Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

«Ратник» лучше терминатора

Общество
«Ратник» лучше терминатора
Главная техническая изюминка новой разработки - модульная компоновка и адаптация к действиям почти в любых условиях / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала PolitRussia

Индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии корпорации "Ростех" Сергей Абрамов сообщил, что в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения разрабатывается комплект боевой экипировки «Ратник» нового поколения.

Его главная техническая изюминка - модульная компоновка и адаптация к действиям почти в любых условиях независимо от времени суток. Недавно эта экипировка прошла успешную апробацию даже в Арктике. Благодаря новейшим научным достижениям в области навигации, систем ночного видения, мониторинга психофизиологического состояния солдата, использования новых композитных материалов в средствах защиты боевые качества бойца и отдельного подразделения значительно повышаются. По сути экипировка, одним из элементов которой является миникомпьютер «Стрелец», способный в режиме реального времени отслеживать положение каждого бойца на местности, сама по себе - боевое средство. В  составе комплекта допускаются автомат, снайперская винтовка или ручной пулемет. Помимо них оружие может быть снабжено видеокамерами, изображение с которых проецируется на специальный экран перед глазами бойца.

«Ратник» лучше терминатора По сути экипировка сама по себе - боевое средство / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала PolitRussia

Обновленный комплект планируют оснастить экзоскелетом и портативным беспилотным летательным аппаратом.

- Это современная интеллектуальная система воздушной разведки на базе очень легкого дрона массой около полутора килограммов. За счет уникальной технологии позиционирования и управления она позволит подразделениям вести разведку местности даже в условиях активного противодействия средств радиоэлектронной борьбы. Такая возможность значительно повысит боевые возможности отдельных подразделений, - рассказал индустриальный директор корпорации Ростех Сергей Абрамов.

Активно идет работа и над экзоскелетом. Это особое устройство, которому позавидовал бы и «терминатор».

- Экзоскелет необходим для увеличения мощности мышц рук и ног. К конечностям человека крепится жесткий, но легкий каркас, который добавляет энергии мышечным усилиям за счет сервоприводов. В данный момент мы заняты разработкой компактного источника энергии, который будет приводить систему в движение. В принципе солдат в таком костюме уже больше похож на оператора боевого комплекса, — рассказал представитель ЦНИИ "Точмаш" Олег Фаустов.

Как будет выглядеть экипировка будущего, пока не очень ясно, но на выставке вооружений предприятие-разработчик уже представляет концепт, который с виду похож на скафандр. Элементы защиты в нем выполнены в виде чешуйчатой структуры, сделанной из современных материалов, в том числе керамических. На голове солдата шлем, который не только закрывает от пуль и осколков, но и выводит изображение окружающей обстановки прямо на защитный экран перед глазами.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.