Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мария Куликова: Хочу жить только в России

Общество
Мария Куликова: Хочу жить только в России
Актриса Мария Куликова / Фото: Предоставлено пресс-службой

В понедельник, 18 февраля на канале «Россия 1» стартует новый сезон сериала «Склифосовский». Мария Куликова в интервью «ВМ» объяснила, почему она восхищается своей героиней — хирургом Мариной Нарочинской, а в реальной жизни не может представить себя на ее месте — со скальпелем.

— Мария, что можете сказать о профессии хирурга? Не мечтали быть врачом?

— Для меня хирурги — на недосягаемом пьедестале. Разумеется, все профессии важны и хороши, включая актерскую. Но никто не может и близко сравниться с людьми, которые спасают наши жизни. Мы, артисты, стараемся максимально деликатно вжиться в роди врачей и ни в коем случае не обидеть их, не оскорбить. Хотя промахи и ошибки неизбежны. Надеюсь, что хирурги относятся к нам снисходительно и с пониманием, поскольку мы действительно проживаем их жизни с любовью и невероятным желанием не навредить.

— Есть ли у вас опыт общения с настоящими хирургами?

— Каждый человек в 40-летнем возрасте хотя бы однажды сталкивался с ними. Несмотря на то, что на моем пути были очень строгие, суровые хирурги, все они вызывали во мне позитивные эмоции.

— Наверняка, играя Марину Нарочинскую, задавали себе вопрос: «А могла бы я быть хирургом?»

— Точно знаю, что это не мое. Та мера ответственности, которая лежит на их плечах, мне не по силам. В кино можно переснять сцены, сделав еще один дубль, а за хирургическим столом это нереально.

Мария Куликова: Хочу жить только в России На пути самой Марии были очень строгие, суровые хирурги, но все они вызывали в ней позитивные эмоции / Фото: Предоставлено пресс-службой

— Разве артисты не в ответе за героев, которых играют?

— Есть профессии, связанные с принятием очень серьезных решений. От врачей, пожарных, военных зависят жизни людей. Артисты к этой категории не относятся. Но у нас своя мера ответственности. В театре нельзя забыть текст, играть в полсилы, зная, что на тебя смотрят тысячи зрителей.

— Мария, вы — популярная актриса, которую любят миллионы поклонников. Почему не участвуете в телевизионных шоу, как ваши коллеги?

— Если говорить начистоту, то одна из причин в том, что я — довольно ленивый человек. Мне нравится быть дома, читать, путешествовать, заниматься воспитанием ребенка. А для шоу нужно одеваться, краситься, куда-то ехать, думать о том, что сказать. Вторая причина — боязнь невольно кого-нибудь обидеть, задеть, осудить. Как правило, в каждом телевизионном шоу есть «жертвы». Я сама — очень ранимый человек и крайне бережно отношусь к чувствам окружающих. К счастью, мне удается обходиться в жизни без скандалов, и не хотела бы, чтобы они каким-то образом возникли на моем пути. А ведь не секрет, что, за редким исключением, телевизионные шоу строятся на скандалах и сенсациях. Судить чужие разборки — еще хуже, чем быть виновницей своих. Это потому что мы никогда не узнаем истины. Отрадно, что на нашем телевидении остались нормальные передачи без «подводных камней», в частности, авторская программа писательницы Татьяны Устиновой. Год меня уговаривали принять в ней участие, и я почему-то сомневалась. Но когда это произошло, не только не пожалела, но была в восторге от общения с умнейшей женщиной.

— Многие до сих пор считают, что вы замужем за актером Денисом Матросовым. О вашей личной жизни мало информации. Почему?

— С Денисом мы в разводе уже несколько лет. Я не одна, но свою личную жизнь не афиширую. К 40 годам поняла, что ее нужно охранять от посторонних.

Мария Куликова: Хочу жить только в России Впервые фотографии актрисы Марии Куликовой были опубликованы в газете «Вечерняя Москва». Мария тогда училась в школе, и с тех пор «Вечерка» - ее любимая газета / Фото: Из личного архива Марии Куликовой

— Остается ли время на увлечения, хобби?

— Мне кажется, что большую часть гонораров я трачу на путешествия. Причем заранее разрабатываю с друзьями маршруты. Недавно запланировали аж три путешествия.

— Может, присмотрели курорт за границей для спокойной жизни в будущем?

— Я хочу жить только в России. Часто бываю за рубежом и всегда скучаю по Москве, своему загородному дому. Там у меня есть возможность отдохнуть от суеты, бешеного ритма, машин. И в старости хотела бы жить в своем домике, и чтобы ко мне приезжал мой сын с внуками. Но с радостью буду путешествовать, а после возвращаться.

— Ходите ли вы на театральные премьеры своих коллег?

— Да, и очень часто. С теми же людьми, с которыми путешествую, посещаю театры. Недавно были в театре имени Моссовета на легендарной постановке Павла Хомского «Иисус Христос — суперзвезда». Причем той же компанией, с которой 20 лет назад приходили на первые спектакли.

— Возможно, в русской классике есть героини, которые вам близки?

— Аглая из романа Достоевского «Идиот». Когда я училась в «Щуке», играла ее в этюде. Очень волновалась: экзамен принимал Василий Семенович Лановой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.