Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Как распознать контрафактный алкоголь и защитить свое здоровье

Общество
Как распознать контрафактный алкоголь и защитить свое здоровье
ЕГАИС защищает покупателей от фальсификата и возможности отравиться контрафактом / Фото: «Вечерняя Москва»

23 и 24 февраля в столице ограничат продажу спиртного: алкоголь нельзя будет купить в точках, расположенных рядом с местами проведения праздничных массовых мероприятий. Однако, несмотря на все меры регулирования, то и дело появляются жалобы на магазины, которые не соблюдают правила торговли алкоголем. Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин рассказал «ВМ», каким образом в столице контролируется продажа горячительных напитков и как простому москвичу определить легальность торговой точки и реализуемой продукции.

По словам эксперта, основная мера регулирования продажи алкоголя — это занесение выпущенной продукции в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС).

— По правилам продажа алкоголя должна происходить таким образом: кассир, «пробивая» бутылку, сканирует акцизную или федеральную специальную марку, — объяснил Павел Шапкин. — Данные поступают в ЕГАИС и проверяются, после чего мы получаем ответ, легально ли произведена бутылка, а в системе она регистрируется как проданная. Таким образом, ЕГАИС защищает покупателей от фальсификата и возможности отравиться контрафактом. Такая система установлена во всех магазинах Москвы, легально торгующих алкоголем.

Как рассказал спикер, проблемы с нелегальным спиртным возникают в основном у тех, кто сам идет против правил продажи.

— Если люди покупают алкоголь из-под полы или в то время, когда его продажа уже запрещена, то они рискуют собственным здоровьем, — пояснил он. — Потому что такая продукция обычно нелегальна. То же касается покупки алкоголя через Интернет: она запрещена, но кто-то все равно рискует и приобретает напитки в Сети, качество которых проверить нельзя. Основная часть суррогатов продается именно так.

Шапкин предупредил, что даже дорогие с виду марки алкоголя не дают гарантии легальности.

— Если посмотреть на популярные сайты частных объявлений, можно увидеть, что там продаются пустые бутылки из-под элитного спиртного, — объяснил он. — Злоумышленники покупают их и заливают внутрь какую-нибудь бормотуху, а после продают по цене ниже рыночной. И любители покупать дешево попадаются и приобретают контрафакт, рискуя здоровьем. При этом в случае крепкого алкоголя обнаружить, что он состоит из метилового спирта, практически невозможно: по вкусу и запаху это опасное вещество почти не отличается от спирта этилового, и первоначальный эффект опьянения у него схож. Однако последствия от употребления такого продукта могут быть трагичными.

Эксперт рассказал, что у любого горожанина есть право потребовать от продавца сопроводительные документы на реализуемую алкогольную продукцию, а также разрешительную документацию на торговлю.

— У каждой точки, реализующей алкоголь, должна быть лицензия на его продажу, — сказал Павел Шапкин. — Покупатель имеет право ее потребовать. Проверить легальность лицензии можно моментально, в режиме онлайн, зайдя на сайт Росалкогольрегулирования. А каждую конкретную бутылку можно проверить через сопроводительные документы, в которых указан поставщик и другие данные о товаре. Кроме того, в 2018 году ввели систему помарочного учета, которая позволит узнать, продавалась ли раньше бутылка: это поможет исключить повторную реализацию контрафакта в легальной таре.

В случае если вы заметили нарушение правил торговли алкоголем, эксперт советует обращаться в МВД и Росалкогольрегулирование.

— Полиция обязана среагировать моментально, — уточнил он.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.