Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вечная память. Как выбрать и правильно установить памятник на могилу

Общество
Вечная память. Как выбрать и правильно установить памятник на могилу
Торжественное возложение венков и цветов к Вечному огню на воинском мемориале Преображенского кладбища, посвященного 72-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Заказ надгробия — задача сложная и очень ответственная. Нужно не только продумать дизайн стелы и надпись на плите, но и решить, из какого материала она будет изготовлена, ведь от этого зависит вид, долговечность и, разумеется, стоимость. Поговорим об основных нюансах, которые следует учитывать при обустройстве могилы, и разберемся с разновидностями камней.

Общие правила

Любое благоустройство не имеет смысла начинать ранее, чем через год, а то и два после погребения, поскольку земля будет давать усадку, что неминуемо приведет к повреждению и смещению конструкции. Из-за особенностей климата в нашей полосе все работы проводят в весенне-летний период, в крайнем случае — начале осени, поскольку зимой грунт промерзает, что делает монтаж невозможным. Зато это самое время, чтобы выбрать и оплатить монумент — не в сезон цена будет выгодной за счет скидок.

При установке мастера ориентируются в том числе на состав грунта в месте захоронения и особенности рельефа, поэтому постарайтесь заранее выяснить эти детали и сообщите их сотрудникам мастерской.

Гранит, мрамор или полимеры

Выбор материала зависит в первую очередь от суммы, которой вы располагаете. Экономичные — полимер и мраморная или гранитная крошка. Основное их преимущество — низкая цена, а для искусственных надгробий — еще и разнообразие расцветок. При этом выбор форм ограничен, поскольку их отливают всего по нескольким шаблонам. Они менее прочны, чем их натуральные «коллеги», срок их службы короче, а значит, вполне вероятно, что через несколько лет перед вами вновь встанет вопрос о памятнике.

Практичнее будет остановиться на мраморе или граните. Первый выглядит очень благородно и достаточно долговечен, однако нужно помнить, что это материал капризный. Он не любит резкие перепады температур и требует постоянного ухода, так как быстро пачкается и теряет лоск.

Перейдем к неприхотливому камню — граниту. Он может похвастаться хорошим выбором расцветок и многообразием форм, ограничивающихся лишь фантазией заказчика.

Одна из востребованных разновидностей на рынке — габбро-диабаз. Эта мелкозернистая горная порода добывается в Китае, на Украине и в России на месторождении в Карелии.

Выходцы из Азии отличаются неоднородной текстурой, поэтому их специально обрабатывают, чтобы замаскировать изъяны. Со временем искусственно полученный черный цвет потеряет свою интенсивность и раскроет все дефекты. Кроме того, китайский гранит плохо чувствует себя на сильном холоде. Украинский же отличается переизбытком железа, из-за которого на надписях может появиться ржавчина.

Карельскому граниту не страшны ни морозы, ни жара, ни град, ни ливни. Он прекрасно поддается шлифовке и полировке, обладает высокой прочностью и красивой фактурой, смотрится очень выигрышно и не нуждается ни в каких особых процедурах для поддержания своих свойств. Мемориал из такого материала прослужит вашей семье долгие десятилетия и будет символом вашего почтения, безграничной любви и вечной памяти ушедшему близкому.

На правах рекламы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.