Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Старинная ограда усадьбы Гагариных-Тютчевых обрела былую красоту

Сюжет: 

Ревизор
Общество
Старинная ограда усадьбы Гагариных-Тютчевых обрела былую красоту
Вице-президент Международной ассоциации детских фондов Анатолий Рябский доволен результатами реконструкции забора усадьбы Гагариных-Тютчевых / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Специалисты завершили реконструкцию забора усадьбы Гагариных-Тютчевых. Ее повредили во время работ в Армянском переулке. «ВМ» следит за ситуацией с лета этого года.

Впервые о ситуации мы рассказали в номере от 17 июля. К нам обратились президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда писатель Альберт Лиханов и вице-президент Международной ассоциации детских фондов Анатолий Рябский. Они поделились, что во время благоустройства Армянского переулка строители повредили ограду усадьбы Гагариных-Тютчевых, где и базируются организации. От ударов техники из старинной кладки камни вывалились с обеих сторон. А между тем здание является объектом культурного наследия и находится в ведении Министерства культуры Российской Федерации. «Вечерняя Москва» взяла ситуацию на контроль.

После первой публикации в деле наметились позитивные сдвиги. В сентябре мы сообщали, что специальная комиссия выявила замечания со стороны генерального подрядчика, который занимался благоустройством Армянского переулка. Итогом стало решение о выполнении реставрации забора за его счет. Мы вновь приехали осмотреть ограду 31 октября. Анатолий Рябский встречает нас в хорошем расположении духа. И немудрено, ведь реставраторы подарили забору вторую жизнь.

— Надо отдать должное, после обращений во все инстанции, такие как Департамент капитального ремонта города Москвы и Мосгорнаследие, люди прониклись этим объектом, — отметил Анатолий Рябский. — Вопросы решались быстро.

Генподрядчик подошел к реконструкции добросовестно. На объекте трудились около 15 человек. По словам руководителя проекта Алексея Дубкова, работы для опытной команды реставраторов оказались не самыми сложными. Но из-за сжатых сроков, пока благоволила погода, пришлось быстрее мобилизовать все ресурсы.

Старинная ограда усадьбы Гагариных-Тютчевых обрела былую красоту Вице-президент Международной ассоциации детских фондов Анатолий Рябский показывает повреждения, которые получила ограда в ходе строительных работ / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

— Теперь мы видим красивую ограду, какой она была и должна быть, — отметил Алексей Дубков. — Теперь практически 80 процентов ограды состоит из нового белого камня.

Работа с таким материалом — это очень тяжелый ручной труд. Каждый камень шлифовали и выпиливали, чтобы он идеально вписался в ограду. Обработали специальным составом, защищающим материал от воздействия окружающей среды. В дополнение к этому рабочие сделали красивую расшивку, забор стал выглядеть как заново построенный. На все работы ушел примерно месяц.

— Отдельное спасибо «Вечерней Москве», — отметил Анатолий Рябский. — На всех этапах я говорил, что, если ситуация превратится в абсурд, это будет отмечено в прессе. Теперь мы думаем, как нам поблагодарить строителей. Нет слов, чтобы выразить признание всем, кто помогал нам в решении проблемы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Альберт Лиханов, президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда, писатель:

— Мы благодарны мэру Москвы Сергею Собянину, властям города, которые увидели публикацию о нашей проблеме. Люди, отвечающие за такие вопросы, отреагировали так, как и должны. Усадьба Гагариных-Тютчевых — памятник, принадлежащий всей стране. Я рад, что нашу проблему решили, хотим сказать спасибо. Мы как благотворительная общественная организация не смогли бы с этим справиться. Москва достойно выполнила свои обязательства.

СПРАВКА

В основе усадьбы Гагариных-Тютчевых были старинные палаты, их построили в первой половине XVII века. Усадьба Гагариных-Тютчевых пережила пожар 1812 года в Москве во время наступления войск Наполеона. Здесь до 1822 года вместе с родителями жил знаменитый писатель Федор Иванович Тютчев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.