Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почтальоны проводят поквартирный обход для пробной переписи населения

Общество
Почтальоны проводят поквартирный обход для пробной переписи населения
Переписчица Ольга Челдрикова демонстрирует памятку и униформу (шарф, шапка, сумка), которую использует сотрудник, проводящий пробную перепись в районе Свиблово / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
16 октября в России стартовал второй этап Пробной переписи населения, который продлится до 31 октября.

В столичном районе Свиблово специально обученные переписчики совершают обход домов и опрашивают жителей.

Планируется, что второй этап Пробной переписи станет самым масштабным во всей России, поскольку в нем примет участие рекордное число респондентов — свыше 550 тысяч человек в десяти пилотных районах России. Район Свиблово Северо-Восточного административного округа Москвы— один из них. Сбор сведений о населении будут осуществлять сотрудники Почты России, экипированные в специальную форму с эмблемой переписи, с заверенным печатью удостоверением, которое действительно только при предъявлении паспорта.

— Все почтальоны отлично знают, где находится каждый дом в Свиблове, какое количество горожан проживает на их территории. Им знакомы все маршруты, потому что доставка писем и корреспонденции, а также газетно-журнальной продукции осуществляется ежедневно, — сообщила заместитель директора по операционному управлению макрорегиона Москва «Почты России» Марина Дуденкова.

Для москвичей, которые не захотят или по каким-либо причинам не смогут принять переписчика в своем доме, доступны три переписных участка «Почты России», адреса которых можно уточнить на сайте организации. Всего в Свиблове обход жилых помещений и опрос горожан будет проводить 171 переписчик.

Узнать их можно по синей кепке и шарфу с эмблемами Пробной переписи населения, удостоверению, а также синему портфелю с надписью «Росстат» или «Федеральная служба государственной статистики». —

Переписные бланки, разумеется, будут содержать персональную информацию. Однако вопросы: «Как часто и кто бывает у вас дома?» в них не содержатся. Если вы встретите переписчика, который выдаст вам лист с такими вопросами, это должно вас насторожить. Скорее всего, перед вами — мошенник, — предостерегает Марина Дуденкова.

Первый этап Пробной переписи населения проходил по всей стране с 1 по 10 октября. Любой россиянин мог пройти интернет-перепись на Едином портале гос-услуг. На втором этапе переписи будут опрошены те, кто не смог участвовать в пробной переписи. Помимо столичного района Свиблово, в переписи задействуются Эльбрусский район в Кабардино-Балкарии, Хангасский улус в Якутии, округ Княжево в Санкт-Петербурге, Алеутский район в Камчатском крае, а также поселок городского типа Южно-Курильск в Сахалинской области.

С 28 по 31 октября состоится выборочный обход десяти процентов жилых помещений для контроля правильности учета населения и заполнения переписных листов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Подгузов, генеральный директор «Почты России»:

 «Почта России» обладает крупнейшей в стране филиальной сетью и адресной базой, которые, безусловно, будут востребованы входе Пробной переписи населения. Мы ожидаем, что использование почтовых отделений в качестве переписных пунктов, а почтальонов — в качестве переписчиков будет актуальным как в городской местности, так и в отдаленных и труднодоступных районах, где активно выстроены почтово-логистические маршруты, а почтальоны зачастую лично знают местных жителей. Опрос населения пройдет с использованием бумажных переписных листов и мобильных устройств.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.