Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Памяти Владимира Черникова. Фото из архива

Общество
Памяти Владимира Черникова. Фото из архива
Владимир Черников в своем кабинете на Новом Арбате, 36 / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

«Вечерняя Москва» собрала знаковые фотографии Владимира Черникова из архива.

Памяти Владимира Черникова. Фото из архива Владимир Черников обсуждает с правоохранителями законность снятия уличной рекламы / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Будучи руководителем Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, Владимир Черников прилагал огромные усилия, чтобы придать столице облик современного и по-настоящему красивого мегаполиса. И огромным шагом на пути к этому стала активная борьба с наружной рекламой.

Памяти Владимира Черникова. Фото из архива Владимир Черников и Сергей Собянин обсуждают демонтаж рекламы на Пушкинской площади / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Владимир Черников вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным проверяет ход работ по демонтажу рекламы на Пушкинской площади.

Памяти Владимира Черникова. Фото из архива Владимир Черников обсуждает с правоохранителями законность снятия уличной рекламы / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Уже и не верится, что еще несколько лет назад бороться с наружной рекламой, за которой стояло целое лобби, приходилось не просто «указами сверху», а личным выездом руководства профильных департаментов на особо проблемные объекты. Владимир Черников каждую улицу, каждое здание держал под личным контролем, избавляя город от навязчивых баннеров и пестрых плакатов. 

Памяти Владимира Черникова. Фото из архива Владимир Черников объясняет представителям лоббирующих рекламу компаний необходимость демонтажа баннеров / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Демонтаж рекламы на площади Павелецкого вокзала стал одним из самых проблемных. Владимир Черников лично разрешал споры с правоохранительными органами и рекламодателями. 

Памяти Владимира Черникова. Фото из архива Владимир Черников контролирует демонтаж уличной рекламы / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

 Чтобы избавить город от аляпистых плакатов, приходилось давать жесткий отпор рекламодателям, лоббировавшим собственные интересы в ущерб городу (18 мая 2012)

Памяти Владимира Черникова. Фото из архива Владимир Черников на субботнике в Парке Горького / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Владимир Черников как истинный патриот своей страны и любимой столицы принимал участие во многих городских акциях. Так, 27 апреля 2013 года, будучи руководителем департамента средств массовой информации и рекламы, он взялся за грабли и отправился на субботник в Парк Горького и Нескучный сад. Бок о бок с москвичами Черников готовил город к летнему сезону.

Памяти Владимира Черникова. Фото из архива Владимир Черников на субботнике в Парке Горького / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Подготовка Москвы к чемпионату мира по футболу, растянувшаяся на несколько лет, стала одним из наиболее масштабных проектов последнего десятилетия. Владимир Черников на посту руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма держал на контроле строительство каждого объекта. Так, 10 июля 2015 года он посетил только-только возводившийся стадион «Лужники».

Памяти Владимира Черникова. Фото из архива Владимир Черников проверяет строительство стадиона «Лужники» / Фото: https://www.instagram.com/v.v.chernikov/

Будучи чиновником, Владимир Черников ни на один день не забывал о том, что он такой же житель Москвы, как и все горожане. А потому редкие свободные часы он посвящал встрече с москвичами.

Памяти Владимира Черникова. Фото из архива Владимир Черников на встрече с горожанами / Фото: https://www.instagram.com/v.v.chernikov/

14 декабря 2013 года Владимиру Черникову была вручена ежегодная премия народного доверия «Марка № 1». Эта награда — признание заслуг перед городом как со стороны правительства, так и со стороны москвичей.

Памяти Владимира Черникова. Фото из архива Владимиру Черникову вручили ежегодную премию народного доверия «Марка № 1» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Друзей принято встречать хлебом-солью и особой учтивостью. А потому на должности руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников лично посещал мероприятия, посвященные обмену межнациональным опытом, культурой и традициями. Так 26 августа 2016 года он встретил делегацию из Саратовской области и оценил тематическую выставку «Саратовский калач».

Памяти Владимира Черникова. Фото из архива Столичная делегация посетила фестиваль, посвященный одному из главных символов региона - калачу. / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Москва всегда славилась своей многонациональностью, многоконфессиональностью и радушным отношением к различным народам и религиям. Праздник «Навруз» — день прихода лета по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов — любим и уважаем тысячами горожан. На фото: Владимир Черников на посту руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма и посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюльбюль оглы посещают празднество на ярмарке традиционных ремесел на ВДНХ. 

Памяти Владимира Черникова. Фото из архива Владимир Черников и посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюльбюль оглы на празднике Навруз / Фото: Евгений Одиноков/РИА Новости

24 января 2019 года на расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по городу Москве Владимиру Черникову была вручена медаль «За вклад в укрепление правопорядка» за оказание помощи в выполнении возложенных на МВД России задач в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Памяти Владимира Черникова. Фото из архива Владимиру Черникову вручена медаль «За вклад в укрепление правопорядка» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

«Вечерняя Москва» еще раз выражает соболезнования родным и близким Владимира Черникова, всем тем, кто служил и дружил с этим преданным столице человеком. Он был настоящим другом нашей редакции. Светлая память.

Памяти Владимира Черникова. Фото из архива Владимир Черников в парке искусств «Музеон». 28 декабря 2015 года / Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

Друзья и коллеги присылают соболезнования в связи со смертью Владимира Черникова в редакцию «ВМ».

ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ЧЕРНИКОВА

Русский офицер дважды не присягает

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.