи-пи-пи»….

— Обычно так. Самоирония — это на самом деле проблема в нашей стране. Но появляется большое количество программ в интернете, клипов, когда творчество делается на стебе. И наша задача — убедить человека, чтобы он посмотрел и сказал: «Да, это смешно! И неважно, что смеются надо мной ». У нас нет цели выставить человека идиотом, загнать его в угол и смотреть, как он там погибает в муках и юмористических конвульсиях. Мы помогаем ему на глазах у зрителя стать героем. А как он воспользуется этим, зависит уже от него.

— Александра Цекало позовете в качестве гостя?

— Мы его уже позвали, и он сказал, что, возможно, уже в ноябрьском пуле придет. Михаила Шаца позвали, он пока думает. Может, Кевина Спейси (американский актер, кинорежиссер, сценарист. — «ВМ») еще позовем… Я, может быть, открою секрет, сказав, что он появится в новом сезоне «Ворониных». Нет, не буду. В планах — Путин и Грушевский, куда же без него. (Смеется.) У нас непредсказуемое шоу.

— Юрия Дудя и других популярных блогеров приглашали?

— Да, Юру мы приглашали. Но после 20-минутного разговора он мне объяснил, почему не может прийти. У него сейчас аллергия на самого себя: все дело в количестве рекламы и всего, что происходит вокруг него. Ему безумно некомфортно, и «телек» он для себя закрыл. Он сказал, что он рокер, а сейчас уже переходит на территорию попсы. И для меня эти аргументы сработали. Но, возможно, у нас появятся известные блогеры.

— Сейчас вы на канале, который позиционирует себя как семейный. Представляете, что садитесь всей семьей со своими детьми смотреть «Слава богу, ты пришел!»?

— Да, прекрасно представляю. Я уверен, что это будет продукт именно для всей семьи. Но только для тех детей, которых можно в десять вечера посадить смотреть телевизор, а не для тех, кто в десять вечера идет спать. Но ничего за гранью не будет, никаких перегибов. Мы действуем абсолютно в рамках стратегии канала.

— Как вы думаете, ваша дочка будет смотреть программу?

С удовольствием. Возможно, она когда-нибудь даже придет на съемочную площадку, кто-то ее подговорит, и она разыграет меня за сценой. Ведь в нашем шоу участвуют и дети. Каждая наша программа будет начинаться с маленькой песенки в исполнении детского хора. Я наконец-то создал свою околомузыкальную группу, о которой мечтал, и это оказался детский хор. Был кастинг, я этим долго занимался, отбирал солистов и солисток. Мы с моими друзьями пишем им короткие полутораминутные песни, в которых отражаются все проблемы современности — от пенсии до отношений между мужчиной и женщиной. У нас совершенно семейный формат. И каждый ребенок, и каждый взрослый точно найдет для себя смешные шутки.

— Вы снимаете каждый выпуск за один съемочный день. Это же дорого? Обычно все снимается пулами...

— Мы с Александром Незлобиным как продюсеры решили идти в сторону качества, практически ничего не зарабатывая на программе. Зарабатываем мы в другом месте, а приходя на СТС, с удовольствием тратим на вас, наших зрителей.

СПРАВКА

Сергей Светлаков родился в 1977 году в Свердловске. Окончил Уральский госуниверситет путей сообщения, во время учебы в котором был капитаном команды КВН. В дальнейшем стал участником команды КВН «Уральские пельмени». Один из создателей и резидентов Comedy Club. Участник проекта «Наша Russia» на ТНТ, соведущий «Прожекторперисхилтон» на Первом канале. В первом браке у Светлакова родилась дочь Анастасия, во втором — сын Иван.

КСТАТИ  

«Слава богу, ты пришел!» — юмористическое шоу, основанное на импровизации. За основу взят формат австралийского проекта. Ведущим проекта, выходившего с 2006 по 2010 год, был Михаил Шац, судьями — Александр Цекало, Вадим Галыгин, Андрей Ургант.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.