Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Татьянин день: история праздника и традиции

Общество
Татьянин день: история праздника и традиции
В МГУ им. Ломоносова в Татьянин день угощают медовухой, приготовленной по старинному монастырскому рецепту / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
Суровая русская зима, как ни одна другая, богата на торжества. Позади остались Новый год, Рождество и Крещение, и вот на пороге двойной праздник — Татьянин день и День студента.

Как же так получилось, что два этих, казалось бы, совершенно разных события слились воедино и отмечаются одновременно 25 января?


Святая мученица Татиана


Согласно преданиям, девушка жила в III веке до н.э. Она принадлежала к знатному римскому роду, ее отец служил консулом и был примерным христианином, что в те времена расцвета язычества не только порицалось, но и каралось смертной казнью. Несмотря на это Татиана воспитывалась в соответствии со словом Божьим, преданно служила Церкви, помогала нуждающимся и ухаживала за больными.

226 год ознаменовался жестокими гонениями на верующих, и однажды будущую великомученицу застали за молитвой и немедленно приговорили к смерти. В ожидании своей участи она продолжала усердно молиться, и Господь услышал ее. В час, когда должно было совершиться страшное, на Рим обрушилось землетрясение, часть стен и крыши храма Аполлона были разрушены, а фрагменты придавили жрецов и правителя города. По легенде в момент гибели из его тела вырвался черный злой дух и с дикими криками улетел прочь.

После этого враги еще больше ополчились против святой, сочтя ее ведьмой и подвергнув страшным пыткам. Ей выкололи глаза, а плоть терзали острыми ножами, но она лишь умоляла Бога помиловать и вразумить ее обидчиков. Он услышал ее, и в тот же миг случилось чудо — палачи упали на колени и стали молить о пощаде.

Но и это не остановило жестоких язычников: девять человек избивали беззащитную женщину, но из ран ее текла не кровь, а молоко, а по воздуху разливался волшебный аромат. Затем пленницу бросили в темницу, где к ней явились ангелы, исцелившие тело и душу. На следующее утро Татиана предстала перед изумленными людьми еще более прекрасной, чем когда-либо. Тогда  несчастную бросили в клетку к голодному тигру, но зверь вместо того, чтобы растерзать свою жертву, принялся мурлыкать, словно домашний кот и зализывать следы истязаний.

Татьянин день: история праздника и традиции 4 Ректор МГУ Виктор Садовничий идет в ногу со временем и с радостью делает селфи со студентками факультета журналистики / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

В другой раз она была заперта в храме Зевса возле статуи древнему идолу, но через несколько дней от него остались лишь черепки.

Даже огонь не мог причинить вреда мученице, и тогда язычники применили последнее средство — Татиане отрубили голову. Никакие муки и испытания, выпавшие на ее долю, не смогли сломить дух верующей, и она продолжила славить имя Христа, за что была причислена к лику святых, убитых из-за своих религиозных убеждений. До сих пор Татиана является одной из самых почитаемых святых и ко дню ее памяти в нашей стране относятся с особенным трепетом.


Как появился Праздник всех студентов


В 1755 году видный политический деятель, меценат и фаворит императрицы Елизаветы I Петровны Иван Шувалов принес государыне на подпись важный документ — «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий». И так совпало, что 25 января стало днем рождения главного учебного заведения страны — Московского государственного университета, а у учащихся появилась своя заступница в виде святой Татьяны.

Правда, вплоть до принятия Николаем I решения о переносе даты торжества, праздник отмечали 12 января — в день открытия МГУ.

Первоначально торжества по этому случаю устраивались исключительно в Москве, но традиция настолько прижилась и полюбилась молодым людям, что позже распространилась и на остальные регионы.

В небольшой домовой университетской церкви проводили молебны, после чего устраивали скромное застолье, однако по прошествии лет отмечать стали со все большим размахом, и улицы наполнялись толпами веселой молодежи, которые пировали до утра, разыгрывали строгих профессоров и катались на санях с громким улюлюканьем и распеванием гимна «Гаудеамус игитур». Владельцы ресторанов загодя прятали дорогую посуду, приборы и предметы интерьера. Даже служители порядка снисходительно относились к подвыпившим студентам и лишь вежливо интересовались, не нужна ли господам помощь.

При советской власти храм закрыли, и масштаб гуляний значительно поубавился. Лишь в 1994 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вновь провел службу в его отреставрированном здании. Вместе со святым местом возродились и празднества. Как правило, этот день совпадает с окончанием семестра и началом зимних каникул, поэтому поводов повеселиться у ребят предостаточно.

Татьянин день: история праздника и традиции 4 Ректор МГУ Виктор Садовничий идет в ногу со временем и с радостью делает селфи со студентками факультета журналистики / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»


Как празднуют сейчас


Официальный статус День студента получил в 2005 году, когда президент Владимир Путин подписал соответствующее постановление.

Каждое учебное заведение отмечает по-своему. Где-то устраиваются выставки фотографий лучших учеников, кто-то проводит встречи выпускников, а в некоторых вузах принято устраивать лекции «наоборот», когда за парты садятся сами наставники.

В эпицентре торжеств и по сей день остается МГУ им. Ломоносова. На площади перед главным зданием устанавливают бочки с медовухой, приготовленной по старинному монастырскому рецепту, а ректор университета Виктор Антонович Садовничий угощает ею всех желающих. Кстати, традиция пить этот слабоалкогольный хмельной напиток уходит корнями в XIX век, когда распивать шампанское могли себе позволить лишь единицы, а веселья хотелось всем.

С праздником прекрасных Татьян, а всем студентам — легкой учебы и красного диплома!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.