Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Голосуем за резидента. Чем технопарки и экономическая зона привлекают бизнес

Общество
Голосуем за резидента. Чем технопарки и экономическая зона привлекают бизнес
Технопарк «Калибр». Изобретатели турбореактивного двигателя для беспилотников Никита Гусев (слева) и Никита Королев демонстрируют свою разработку. Столичные площадки с особым статусом создают благоприятные условия для новаторов, а город — для самих технопарков и их якорных резидентов / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В борьбе за инвестиции регионы создают площадки с особыми условиями ведения бизнеса: технопарки, ОЭЗ. Что предлагает Москва, чтобы упростить запуск деловых проектов — в обзоре «ВМ».

Доля Москвы составляет около 12,5 процента в общем объеме инвестиций в основной капитал в России. Привлечение частных инвесторов стимулируется мерами поддержки проектов, в том числе через присвоение особого статуса, предоставление налоговых льгот, субсидий, заключение офсетных контрактов с правительством Москвы. И это далеко не все.

Система преференций

Так, благодаря реализуемой в Москве программе поддержки реального сектора экономики, уже 91 промышленная компания получает различные льготы. Им присвоены особые статусы — промышленного комплекса, технопарка или якорного резидента технопарка. Какую выгоду получают компании, рассказали их руководители. Так, 2,5 года назад Черкизовский мясоперерабатывающий завод получил статус промкомплекса Москвы.

— Данный статус — не только формальное признание значимости завода для экономики города и его высокой эффективности, он дает право на существенные льготы: снижение ставки по налогу на имущество и арендной ставки на землю, — отмечает генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов. — Высвободившиеся средства мы направили на дальнейшую модернизацию производственного комплекса, в итоге для города будут созданы новые рабочие места.

Удобные сервисы

Помимо налоговых льгот, бизнесу в Москве оказывается финансовая поддержка — через целевые субсидии, предоставление льготного финансирования и гарантийной поддержки. Также предприниматели могут получить в аренду земельные участки для строительства объектов промышленно-научной и инновационной направленности в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов без проведения торгов.

Сопровождение инвестиционных проектов в Москве происходит по принципу «одного окна». Городское агентство по управлению инвестициями совместно с инвесторами разрабатывает экономические и юридические условия проектов, в том числе реализуемых на условиях государственно-частного партнерства, и внедряет системные меры по улучшению инвестиционного климата.

Голосуем за резидента. Чем технопарки и экономическая зона привлекают бизнес

— Мы оказываем поддержку на всем цикле реализации проекта. На сегодняшний день на сопровождении агентства находится 190 инвестпроектов, — рассказал глава агентства Леонид Кострома.

Удобна и подача необходимых документов. Их можно отправить в любое время в электронном варианте.

— Мы первыми опробовали электронную систему подачи заявок на статус якорного резидента технопарка, — рассказал генеральный директор ABBYY в России Дмитрий Шушкин. — Электронная система пришла на смену требованию предоставлять большое количество документов в бумажном виде.

Особая зона

Создана в столице и особая экономическая зона (ОЭЗ), объединяющая пять площадок. ОЭЗ «Технополис «Москва» включает в себя: «Алабушево», МИЭТ, «Микрон», «Ангстрем» и технополис в Печатниках. В особой экономической зоне насчитывается свыше полусотни резидентов, на территории действует режим свободной таможенной зоны, а общее снижение налоговой нагрузки для резидентов «Технополиса «Москва» достигает 47 процентов.

Плюс сформированной площадки в том, что резиденты выстраивают технологические цепочки с целью создания новых продуктов. Городские власти способствуют выстраиванию таких связей: в регулярном режиме проводятся встречи действующих и потенциальных резидентов, круглые столы, конференции и другие мероприятия.

Инвестиционная стратегия столицы

— Поддержка реального сектора экономики: от молодых высокотехнологичных компаний до крупных промышленных предприятий;

— Развитие инфраструктуры для локализации современных производств и инновационных проектов: технопарков, технополиса, индустриальных парков, особой экономической зоны;

— Комплексное развитие промышленных зон;

— Предоставление гарантий инвесторам, проработка механизмов государственночастного партнерства (ГЧП): концессии, офсетные контракты и т.д.

Приоритетные направления для привлечения частных инвестиций 

— Модернизация действующих промышленных предприятий (повышение производительности труда; внедрение ресурсосберегающих технологий; повышение экологической безопасности объектов);

—  Исследования и разработки в сфере микроэлектроники, новых материалов, лазерных и радиационных технологий, аэрокосмического комплекса, фармацевтики, производства медицинского оборудования, телекоммуникационных и информационных технологий и др. с размещением на территории технопарков и особой экономической зоны Москвы;

— Проекты государственночастного партнерства по развитию транспортной инфраструктуры (в том числе строительство транспортно-пересадочных узлов, дорог);

—  Проекты государственночастного партнерства по развитию социальной инфраструктуры, реставрация объектов культурного наследия;

—  Реализация инвестиционных инициатив на территории Новой Москвы в сфере промышленности, комплексного развития территорий, транспорта, социальной инфраструктуры и т.д.

Создание иннокластера поддержали крупные игроки

К весне столичные власти и эксперты должны представить свою концепцию инновационного кластера. Идею его создания озвучил в конце прошлого года президент России Владимир Путин. Он поручил создать единую базу институтов, высокотехнологичных предприятий, бизнес-сообществ, готовых трудиться на благо отечественной науки и внедрять современные разработки.

Эксперты оживились. Ряд обсуждений уже прошел, а в разработке концепции принимают участие специалисты Российской кластерной обсерватории, Института стратегических исследований и экономики знаний ВШЭ. Заинтересованы в этом и федеральные органы власти — Минпромторг и Минэкономразвития РФ.

Голосуем за резидента. Чем технопарки и экономическая зона привлекают бизнес Чтобы попасть на уроки в виртуальной реальности, достаточно надеть 3D-очки / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Под нужды кластера решено создать специальный фонд. В его наблюдательный совет войдут представители власти, госкорпораций и научных учреждений. Ключевые показатели эффективности фонда будут определяться по таким параметрам, как увеличение количества участников кластера и их кооперационных проектов, прирост рабочих мест, выручка и объем экспорта продукции участников кластера. Ожидается, что в новую структуру войдет более тысячи объектов инновационной инфраструктуры Москвы. Наталья Касперская, член Центрального штаба ОНФ считает, что основой эффективной кооперации может стать межотраслевое взаимодействие: — Кластер должен заниматься не всем подряд, а выбрать несколько приоритетных тем. Проекты должны быть не только иинновационными и коммерческими, но и приносить пользу обществу.

Замдиректора по корпоративным отношениям и работе с госорганами в «Яндексе» Игорь Алексеев выразил готовность компании помогать участникам кластера и делиться опытом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Александров, ректор московского государственного технического университета имени Баумана:

— Платформа инновационного кластера поможет улучшить взаимодействие структур разного подчинения и позволит объединить усилия. Очень важно стимулировать взаимодействие науки и производства. Разработки российских ученых хорошо известны, но внедрение технологий у нас пока еще не отлажено.

Я считаю, что нам необходимо воспитывать новую предпринимательскую культуру и в рамках кластера научиться взаимодействию.

Сделать выгодные вложения, не отходя от компьютера

Инвестиционный портал Москвы стал эффективным инструментом для бизнеса. В Москве около пяти лет эффективно действует портал investmoscow.ru. Он стал одним из инструментов привлечения инвестиций в экономику столицы. Бизнесмены могут найти на портале подробную информацию о реализуемых в столице инвестпроектах, форматах и условиях поддержки промышленности в мегаполисе, торгах по продаже и аренде городской недвижимости, налоговых режимах и льготах, анонсы мероприятий для бизнеса.

— Пять лет назад сайт посещали всего около сотни человек в день. А сейчас это полноценный ресурс с ежедневным пользовательским трафиком более семи тысяч пользователей, — рассказал заммэра Москвы Владимир Ефимов. — Портал давно зарекомендовал себя в качестве незаменимого инструмента для открытия и ведения бизнеса в столице: он экономит время предпринимателей, повышает эффективность их взаимодействия с городскими властями.

Самые популярные разделы сайта: «Торги. Имущество», «Инвестиции в Моск ву», «Путеводитель инвестора». Очень популярен и раздел «Личный кабинет». Сегодня в нем зарегистрированы более 21 тысячи предпринимателей.

КСТАТИ

Успешные закупочные практики и технологии, меняющие систему контрактных отношений, власти Москвы представят в рамках проекта «Гостиная Портала поставщиков» на Российском инвестиционном форуме в Сочи 14 и 15 февраля. В настоящее время с Порталом поставщиков работают 27 регионов России. Этот сервис помогает бизнесу найти заказы среди предложений на городских аукционах.

Время привилегий: число промышленных комплексов приближается к полусотне

Специальный статус промышленного комплекса сейчас имеют 44 столичных предприятия. Недавно их список пополнили — ЗАО «Ламбумиз» и концерн «Бабаевский».

— Развитие промышленного потенциала и стимулирование высокотехнологичных производств — одно из ключевых направлений инвестиционной политики Москвы.

Компании, получившие статус промкомплекса, смогут рассчитывать на льготы по налогам и снижение стоимости аренды земли, — рассказал первый замруководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Алексей Артемов.

Он пояснил, что предприятию снизят налоги на прибыль, имущество, землю. Но есть нюанс: статус промкомплекса присваивается на срок до 10 лет, и его необходимо каждый год подтверждать.

Напомним, «Ламбумиз» уже много лет производит картонную упаковку для розлива молока, кефира, йогур та и других продуктов. Предприятие открылось в 1972 году и сейчас — один из лидеров на упаковочном рынке России и стран СНГ. Завод арендует у города два земельных участка общей площадью 2,2 гектара и каждый год производит более 500 миллионов упаковок. Кондитерский концерн «Бабаевский» — живая легенда столичной промышленности.

В этом году ему исполняется 215 лет. Предприятие — одно из крупнейших кондитерских производств не только Москвы, но и России. Сейчас концерн выпускает больше 130 ви дов кондитерских изделий, которые продаются во многих странах мира. Концерн занимает 3,6 гектара земли. Предприятие обеспечивает рабочими местами около 1,8 тысячи человек.

В целом же, по последним данным, на столичных предприятиях, которым присвоен специальный статус промышленного комплекса, сейчас работают около 50 тысяч человек.

За последние пять лет инвесторы вложили в предприятия около 30 миллиардов рублей.

Индивидуальный подход для запуска завода

В Западном округе Москвы создадут крупное мясное производство. Новое предприятие пищевой промышленности разместится в столичном районе Ново-Переделкино на Новоорловской улице. На нем будут производить продукты питания из мяса животных и птицы.

— Правительство Москвы предоставило компании «Элит Групп Инвест» статус инвестиционного приоритетного проекта (ИПП) по созданию промышленного комплекса, — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. — В течение четырех лет «компания вложит в создание завода около 1,2 миллиарда рублей.

Статус промкомплекса позволит инвестору снизить общую налоговую нагрузку на 25 процентов — за счет снижения налога на прибыль, обнуления ставки налога на имущество. Арендная плата составит всего 0,01 процента от кадастровой стоимости земли.

— Реализация новых проектов, в том числе создание промышленного производства или промышленного комплекса, предполагается через заключение специального инвестиционного контракта (СПИК) между инвестором и столичным правительством, — рассказал «ВМ» директор городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома. — В течение срока действия контракта инвестору гарантирована фиксированная региональная налоговая нагрузка, что для него выгодно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.