Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лучший подарок для мужчины — женское внимание

Общество
Лучший подарок для мужчины — женское внимание
Всемирный день мужчин отмечают 3 ноября  / Фото: https://pixabay.com/ru
Еще один праздник отмечают во всем мире 3 ноября — День мужчин. А лучший подарок для мужчины — женское внимание. Потому мы попросили наших прекрасных журналисток рассказать житейские истории, так или иначе связанные с сильной половиной человечества.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ГЕРОИ

Ксения Ефимкова, не любит командовать мужиками, но приходится

Моя подруга Алка была на седьмом небе от счастья, когда встретила своего единственного и неповторимого. То, что он и впрямь неповторимый, я поняла, когда подруга рассказала, что ее любимый Ленчик счет в ресторане предлагает оплатить пополам. И такси. И много еще чего... Но Алка старалась об этом особо не думать. Ну мало ли у кого какие тараканы, а уж когда на ее безымянном пальце засверкало кольцо, она и вовсе выбросила эту мысль.

После пышной свадьбы, которую они тоже оплатили пополам, равно как и обручальные кольца, началась семейная жизнь со всеми ее «выдавленными и не закрытыми тюбиками пасты», «носками по всей квартире» и прочими радостями. Но к этим радостям добавлялось и то, что муж не спешил освобождать хрупкие Алкины плечи от обязанностей — как по дому, так и по работе. Он все время боролся за равноправие, равную оплату счетов, равное отношение к мужчине и женщине. И не приведи господь подать жене пальто или уступить место бабушке в общественном транспорте.

Однажды терпение Алки лопнуло. Она поздравила благоверного с 8 Марта. Вручила ему букет цветов и конфеты со словами, что с этого момента пусть он поборется за право мыть посуду, гладить белье, вставать в 7 утра и вести ребенка в сад, готовить. А что? Все честно, по справедливости.

С тех пор муж подруги ведет себя безропотно, исполняет все свои обязанности, содержит семью, оплачивает счета и галантно придерживает дверь при входе в подъезд. В общем, превратился в настоящего джентльмена!

ИГРУШКИ СЕДЕЮЩИХ РЫЦАРЕЙ 

Ирина Бордовая, не пытайтесь отнять у нее топор

Встретились как-то четверо старых друзей-реконструкторов: айтишник-кузнец, работник магазина, начальник среднего звена в конторе, проектирующей мосты, и журналист, муж мой.

Встреча была у нас дома. Новостей у всех накопилось, и былое вспомнить хотелось.

— Полночи сегодня заснуть в поезде не мог: сосед храпел с верхней полки — вот как ты, Хелк, — Леха Стингер, высоченный ворчун, делился впечатлениями. — А потом как свалился хохоталом об стол!..

— А ты вспомни, как мы на фестиваль в Выборг ездили! Я перчатку кольчужную перед боем отдал — не помню кому. Как мне там пальцы во время боя вскрыли! Кровищи было — как из свиньи! — муж заливается смехом и показывает шрамы. — А недавно мне топор привезли, вон какой! С оружейного «иконостаса», закрепленного на стене поверх кабаньей шкуры, муж достает новую игрушку. Ближайшие полчаса благородные доны обсуждают топор и костерят мастера, что его ковал.

— Яхонтовые мои, пофехтуем! — в интеллигентном Стасе просыпается его альтер эго.

— Ага, пофехтовал уже, когда новоселье праздновал! — Ну, пропорол натяжной потолок, подумаешь… Ближе к ночи начинается обсуждение исторических источников. А я смотрю и убеждаюсь: не зря говорят, что первые 40 лет в жизни мальчика — самые тяжелые. И без игрушек им — даже седеющим рыцарям — не обойтись. Лишь бы сами убирать их не забывали.

ЛЕЛЕЯ МЕЧТУ 

Евгения Воробьева, способна заснуть под бой барабана

Многие мальчики бредят своей рок-группой. К окончанию студенчества мечта обычно забывается. Но у моего любимого она осталась и к 30 годам. В один прекрасный день приходит домой с горящими глазами: я пойду учиться на барабаны. Трезво рассудив, что музыка лучше компьютерных игр, я решение его поддержала. С тех пор в нашу жизнь вошли бесконечные репетиции, ночевки его рок-группы и безумные траты на уроки. Терплю. Чего не сделаешь, чтобы за компьютером не пропадал...

ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ КАРАБАСЫ 

Ольга Кузьмина, обожает жизнь во всех ее проявлениях

Они разные. Начнем с этого. Очень. Как и женщины. Вообще разделение по гендерному признаку — штука сложная. Потому что одна дама — хрупка, как хрусталь. Другая — конь! Но то же и мужчины. Один — скала.

Другой — так, бугорок. Третий — хищник. Четвертый — плюшевый тигренок: рычит грозно, а ест с руки.

Но мужчины парадоксальнее женщин. Так, они редко готовы бросить мир к стоптанным ботам тружениц, хотя спроси их о предпочитаемых женских качествах, прозвучит — надежность, «домашность», трудолюбие.

И, зная, где берега не топки и пристань крепка, они стремятся бросить якорь не там, а на другом берегу, где трава всегда зеленей.

Но мне с ними, честно, везло. Так сложилось, что я в основном дружила с мужчинами. И я искренне люблю их всех, встреченных на пути друзей и любимых: шумных Ноздревых, чудных в своей непосредственности Буратин, врунишек Пиноккио, страдальцев Пьеро... Я видела, как Карабасы-Барабасы, любители отрывать головы куклам, плачут от умиления при виде первой мать-и-мачехи, как плачут иные Плюшкины, пытаясь постигнуть азы щедрости, и как совершали свои подвиги Железные Дровосеки — готовые заржаветь под дождем, но спасти всех ценой своей жизни. Встречались также самовлюбленные Нарциссы, воплощения бога Бахуса на земле, козлоногие Сатиры. Бог миловал от общения с откровенными негодяями и Иудушками Головлевыми. А вот Дракулы встречались частенько, но тут претензий предъявлять не к кому, да и донорство способствует кроветворению.

Они — разные. Одни пошли бы на мамонта, если бы те не вымерли, для других и колбаса в холодильнике вырастает сама. Но без них было бы скучно! И героев, и негероев мы делаем сами — мы, разные женщины. И пока в сердце живет любовь — Карабас похож на Принца.

И пусть у них будет свой гендерный праздник. Актуально, по нашим-то временам! А к мужчинам у меня лишь две просьбы-пожелания. Первая — будьте все же мужчинами. Вторая — пожалуйста, не прикрывайте лысины отрощенными прядями волос, закрепляя их невидимкой. Не надо, и все. Просто поверьте. Лысины — прекрасны!

МОЙ ПОВЕЛИТЕЛЬ ГЕККОНОВ

Наталья Тростьянская, недавно вышла замуж, где ей понравилось

Колька был нытиком. Патологическим. Сломанный карандаш, нерешенная задачка и даже кислое яблоко могли выбить из него не по-мужски щедрый поток слез. «Зато он добрый», — подумала я, когда учительница посадила нас за одну парту. Но через пару недель, наблюдая, как Коленька в одного уплетает маменькины пирожки, я навсегда уяснила горькую истину: избалованные хлюпики есть, а вот настоящих принцев нет. Была надежда на рыцарей. Но они, говорят, вымерли. Так и вошла во взрослую жизнь — разочарованная и независимая. «Как же ты такая мужа себе найдешь?» — причитали бабушки за спиной. А я его и не искала. Он сам меня нашел. «Игорь», — скромно представился будущий муж и подарил воздушного змея.

Потянулись безмятежные дни. «А поехали, — говорит он как-то раз, — на море». Приехали. Решили посмотреть на водопады. Камни были скользкими. До сих пор гадаю, где Игорь взял в лесу бактерицидный пластырь, чтобы заклеить мою разбитую коленку.

В город вернулись затемно — впечатленные, но сильно уставшие. А тут еще в комнате, где мы остановились на ночлег, уже кто-то был. Стоя под дверью с ключами, мы слышали, как сначала что-то упало, покатилось, а потом как будто захлюпала вода.

Молча отодвинув меня в сторону, Игорь медленно повернул дверную ручку и шагнул в темноту. Поглотив его, она изрыгнула тишину. Коленка заныла сильней. Рука потянулась к телефону, но в комнате вспыхнул свет — и в дверях появился он, мой победитель, с прирученным драконом (ладно, гекконом) на правом плече.

Отпустив ящерицу на волю, распахнули окно: посидеть на подоконнике, посчитать звезды под шум прибоя. «Ничего-ничего, до свадьбы заживет», — приговаривал Игорь, не забывая подуть на обработанную йодом коленку. «Идеальный мужчина», — подумала я и, как только настал тот самый момент, уверенно сказала: «Да!»

КОЛЯ И ЕГО МЕТОД 

Юлия Зименко, видит больше, чем думают окружающие

Коля — глухой. Это не производственная травма, не следствие болезни. Это метод. Потому что Коля — избирательный. И мир слышит тогда, когда ему удобно. Что там нового услышишь-то? Коля не отвлекается на мелочи.

Утро он встречает на скамейке у родной 16-этажки. При любой погоде. Верная спутница — орхидея в горшке. Листья блестят, второй год не меркнут кипенно-белые цветы. Феномен.

Если вы живете в этом доме больше четырех лет, Коля услышит ваше «доброе утро» и невразумительно кивнет в ответ. Если живете дольше шести — пояснит, кивая на цветок: «Женин подарок на 8 Марта, выгуливаю». Это тоже метод. Верный собутыльник — цветок. Что характерно — не болтает лишнего! Жена Коли умерла два года назад. С тех пор орхидея цветет без оглядки, а Коля не выпускает ее из рук.

Поразительно, но слово «водка», сказанное шепотом, Коля определяет безошибочно, даже если вы будете стоять к нему спиной, в 20 метрах, у магазина, и если он видел вас всего однажды, в темноте, в кепке, в профиль на плохо освещенной лестнице. Навязываться не станет, услышит и будет провожать внимательным взглядом до двери подъезда. Просто так, без намеков.

Внешность у Коли — непрезентабельная. Излишняя худоба, пегие волосы, мутноватые серо-голубые глаза, особых примет нет. Захочешь описать — не выйдет. Идеальный сотрудник спецслужб. Работал ли он хоть когданибудь — неизвестно. На что живет — тоже. Обычно Коля застывает в режиме ожидания и лукавого созерцания окружающей среды. Его напускная расслабленность лжива, как солнце московского ноября.

Завидев у гаражей знакомого, Коля стремительным тигром срывается в погоню. Через полчаса в обнимку с орхидеей опять сторожит знакомые лица у подъезда. Единственное свидетельство отлучки — легкий аромат петрушки. Коля считает, что именно этот запах лучше прочего маскирует алкоголь. Маскирует, к слову, по привычке. Дань традиции.

Его личность сомнительна, его образ жизни недостоин подражания. Но у него есть миссия. Он — заботливый сосед для всех местных пенсионерок. Всегда придержит дверь, поможет донести сумки, выслушает жалобы. Дух дома, зовут Колю пенсионерки.

Мои девчата — отзывается о бабулях Коля.

Он — единственный, кто знает каждую по имени-отчеству, дарит открытки и помнит все дни рождения, включая внуков, которых видел один раз в машине на заднем сиденье. Он знает даже размер обуви своих подопечных. Незаменимый и верный Коля. Настолько привычный со своей мужской поддержкой каждой старушки, что пропади он однажды со скамейки, осиротевшие бабули заметят это сразу — как исчезновение целого дома, да что дома — города с карты, континента! И это — тоже метод.

ВЕТРЯНЫЕ МЕЛЬНИЦЫ И ЧАЙ С ЧАБРЕЦОМ

Оксана Крученко, верит, что просто дружба с мужчиной бывает. Хотя...

Привет! — прилетело вчера от него сообщение. — Как ты?» Дежурная проверка раз в... не знаю, сколько времени: может каждую неделю «стучаться» в телефон, а может пропасть на полгода, а потом написать: «Я в Питере, поднимаю рюмку за тебя и твоих пацанов» — и снова исчезнуть на месяцы.

Славка давно живет один.

Когда-то и хорошая работа была после Бауманки, и жена-красавица, и большая квартира, и машина дорогая, а потом взял и отпустил жизнь на все четыре стороны. Говорит, освободил от себя людей.

Странный. Купил кусок земли в Подмосковье и построил себе деревянный дом с печкой, колодцем прямо под полом в коридоре и мансардой, где живут пара компьютеров и потрепанные книги по механике и инженерии. Вечерами он любит паять старые микросхемы, а недавно оживил радиолу 1975 года выпуска. Ни за чем, просто так.

В его кухонном шкафу на полке всегда стоит упаковка черного чая с чабрецом: на тот случай, если я вдруг возьму и приеду. Одна или с сыновьями. И тогда он поставит на плиту чайник, включит киношку (так, Оксана, будешь смотреть комедию, для поднятия духа!), даст пушистое покрывало укрыть ноги, а детей утащит во двор выстругивать самокат (пусть мама отдохнет).

Пройдут выходные, и я укачу на вечность или на неделю, как жизнь сложится, а он не будет ждать и спрашивать. Ему достаточно просто быть где-то и, время от времени отрываясь от чертежей ветряных мельниц, справляться: «Как ты, как дети, как семья?» И стоит намекнуть о проблемах, у него один ответ: «Приезжай. Чай с чабрецом купил».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.