Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хозяева Курил: кто такие таинственные айны

Общество
Хозяева Курил: кто такие таинственные айны
1904 год. Группа айнов в традиционных костюмах. Сейчас в Японии айнская культура превращена в этнографический театр / Фото: Wikipedia / Общественное достояние
Острова Курильской гряды стали камнем преткновения: Япония оспаривает права на них у России. Но когда- то истинными хозяевами этих земель были айны.

Древнейшим народом, обитающим на территории Японии, являются айны, и это не предки современных японцев. Об истории этого уникального народа корреспондент «Вечерки» говорила с этнографом, редактором журнала Cultural Anthropology and Ethnosemiotics, автором книги «Курильско-Камчатский диалект айнского языка» Александром Акуловым.

Уйдем на Север

— Дземонские люди, которые были прямыми предками айнов, обитали на всех японских островах. Постепенно на эти территории приходили и другие древние племена. И часть айнов участвовала в складывании японского этноса, часть мигрировала на север, оставаясь самобытным народом, о котором и пойдет речь, — начал погружение в историю Александр.

Представители этого народа были светлокожими, мужчины с густой растительностью на лице и глазами без нависающего века (свойственного всем азиатам), женщины носили черную вытатуированную улыбку. Последняя означала половозрелость девушки. Японцы считали все это дикостью и боролись с татуировками. Кстати, раньше японцы называли этот народ креветочными варварами.

Самые первые

Айны появились на островах Японского архипелага, видимо, oкoлo 15 тыcяч лeт нaзaд и coздaли одну из древнейших керамических традиций в мире — керамику дземон (которая, возможно, связана с керамикой, обнаруженной недавно в Китае. Ее возраст оценивается примерно в 20 тысяч лет).

— Зeмлeдeлиeм aйны нe зaнимaлись, кopмились зa cчeт oxoты, coбиpaтeльcтвa и pыбнoй лoвли, в отличие от японцев, которые занимались земледелием, — провел сравнение эксперт.

Kpупныx пoceлeний у aйнoв никoгдa нe cущecтвoвaлo.

Си Котан

Все названия островов Курильской гряды были даны именно айнами, некогда заселявшими эти территории.

— Если обратиться к названию каждого острова по отдельности, то расшифровать их можно только на айнском языке. Кунашир в переводе с айнского означает «черный остров». И действительно, он покрыт хвойным лесом, и при подходе с моря кажется темным. Шикотан (по-айнски «Си Котан») переводится так: Си — большой, Котан — это населенный поселок. И в Малой Курильской гряде этот остров действительно самый крупный, — говорит Александр.

Рыжие пришли

В 1777 году иркутский торговец Дмитрий Шабалин смог привести в русское подданство полторы тысячи айнов на Итурупе, Кунашире и на Хоккайдо.

— Русские порядки были мягче японских, и русские не занимались мелочным контролем повседневной жизни айнов, не вырывали их из привычной среды, — подтвердил этнограф.

Несмотря на самоуправство некоторых купцов и казаков, защиты от японцев айны искали именно у России. Возможно, бородатые большеглазые айны увидели в пришедших к ним людях союзников, резко отличавшихся от живших вокруг монголоидных племен. Ведь внешнее сходство наших землепроходцев и айнов было просто поразительным. Оно обмануло даже японцев: в их первых сообщениях русские упоминаются как «рыжие айны»…

Айнские корни

Но все-таки, кто такие айны, к какой расе они принадлежат?

— По своему антропологическому типу айны сближаются только со своими непосредственными предками — людьми периода Дземон. Если обратиться к популяционной генетике, то можно увидеть, что айны родственны аборигенам Андаманских островов и народам, говорящим на сино-тибетских языках. Данные популяционной генетики и лингвистики подкрепляются и данными культурной антропологии: орнаменты на айнском текстиле напоминают орнаменты на бронзовых предметах культуры Шан-Инь (существовавшей в Китае примерно с 1600 по 1027 год до н.э.), — рассказал исследователь.

Так что айны — это реликт достаточно многочисленной популяции.

По-японски

После Русско-японской войны (27 января 1904 — 23 августа 1905), когда Южный Сахалин превратился в губернаторство Карафуто, старые японские порядки вернулись вновь. Всем айнам присвоили японские фамилии, а молодежи — японские имена.

После поражения Японии во Второй мировой войне в 1945 году именно как японские подданные айны попали под репатриацию.

— По моим данным, на Хоккайдо сейчас проживают около 25 тысяч айнов. В других частях Японии — тысяч пять-шесть. Часть живет в Токио и префектуре Тиба. Но людей, которые могут говорить на айнском языке, два процента. А в России 100–150 айнов.

Сейчас в Японии айнская культура превращена в свое образный этнографический театр.

СПРАВКА

В сентябре 1945 года в Сан-Франциско состоялась конференция, положившая конец Второй мировой войне. На ней решалась судьба разгромленной Японии. Там была написана новая глава истории Курильских островов — Токио подписал документ, в котором черным по белому значилось: «Япония отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 года».

Хозяева Курил: кто такие таинственные айны

Но дело в том, что Курильские острова в этом договоре абсолютно обезличены, то есть не указано конкретно, какие острова считаются Курильскими. На этом основании японская сторона заявляет, что при подписании Сан-Францисского договора не считала Хабомаи, Шикотан, Итуруп и Кунашир Курильскими островами. В 1951 году Япония сделала заявление, что острова Хабомаи и Шикотан являются частью острова Хоккайдо, а не Курил и были оккупированы СССР в одностороннем порядке. Позднее японцы отнесут к Хоккайдо острова Итуруп и Кунашир.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.