Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Уходит эпоха: российские музыканты о солисте The Prodigy

Общество
Уходит эпоха: российские музыканты о солисте The Prodigy
Ему было 49 лет / Фото: Скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=SFUPYVTfQGM#action=share
4 марта около 12 часов по московскому времени легендарный вокалист не менее легендарной британской электронной группы The Prodigy Кит Флинт был найден мертвым в своем доме в Эссексе, Англия.

Точная причина смерти пока не называется. Однако полиция, которая прибыла на место после звонка соседей, обеспокоенных состоянием человека из дома в Брук Хилл, Норт Энд, сообщила, что смерть 49-летнего мужчины предположительно наступила вследствие естественных причин. Позже на официальной странице коллектива в социальной сети Instagram, соратники артиста по группе подтвердили его смерть.  

«ВМ» вспомнила о наиболее значимых вехах в жизни Кита Флинта, а также выяснила у российских деятелей шоу-бизнеса о том, каким они запомнили знакового исполнителя поздних 90-х и его группу.

Кит Флинт работал с The Prodigy со дня основания группы в 1990 году. На тот момент он еще не обладал своей знаменитой прической в виде двойного ирокеза и был простым танцором. Таланты вокалиста проявились в 1996 году в клипе на первый сингл группы — Firestarter, где он и выступил в своем каноническом облике. С этого момента артист регулярно записывал вокальные партии как в кооперации с Максимом Реалити — одним из участников группы, так и соло.

После выпуска в 1997 году альбома The Fat of the Land, где Флинт исполнил четыре композиции, на волне бешеной популярности пластинки Кит фактически стал лицом группы. Впоследствии из-за панковского стиля музыканта, который оказал немалое внимание на альбом Baby's Got a Temper, у него даже случился небольшой конфликт с основателем The Prodigy Лиамом Хоулеттом, который, впрочем, быстро сошел на нет.

Кроме того, Кит Флинт пробовал себя в различных сторонних проектах, а также соло. Он принимал активное участие в деятельности таких коллективов как FLINT и Clever Brains Fryin', однако удалось выпустить всего один коммерческий сингл. Не сложилось и с дебютным альбомом FLINT - Device #1, релиз которого отменили незадолго выхода. Существуют промокопии пластинки, но на них нельзя найти двух треков, которые должны были войти в окончательную печать. 

Уходит эпоха: российские музыканты о солисте The Prodigy Кадр из клипа Firestarter группы The Prodigy, в центре - солист Кит Флинт / Фото: Скриншот с видео на Youtube

Иосиф Пригожин, музыкальный продюсер:

— The Prodigy — культовая группа. Естественно, грустно, когда такие события происходят. Когда люди уходят — это вообще всегда печальная история, а Кит умер очень рано — всего в 49 лет. Видно, как уходит эпоха, старое сменяется новым. The Prodigy была очень популярна в 90-е годы, и хотя я не был ее большим фанатом, все их основные и популярные треки знал. Поэтому единственное, что я могу в этом случае сказать поклонникам и близким музыканта, так это то, что они потеряли абсолютно уникального человека.

Я знаю, что сейчас опять начало расти число скачиваний его треков и альбомов. Должен сказать, что мертвых у нас почему-то любят гораздо больше, чем живых. Децл умер — и его песни словно обрели вторую жизнь. Уверен, что треки Майкла Джексона сейчас сильно популярнее, чем при его жизни. Любят у нас мертвых героев. К сожалению, от этого выигрывают в итоге только рекорд-компании, а не сами артисты при жизни.

Александр Кушнир, музыкальный журналист и продюсер:

— Я, помню, читал 25 лет назад такую музыкальную газету — «Джокер», и там мелким шрифтом, где-то в углу было написано, что в концертном зале «Россия» в час ночи выступает группа The Prodigy. Допускаю, что это был их первый визит Москву, но я и сам поздно увидел, и друзья мои не смогли попасть — рекламы вообще никакой не было. Но на концерте все равно был аншлаг, при том, что тогда в свет еще не вышли их основные хиты. С тех пор эта группа  для поколения MTV стала, как Deep Purple для более старшего поколения. Все это было очень революционно и массово. И порой казалось, что наша патриархальная страна с хард-рока и с группы ДДТ никуда не сдвинется. Мне было очень приятно, что молодая Россия, по крайней мере, в Москве и Санкт-Петербурге восприняла их — десятки тысяч людей у нас слушали то же самое, чем их ровесники наслаждались в Лондоне. А я напомню, что это 1994 год, есть было нечего. А на The Prodigy все равно ходили. 

А когда в 1998-м в России этот коллектив знали все, они не вылезали из радиоротации. Было понятно, за что их так любят. И выделять там кого-то, на мой взгляд, неправильно, это было коллективное творчество. Еще меня обрадовало, что, когда вышли первые книги про The Prodigy, они сразу стали дефицитом — их сметали с прилавков. Точно было и когда появились лицензионные компакт-диски.

Сложно сказать, какие гастроли были более или менее успешными, но популярность шла по нарастающей. За ними всегда следили. Если резюмировать, то и группа — глыба, и сам вокалист — глыба. Это редкий модный коллектив, который стал популярным в России и в Великобритании одновременно.

Что касается подскочивших продаж и скачиваний песен The Prodigy, то это всегда так. Такое происходит не только со звездами шоу-бизнеса, поп- и рок-музыки, но и с художниками, писателями и поэтами. Это грустный феномен, когда творец в 90 процентах случаев становится культовым только после смерти. Есть 10 процентов счастливчиков, но это исключения.

Евгений Рудин (DJ Грув), российский диджей:

— Честно говоря, я сейчас сам пребываю в некотором шоке, так как мы должны были увидеться с Китом в грядущее воскресенье в Лондоне. Мы с ним очень активно общались. Это был хороший, воспитанный и культурный человек, символ The Prodigy. По сути, он и сделал весь коллектив. Жизнь он любил, был новатором. Подарил нам немало всего мощного, доброго и энергетически ценного. Очень жаль, что многие люди, которые пришли к The Prodigy, не слышали первых альбомов, еще из 1992–1993 годов. Я не знаю, что именно произошло, но держу связь с ребятами из Англии.

СПРАВКА

Фронтмен британской электронной группы Prodigy Кит Флинт ушел из жизни в возрасте 49 лет. Он был найден в своем доме в Данмоу, графство Эссекс, 4 марта 2019 года. 

Кит Чарльз Флинт родился в Лондоне 17 сентября 1969 года. В конце 1980-х он познакомился с диджеем Лиамом Хоулеттом, а в 1990-м вместе с ним, музыкантом Лироем Торнхиллом и MC Максимом основал группу  The Prodigy, где сначала выступал в роли танцора, а с 1996-го стал вокалистом. Команда получила широкую известность в 1990-е и стала одним из пионеров жанра бигбит наряду с Fatboy Slim и Chemical Brothers, не теряя популярности по сей день. Участников группы нередко называют «крестными отцами рейва». Фейсбук группы The Prodigy отреагировал на смерть фронтмена публикацией его фото, где Кит изображен с рожками и в адском пламени.

За 29 лет существования The Prodigy выпустили семь студийных альбомов, последний из которых, No Tourist, вышел в 2018 году. Во всем мире продано более 30 миллионов пластинок команды, а сами музыканты являются обладателями множества наград, в том числе двух призов Brit Awards, трех премий MTV Video Music Awards и пяти MTV Europe Music Awards. Кроме того, группа дважды номинировалась на «Грэмми».

Помимо участия в The Prodigy, Флинт также выпускал музыку в составе проектов Flint и Clever Brains Fryin. Он также был владельцем собственного паба и менеджером команды по мотогонкам Traction Control. С 2006 года Кит состоял в браке с японской диджейкой Маюми Кай.

В России Prodigy пользуются особой популярностью и неоднократно здесь выступали: впервые они приехали в 1995 году, после этого возвращались с концертами как минимум 10 раз. В 2015-м команда выпустила клип на песню Nasty, ставший своеобразным признанием в любви Москве, а в 2017-м опубликовала видеоролик Their Law, снятый во время гастролей в Новосибирске.

Группа оказала большое влияние на российскую электронную музыку: без нее вряд ли появились бы такие музыканты, как «Спирали», Wavefall, Proxy, Little Big.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.