Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кто такой Шакро и почему он — Молодой

Общество
Кто такой Шакро и почему он — Молодой
Обвиняемый в вымогательстве «вор в законе» по кличке Шакро Молодой в Тверском районном суде. / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
28 ноября в суде прозвучит последнее слово Захара Калашова. Более известный под именем Шакро Молодого, он получил срок еще весной — девять лет и десять месяцев лишения свободы за вымогательство.

Кроме того, «последнее слово» произнесут в суде Андрей Кочуйков, правая рука Шакро, он же Итальянец, и Батыр Бекмурадов. После этого специальная коллегия по уголовным делам удалится из зала заседания, чтобы в тиши и уединении вынести решение по апелляционным жалобам защиты.

Новость года

«Шакро сел!» — эта новость стала сенсационной в 2018 году. Ее называли также знаковым событием для российского криминала: как-никак вор в законе Шакро унаследовал воровской трон после расстрела Аслана Усояна, «деда Хасана». Теперь, похоже, ворам нужен будет новый «босс всех боссов»…

Ну а пока — к реалиям. Просто вспомним, кто такой Шакро Молодой и почему заплакал по нему казенный дом и замела метель дорожку дальнюю…

Но для начала новость. Правда, что называется, официальными органами не подтвержденная. Несколько дней назад, впервые за чуть ли не пять лет, короновали нового вора в законе. Нам с вами, по большому счету, никакого дела до этого нет. Это ведь очень закрытый мир. Нам известно только, что сход был неполным, так что сочтут ли другие «братья» коронование «легитимным» или нет, сказать трудно, однако, судя по всему, Сосо из города Гори получил высокий титул. Проведя чуть ли не основную часть жизни в Европе, Сосо даже был держателем «общака» и имеет славу упертого и крепкого человека. Но не в этом суть.

Дело в том, что Шакро Молодой до недавнего времени установил своего рода мораторий на «пополнение воровских рядов». Неспокойные отношения между разными кланами ему удавалось сдерживать и держать на «нейтралке» благодаря тому, что поредевшие ряды воровских бонз были и известны, и подконтрольны, и больше поддавались управлению. Решение о новой коронации не может не возбудить воровские ряды: ведь если кто-то нарушил запрет, наложенный Шакро, значит, имел на то веские основания. Но какие? Появляется туман, в воровском мире вещь невозможная — там все схемы работают очень четко. И если что-то дает сбой или принимается скрипеть, значит, начались нелады между негласным преемником Шакро Кахой Парпалия и теми, кто выдвигал Сосо. Дело запахло новым переделом?..

Сын Князя

Но вернемся к теме. Кто же такой Шакро?

Захарий Князевич Калашов родился в Тбилиси 20 марта 1953 года. То есть сейчас ему 65 лет. По национальности Захарий — курд-езид. Его бурная деятельность совпала с пиком эпохи застоя: Калашова короновали в 1971 году (по некоторым иным сведениями — только в 1980-м), и между этим годом и началом перестройки он сидел трижды.

Знакомство Захария с дедом Хасаном и Вячеславом Иваньковым, иными словами, с Дедом Хасаном и Япончиком, состоялось в 1992 году. Он очень быстро начал укреплять свои позиции, расти и буквально за считаные месяцы занял место одного из самых влиятельных авторитетов. Дальше он лишь взлетал все выше и выше, пережил счастливо порядка десяти покушений, а 15 лет назад покинул отчизну, ища покоя в Испании. Там Захарий занялся очень большой и серьезной стиркой — естественно, не белья, а стиркой, то бишь отмыванием, денег, получаемых от криминального бизнеса в ряде стран, включая Россию.

И все шло хорошо! Только вот обычно добросердечные испанцы оказались противными. Через пару лет они устроили на русских мафиози настоящую гонку с травлей. Пара десятков человек мигом осели в тюрьмах, Захарий исчез, но спустя года три был задержан в Арабских Эмиратах и экстрадирован в Испанию к своим давним друзьям-правоохранителям. Те нелюбезно инкриминировали ему «отмыв» денег и создание преступной группировки и сначала дали семь с половиной лет, а потом увеличили этот срок до девяти!

Кто такой Шакро и почему он — Молодой Обвиняемый в вымогательстве «вор в законе» по кличке Шакро Молодой в Тверском районном суде. / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Новый срок

Арест Захария взбудоражил воров, но возбудил в них неоднозначно братские чувства. Эмоции тут неуместны. Сел? Значит, его бизнес и сладкое место нужно поделить. А занять место Калашова мечтали многие. Но в результате слово за слово, наезд за наездом, но претензии воров друг к другу превратились в натуральные разборки с применением оружия, и в результате одного из инцидентов погиб Иваньков-Япончик.

Потом Захария решила обидеть родная Грузия: в 2010 году грузины сделали запрос испанцам на выдачу Шакро Молодого; Калашову заочно дали 18 лет тюрьмы (причина — похищение криминального бухгалтера Алекса Крейна), отняли у него в пользу государства дворец на 62 комнаты в Цхнети.

После долгих переговоров Калашов был все же экстрадирован в Россию. Это для него было благом: условия содержания воров-«законников» в Грузии были устрашающими, это известно. Как Грузия ни настаивала на желании побеседовать со своим блудными сыном, Шакро оставался в России, ибо имел российский паспорт и давно стал российским гражданином. И вот — новый «залет».

На смену «Старому»

Из памятных и звучных дел Шакро можно напомнить перестрелку с жертвами на Рочдельской улице (это было вымогательство, завершившееся убийством). Кроме того, после задержания Шакро последовал целый список должностных лиц, которые также были задержаны по разным статьям — кто за вымогательство, кто за раздачу взяток, но явно при этом связанных каким-то образом с делом Шакро.
После возвращения Шакро Молодого из мест не столь отдаленных его встречали с триумфом, широко: приобрели особняк в престижном известном подмосковном поселке, где селится исключительно наш бомонд и высший свет.

На Шакро делали большие ставки — его авторитет помогал удерживать «стаю» в подчинении. Его, очевидно, воспринимали как некий гарант путь и шаткого, но все же межкриминального мира.

А почему, кстати, Шакро — Молодой, ведь ему все же 65?! Все просто. Шакро Какачия стал в криминальном мире легендой. Его, одного из представителей уходящей эпохи, называли Шакро Старший.

Шакро Какачия был родом из Зугдиди; за его плечами к моменту смерти было 20 лет тюрьмы. Он часто играл роль третейского судьи в криминальных разборках, настолько велики были его вес и влияние. Застрелили же его 12 августа 1996 года в Германии, ни заказчиков, ни исполнителей так и не нашли... Кстати, Шакро Старый был убежден, что худой мир лучше крепкой ссоры, и очень активно продвигал в воровские миры идею о том, что представители разных группировок просто обязаны иметь приличные отношения между собой. Да, ну и так, для справки…

…Дворца о 62 комнатах, конечно, жаль, но на черный день у Шакро должно было остаться несколько сотен миллионов долларов. В 200 миллионов долларов, во всяком случае, оценивалось его состояние еще в конце 1990-х; на вечеринки он, конечно, тратился, но совсем уж обнищать не должен.

Да и в целом Калашов был и остается настолько влиятельным человеком с настолько огромными связями, что его дело поднимается намного выше обычной криминальной истории и встает в один ряд с арестами самых влиятельных и мощных политиков страны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.