Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Врач рассказал о первых признаках самых распространенных психических расстройств

Общество
Врач рассказал о первых признаках самых распространенных психических расстройств
Обсессивно-компульсивное расстройство – изначальная навязчивость мыслей, переходящая в различные действия / кадр из фильма «Пролетая над гнездом кукушки»

Минздрав перечислил наиболее распространенные в России психические расстройства. Об этом 3 марта проинформировало агентство RT

ЧЕМ СТРАДАЮТ РОССИЯНЕ 

По данным Министерства здравоохранения, в нашей стране чаще всего встречаются расстройства непсихопатического характера — это обобщающее название, объединяющее невротические (неврозы), личностные расстройства и те, которые проходят без психоза. Больные осознают происходящее с ними, но часто нуждаются в длительном лечении. Личностные расстройства выражаются в нарушениях адаптации и поведения, не соответствующим общепринятым культурно-социальным нормам. Такие состояния поддаются психологической и социальной терапии, а также лечению медикаментами. Самыми опасными в этой группе являются расстройства без психоза. В таких случаях больные могут не осознавать, что с ними происходит, даже когда нуждаются в госпитализации.

Кроме того, по данным Минздрава часто встречаются варианты психозов и слабоумия, на третьем месте по количеству зарегистрированных случаев — умственная отсталость (в большинстве случаев в легкой форме).

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 

— Названные расстройства могут быть обусловлены совершенно различными факторами и имеют чрезвычайно обширную симптоматику, — пояснил психолог, специалист по семейной конфликтологии Алексей Каменев. — Провоцировать их может все что угодно: от реальных стрессов или травм до экологической обстановки и даже просмотра новостей по телевизору.

ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

Не секрет, что весной нервная система человека чаще всего дает сбои. Причина «весеннего обострения» — в общей усталости организма от зимы. Грязь, холод, слякоть и унылые черно-белые пейзажи, малое количество солнечного света в течение пяти-шести месяцев действуют угнетающе. К этому добавляется нехватка витаминов в зимнем рационе — в том числе и тех, что помогают выработке «гормонов счастья».

— Зима в общем действует как угнетающий фактор, а весна — как встряска для психики человека, — пояснил Каменев. — Если психика угнетена и загружена другими факторами, например, стрессовыми ситуациями из-за работы или личных отношений, избытком информации при учебе или работе, недосыпанием и вообще любыми нарушениями сна и так далее, то велика вероятность серьезных нервных срывов или даже возникновения депрессии. Причем надо понимать депрессию в данном случае не как плохое настроение, а как реальный медицинский диагноз, главным фактором которого является снижение или даже утрата способности получать удовольствие. Это серьезная болезнь, которая лечится медикаментами, установкой режима сна и другими методами при обязательном контроле врача. Отсутствие лечения может привести к серьезным последствиям — вплоть до суицидальных наклонностей.

Врач рассказал о первых признаках самых распространенных психических расстройств Актер Коллин Фаррелл в роли киллера  / кадр из фильма «В Брюгге»

ФОБИИ

Эксперт добавил, что весьма распространенными в обществе являются всякого рода тревожно-фобические расстройства. Выражаются они в навязчивых иррациональных страхах, которые воздействуют на поведение человека. Боязнь высоты, пауков или известная всем клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства) — все эти фобии вызваны конкретным раздражителем. Страхи могут проявляться и психосоматическими реакциями: повышенным потоотделением, учащенным сердцебиением, потемнением в глазах и слабостью конечностей — вплоть до потери сознания в состоянии ужаса. Лечатся фобии постепенным «сближением» человека с объектом страха в сочетании с техниками релаксации, чтобы не перегружать нервную систему неприятными ощущениями. Грамотно выстроенная методика позволяет избавиться от фобии или, по крайней мере, научиться контролировать страх и его проявления.  

НАВЯЗЧИВАЯ ИДЕЯ

— Также довольно часто встречаются так называемые обсессивно-компульсивные расстройства, — добавил Каменев. — В таких случаях навязчивые мысли и страхи начинают восприниматься, как реальность и необходимость. Например, человеку кажется, что он недостаточно хорошо моет руки перед едой, и он перемывает их несколько раз подряд. Или начинает быть суеверным, перемещаясь только на одном-единственном виде транспорта или переходя улицу исключительно по цветным полоскам «зебры» и так далее. Лечат такие состояния как психотерапией, так и медикаментами.

ЧТО ГЛАВНОЕ 

Главное, по мнению эксперта, — понять, что симптоматика психических заболеваний чрезвычайно обширна и зависит от множества факторов, а потому реальный диагноз может поставить только профессионал после детального исследования. Даже если вы замечаете за собой что-то, что вам кажется проявлением психического расстройства, — заниматься самодиагностикой не надо. 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.