Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Внешний вид подростка — это крик души

Общество
У нас в школе «Покровский квартал», как и во всех московских школах, учатся очень разные (все по-разному талантливые) дети. Среди них есть и те, кто внешне пытается выделиться.

Есть девушки с разноцветными волосами: зелеными, фиолетовыми, розовыми. Кстати, у нас в школе чаще всего необычно выглядят ребята, которые готовятся к тому, чтобы в будущем стать дизайнерами. Учителя по-разному относятся к этому: кому-то все равно, кто-то внутренне осуждает ребят, но я ни разу не слышал о том, чтобы внешний вид школьника стал бы причиной его выдворения с урока или каких-то замечаний со стороны педагогов.

В правилах поведения обучающихся прописаны требования к внешнему виду, но они касаются только формы одежды. В нашей школе мы договорились, что эти требования относятся только к стилю одежды, мы приветствуем деловой стиль. Родители младшеклассников хотят видеть своих детей в школьной форме, ее они приобретают самостоятельно у тех производителей, качеству продукции которых доверяют. Часто они договариваются между собой о предпочтительной цветовой гамме для класса, но и только. Никакого упоминания ни о цвете волос, ни об их длине или даже наличии в школьных документах нет.

Но важно не это. Необходимо задуматься, почему вообще подростки красят волосы в яркие цвета, а еще иногда одеваются несуразно, девушки делают очень яркий макияж, ассоциируют себя с некоторыми субкультурами и пытаются выглядеть в соответствии с теми нормами, что приняты там? Причина одна. Ребенок очень хочет что-то сказать о себе (а иногда даже и не сказать — прокричать) обществу. И по-видимому, пока не может найти того, в чем он мог бы быть лучше других, не всегда он уже осознает свои таланты и способности, не всегда уверен в том, что его замечают одноклассники, значимые взрослые, не всегда ребенок чувствует себя нужным и уважаемым. А ему очень этого хочется. Потому что ребенок познает мир, ищет в нем свое место, осознают свою непохожесть на других, уникальность. Эти ребята хотят заявить о себе миру, но не всегда понимают, как именно это нужно сделать. Что в этом необычного? Ведь мы говорим о подростках!

Внешний вид подростка — это крик души Необходимо задуматься: почему вообще подростки красят волосы в яркие цвета, одеваются несуразно, девушки делают очень яркий макияж, ассоциируют себя с некоторыми субкультурами, и пытаются выглядеть в соответствии с теми нормами, что приняты в них? / Фото: тасс

По моему глубокому убеждению, в этом нет ничего ненормального. Это часть взросления. Просто для нас, учителей, взрослых, такое поведение ребенка, его кричащий внешний вид, иногда протестное поведение — сигнал, что к нему стоит отнестись внимательнее, помочь ему найти себя, раскрыть свой потенциал. И уж, конечно, не выгонять его из школы и не подвергать его насмешкам и упрекам. Помнить, для чего нужна детям школа и для чего детям нужны мы, учителя, в чем могли бы быть им полезными.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Подражатели найдутся всегда

Мария Боболева, психолог:

Школы все разные. Где-то детям разрешено одеваться как угодно, а где-то введена строгая форма, которую необходимо соблюдать. И если ребенок пришел не в форме, то администрация образовательного учреждения, конечно, вправе не пустить ребенка на уроки, а отправить его домой переодеваться(далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.