Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Синдром компьютерной шеи: как с ним бороться

Общество
Синдром компьютерной шеи: как с ним бороться
На фото: Мария Кисельман  / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Почти каждый сегодня жалуется на ноющие боли в спине, напряжение мышц шеи, головные боли и пониженную концентрацию внимания. Не последнюю роль в том, что такие состояния становятся привычным спутником человека, играет продолжительное сидение за компьютером.

Чаще всего мы сидим за компьютером сгорбившись, наклонив голову вперед, выгнув грудной отдел позвоночника и опустив плечи. Из-за этого шейные позвонки деформируются, диски смещаются. Так развивается синдром компьютерной шеи, который и сопровождается неприятными болевыми симптомами, значительно снижающий качество жизни человека. А порой и вовсе все заканчивается больничной койкой.

Корреспондент «ВМ» побеседовал с врачом-терапевтом неотложной помощи, автором известных медицинских книг Андреем Звонковым и узнали, что такое синдром компьютерной шеи, и как можно бороться с этим недугом.

- Синдром компьютерной шеи - это определенная конфигурация в шейно-плечевом отделе позвоночника, приводящая к недостатку питания головного мозга, которое осуществляется за счет базальных и сонных артерий. Для того, чтобы понять суть проблемы, нужно немного углубиться в анатомию и посмотреть изнутри. Базальные артерии проходят по спине и шее через семь шейных позвонков, а сонные находятся спереди и сбоку, по ним циркулирует кровь и потом расходится по полушариям - таким путем в наш мозг поступает питание. Но у многих людей, анатомия построена так, что кровь поступает в мозг только по базальным артериям, которые проходят через шейный отдел позвоночника. В результате искривления шеи артерии пережимаются и мозг перестает получать достаточный объем кровоснабжения. Со временем человек начинает чувствовать недостаток кислорода, хроническую усталость, двоение в глазах, снижение концентрации и остроты зрительной оценки происходящего.

Поэтому жизненно важно предпринять все необходимые меры, чтобы компьютерная шея не стала вашей проблемой.

- Когда человек сидит за компьютером, у него не работают мышцы, за исключением мелкой моторики пальцев. Единственный способ лечения и профилактики синдрома компьютерной шеи - каждый час делать 10-минутную разминку. Хотя бы просто вставать и ходить. Но лучше уделить себе больше внимания. Ходить хорошо, но делать простые силовые упражнения – лучше. Есть очень хорошее одно, оно известно еще со времен советской утренней зарядки - встаньте, вытяните руки перед собой, согнув их в локтях и резкими движениями оттягивайте локти назад, чтобы лопатки сомкнулись - это самое правильно упражнение для всех компьютерщиков. Можно еще периодически делать вращательные движения руками, разминая мышцы спины, плеч и шеи. Для профилактики заболевания можно использовать различные согревающие мази, которые расширяют сосуды, улучшают кровообращение и уменьшают застой. Полезно делать массаж шейного отдела и плечевого пояса с использованием гепариновой мази, она способствует разжижению и уменьшению вязкости крови. Мышцы обязательно нужно периодически разминать, потому что они застаиваются. Дело в том, что венозная кровь циркулирует только за счет работы мышц. Если же они не функционируют, то и кровь не может нормально течь по сосудам, - заключил Андрей Звонков.

Гиподинамия – главный враг современного человека, особенно того, кто проводит много времени за компьютером. Поэтому надо все силы бросить на борьбу с ней.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.