Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Юрский: биография и творческий путь

Общество
Сергей Юрский: биография и творческий путь
Благодаря своему таланту и мастерству, уже к середине 1960-х годов он считался одним из ведущих артистов / Фото: Антон Кардашов / АГН «Москва»

Сегодня утром от остановки сердца скончался один из самых любимых и уважаемых в России актеров театра и кино — Сергей Юрский. «ВМ» вспоминает жизнь и творческий путь знаменитого артиста.

Родился Сергей Юрский 16 марта 1935 года в Ленинграде в семье художественного руководителя Московского цирка на Цветном бульваре и Ленконцерта Юрия Жихарева и музыкального педагога Евгении Юрской-Романовой. Школу окончил с золотой медалью, после чего поступил на юридический факультет Ленинградского университета имени Жданова. К тому времени он уже начал проявлять интерес к сцене, играя в спектаклях Театра-студии ЛГУ.

Впрочем, после третьего курса он решил перевестись в более подходящее ему учебное заведение и перешел в Ленинградский театральный институт имени Островского, где учился на курсе Леонида Макарьева. После окончания второго курса его пригласили в Большой драматический театр имени Горького.

Сергей Юрский: биография и творческий путь Многим Сергей Юрский известен по сыгранной им роли дяди Мити в фильме «Любовь и голуби» / кадр из фильма «Любовь и голуби»

Благодаря своему таланту и мастерству, уже к середине 1960-х годов он считался одним из ведущих артистов, примеряя на себя роли Чацкого, Тузенбаха и Эзопа. К 1974 году Юрский показал себя и как режиссер, поставив спектакль «Мольер», основанный на произведении Михаила Булгакова.

В качестве актера кино Сергей Юрский ярко отметился в фильмах «Республика ШКИД», где сыграл основателя Школы социально-трудового воспитания имени Достоевского Виктора Сорокина. Кроме этого, он примерил на себя образы знаменитого афериста Остапа Бендера в фильме «Золотой Теленок» и одного из подозреваемых Ивана Груздева в «Место встречи изменить нельзя», где он сыграл вместе с Владимиром Высоцким.

Впоследствии Сергей Юрский перебрался в Москву, где поступил на службу в Театр Моссовета. Начиная с 1991 года он выступал одновременно и как режиссер, и как актер на подмостках Школы современной пьесы.

В 2011 году Сергей Юрский стал лауреатом премии «Звезда Театрала». Кроме того, награжден премией правительства Российской Федерации в области культуры и нагрудным знаком Министерства культуры России «За вклад в российскую культуру».

Напомним, что советского и российского актера театра и кино Сергея Юрского не стало в пятницу, 8 февраля.

КОММЕНТАРИИ

Александр Устюгов, актер, музыкант:

— Я узнал о случившемся в СМИ, огромная утрата. С Сергеем Юрским мне удалось поработать на съемочной площадке. Я запомнил его большим русским артистом. Он был общительным, добрым, отличным человеком.

Елена Яковлева, актриса, народная артистка России:

— Это печальное, грустное событие. Мне невероятно жалко, и я очень сильно скорблю.

Владимир Винокур, юморист, актер, телеведущий:

— Сегодня принято говорить фразу «великий артист», но иногда это уже привычно и мимо. А вот Юрский - действительно великий, это эпоха нашего искусства, театра и кино. Он был добрым, коммуникабельным человеком, я почувствовал это на себе, будучи молодым артистом, когда снимался с ним. Я согласился на предложение сыграть в фильме «Пистолет с глушителем» только потому что главную роль играл Сергей Юрский, мне была оказана честь быть рядом с великим артистом. И он мне много помогал, для меня кино в ту пору было чем-то новым. Он блестящий рассказчик, добрый человек, очень любил свою семью. Я искренне скорблю по такой тяжелейшей утрате нашего искусства и человечества.

Вениамин Смехов, актер:

— Сережа Юрский. Всегда и навсегда любимый. Никогда и никем не заслонимый, Сережа - Остров в океане нашей профессии, и вершина, и Богом подаренный грешному, ничтожному нашему - подавляющему большинству... Навечно благодарная пресветлая память.

Андрей Межулис, партнер по театру имени Моссовета Сергея Юрского:

— Для нашего театра смерть Сергея Юрьевича - огромная утрата. Ушел артист, к которому применимы все лучшие качества, - ум, талант (причем не один), честь, щедрость. Он был для меня ориентиром, маяком, учителем. Без ориентиров легко затеряться в тумане словоблудия. Я восхищался Сергеем Юрьевичем как человеком, как партнером, восхищался его юмором, отношением к жизни и, конечно, талантом.
Он был человек неуемный и неравнодушный. Спешил ответить на вопросы, которые волновали его и волнуют многих из нас. На самые сложные вопросы. В последний раз я видел его 23 декабря - в театре имени Моссовета.

Ольга Анохина, актриса театра имени Моссовета:

— Сегодня наш театр стал меньше и беднее. От нашего айсберга откололась большая глыба. Мне довелось много играть с Сергеем Юрским и общаться с ним вне театра. В Сергее Юрьевиче была очень сильная творческая искра. Он интересовался всеми видами искусства. К нему можно было подойти и обсудить любое культурное событие. Он был в курсе всего. Сергей Юрьевич шел по линии наибольшего сопротивления. Казалось бы, зачем он согласился играть роль Сталина? Он признался мне, что хотел понять эту историческую личность.

Юрий Кара, режиссер:

— Уход из жизни Сергея Юрского — это огромная, невосполнимая потеря для нашей культуры и нашего народа. Это был гениальный актер и прекрасный человек. Мне посчастливилось поработать с ним на моем фильме «Королев», где он сыграл роль Циолковского. Сергей Юрьевич был предельно профессионален и доброжелателен. Он кропотливо работал с гримерами, изучил все труды гениального ученого и был демократичен с младшими товарищами по актерскому цеху. Кроме того, он моментально вжился в роль , поскольку мы снимали в доме Циолковского в Калуге. Вся съемочная группа невольно чувствовала себя как бы у него в гостях. Он был доброжелательным хозяином, так что совместная работа с ним была просто удовольствием. И сейчас, в этот скорбный час прощания, у меня только самые светлые воспоминания об этом жизнелюбивом человеке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.