Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Новые технологии помогают в реабилитации инвалидов

Общество
Новые технологии помогают в реабилитации инвалидов
Ольга Кубышкина из компании «Моторика» показывает детские и взрослые протезы рук на выставке «Открытые инновации» / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

30 ноября в Научно-практическом центре медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И. Швецовой прошел круглый стол на тему «Трансформация и развитие комплексной реабилитации инвалидов в эпоху новых технологий».

Общепризнанный факт, что в Москве на сегодняшний день создана самая благоприятная городская среда для людей с ограниченными физическими возможностями. Но действительно ли сделано все для того, чтобы инвалиды могли чувствовать себя полноценными членами нашего общества? Чтобы ответить на этот вопрос за круглый стол в Центре медико-социальной реабилитации им. Швецовой  были приглашены профильные специалисты департаментов труда и социальной защиты населения, представители учреждений образования и культуры, общественных организаций и бизнес-структур, врачи, педагоги - все те, кто в своей работе ежедневно сталкивается с проблемами комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Новые технологии помогают в реабилитации инвалидов Представители науки рассказали о перспективных технологических разработках / Фото: официальный сайт ГБУ НПЦ МСР имени Л.И.Швецовой

Директор Центра Светлана Воловец обратила внимание коллег на трудности развития внебюджетной деятельности: «Наши пациенты нуждаются в расширении списка оказываемых услуг, но мы не можем идти им навстречу из-за риска выпасть из льготного налогообложения».

В целях увеличения объемов помощи инвалидам и экономии бюджетных средств руководство Центра разрабатывает программы стационарзамещения. Например, дистанционные интернет-консультации специалистов Центра позволяют на треть увеличить число детей, включенных в систему ранней помощи. А выезд специальных мобильных бригад с экзоскелетами на дом к пациентам дает возможность не занимать очень дорогие койки в стационаре. 

Новые технологии помогают в реабилитации инвалидов В разговоре приняли участие все те, кто в своей работе сталкивался с проблемами комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья / Фото: официальный сайт ГБУ НПЦ МСР имени Л.И.Швецовой

Представители бизнеса рассказали об особенностях приема на работу инвалидов, руководители учебных учреждений - о новых методах организации процесса инклюзивного образования, общественники - о специфике некоммерческого подхода в решении проблем реабилитации, представители науки - о перспективных технологических разработках. Так руководитель лаборатории Международного института экономики и менеджмента Игорь Зябрев удивил участников мероприятия техническими характеристиками разработанного его коллегами автономного электропривода инвалидного кресла-коляски и описанием перспективной модели коляски, которая будет доставлять инвалида из пункта А в пункт Б по GPS навигатору по примеру беспилотного такси.

- Мы все время пытаемся объединить социальную эффективность, которой мы добиваемся, с экономической эффективностью. Конечно, государство нас не бросает, но мы не можем быть постоянными реципиентами государства. Опыт нашего центра говорит о том, что это вполне возможно путём внедрения новых технологий стационарзамещения. Мы сегодня нашли подтверждение этому, нашли новых деловых партнёров, потому я считаю, что цель проведения круглого стола достигнута, - отметила в разговоре с корреспондентом «ВМ» директор центра Светлана Воловец.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.