Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как изменится миграционное законодательство: рассказываем в деталях

Общество
Как изменится миграционное законодательство: рассказываем в деталях
Носирхон Отабеков из Таджикистана получил разрешение на работу в России. Теперь такое разрешение получило и слово «гастарбайтер» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Согласно официальной статистике Главного управления по вопросам миграции МВД Российской Федерации, в текущем году количество иностранных граждан на территории России достигло 9,9 миллиона человек.

Более половины мигрантов приехало из Украины, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана. В перспективе намечены меры по упрощению оформления российского гражданства для соотечественников, по привлечению большего потока мигрантов из Белоруссии и Украины, по сокращению числа мигрантов в сфере строительства до 80%. Оставшиеся 20% строительного сектора в ближайшем будущем должны будут занять граждане Российской Федерации. О текущих изменениях в миграционной политики в интервью журналистам рассказала Ольга Кириллова, начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ:

— В настоящее время ведется работа, направленная на разработку интерактивных форм уведомлений о заключении и прекращении с иностранным гражданином трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для последующего размещения на Едином портале государственных услуг. В Государственную думу направлен законопроект, которым предлагается внести изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание вне квоты в субъекте Российской Федерации по месту жительства супруга (супруги), близкого родственника — гражданина Российской Федерации.

По словам Ольги Кирилловой, упрощение процедур оформления гражданства и трудоустройства коснется также иностранцев — участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников. Одна из основных целей этой программы — социально-экономическое развитие регионов.

— Субъектами Российской Федерации разрабатываются региональные программы переселения, в рамках которых организуется работа с участниками государственной программы и членами их семей, решаются вопросы трудоустройства и временного жилищного обустройства соотечественников, — пояснила Ольга Кириллова.

Как изменится миграционное законодательство: рассказываем в деталях Упрощение процедур оформления гражданства и трудоустройства коснется также иностранцев — участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

В настоящее время россияне уже могут в упрощенном порядке оформлять разрешение на временное проживание и вид на жительство. В ближайшее время квоты на выдачу этих документов для соотечественников будут отменены. Многим из них будет разрешено получать вид на жительство в обход предыдущей стадии. Чтобы не плодить в среде соотечественников нарушителей миграционного законодательства, МВД предлагает сделать вид на жительство для этой категории граждан бессрочным, а также предполагается значительно сократить сроки предоставления госуслуг.

Определенными преференциями в решении вопросов оформления гражданства могут быть наделены сразу несколько категорий граждан: состоящие в браке с гражданами России, родившиеся в России, имевшие прежде гражданство СССР, нетрудоспособные родители дееспособных детей — граждан России, достигших совершеннолетия, жители Донецкой и Луганской народных республик. Более 93 тысяч мигрантов, пребывающих на территории России, обладают статусом временного убежища. Среди них большая часть — украинцы. Для них оформление правового статуса планируется сделать льготным, без учета квот. Более подробно о процедуре оформления гражданства и трудоустройства всем желающим можно ознакомиться на сайте МВД России. Вопросы индивидуального характера можно прояснить с помощью онлайн-сервиса «Хочу стать гражданином Российской Федерации». 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.