Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Трудовые мигранты продолжают считать Москву городом больших возможностей

Общество
Трудовые мигранты продолжают считать Москву городом больших возможностей
Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Немалую роль в этом играет грамотная миграционная политика столицы.

В ГБУ «Жилищник района Чертаново Центральное» состоялась беседа на тему «Проживание иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Москвы: возможности и рекомендации». Встречу организовал Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы. Участники обсудили вопросы регистрации приезжих работников по месту жительства, процесс оформления трудового патента и многое другое.

Советы, которые участники дали гостям мероприятия, по мнению руководителя аппарата префектуры Южного округа Москвы Алексея Ерошина, полезны для всех, кто живет и работает не только в Чертанове Центральном, но и во всем городе.

— Нас всех объединяет Москва. Город наводит порядок, чтобы было удобно и комфортно всем проживающим и работающим в нем людям, — сказал Ерошин.

— Правила миграционного учета ужесточились в последнее время. Где человек проживает, там он и должен быть зарегистрирован. Иначе он совершает административное правонарушение. Необходимо тщательно следить за изменениями законодательства. При проживании в общежитиях также необходимо регистрироваться, — подчеркнул председатель комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Юрий Московский.

Он напомнил, что работодатель обязан уведомлять о том, что у него трудятся иностранные граждане. Многофункциональный миграционный центр предоставляет общежитие до тех пор, пока человек не получит патент.

Председатель территориальной организации Южного округа общественной организации «Профсоюз муниципальных работников» Аделаида Ким уточнила, что сейчас 80 процентов работников — члены проф союза, в том числе это приезжие.

— В мае этого года мы провели окружной конкурс на лучший бытовой городок.

В нем участвовало девять городков. Конкурс вызвал большой интерес, — рассказала Аделаида Ким. — Первое место занял городок в районе Орехово-Борисово Северное, который на городском этапе стал третьим.

К участию пригласили только те бытовые городки, в которых более 50 процентов рабочих являются членами профсоюза.

Аделаида Ким также отметила, что интерес вызвал футбольный турнир, который прошел в августе этого года. В нем поучаствовало восемь команд и по итогам была сформирована окружная сборная, которая заняла третье место уже на городских соревнованиях.

— В 2019 году к чемпионату мы хотим привлечь все «Жилищники» округа, — сказала Ким. — Кроме того, мы проводим другие мероприятия, например экскурсии.

Сейчас в «Жилищнике» района Нагатино-Садовники, как уточнила заместитель директора учреждения Екате рина Князева, работают 288 иностранных граждан, в том числе из Таджикистана, Узбекистана и Украины. И при приеме на работу предъявляются все соответствующие документы.

— Формально мы не имеем права отказать работнику в трудоустройстве, однако по истечении патента вынуждены это сделать. Но наша цель — сохранить лучшие кадры. Необходимо создать единую отраслевую базу данных сотрудников, где будет содержаться вся информация о кадрах, — пояснила Екатерина Князева.

Для того чтобы встать на учет, у мигранта есть семь дней. В ином случае иностранного гражданина задерживают. В конечном счете его ждут штраф или депортация и в будущем запрет на въезд на территорию Российской Федерации.

СПРАВКА

ПОЛУЧИТЬ ПАТЕНТ

За патентом можно обратиться в Многофункциональный миграционный центр. При себе необходимо иметь паспорт, миграционную карту с отметкой «Работа» в графе «Цель въезда» и отрывной бланк миграционного учета. Все остальные документы можно оформить на территории ММЦ. Необходимо предъявить биометрический паспорт.

ЗАБРАТЬ ПАТЕНТ

Посетить ММЦ придется всего два раза. В первый — подать заявление и пройти необходимые процедуры, которые занимают два часа. Во второй — оплатить НДФЛ за первый месяц действия патента в размере 4500 рублей и получить разрешение. За патентом в ММЦ рекомендуется обратиться в течение 20 дней с даты въезда в Российскую Федерацию.

ПРОДЛИТЬ ПАТЕНТ

Срок действия патента продлевается на период, за который оплачен аванс по НДФЛ из расчета 4500 рублей за один месяц. В квитанцию должен быть вписан один человек.

Также необходимо указать ИНН, который можно узнать на сайте Миграционного центра или Федеральной налоговой службы. Первый платеж следует совершить в ММЦ.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.