Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как провести майские праздники 2019

Общество
Как провести майские праздники 2019
За минувший год было зафиксировано более семидесяти происшествий с туристами из России / Фото: Pixabay

Кажется, буквально вчера мы наряжали елку, скупали икру и шампанское и бегали по магазинам в поисках подарков, а уже на носу — очередная череда праздников. В этом году на майские гуляем довольно долго, но в два этапа: с 1 по 5 и с 9 по 12 включительно. Вполне достаточно, чтобы организовать себе мини-отпуск. Если в ваши планы не входят длинные выходные на дачном участке, то сейчас — самое время планировать и бронировать поездку, а мы подкинем несколько интересных идей.

Без визы

Начнем обзор с просторов нашей необъятной родины, ведь для поездок по России не требуется никаких специальных документов и разрешений, а значит, можно обойтись без дополнительных расходов и не тратить драгоценное время на беготню по посольствам. Кроме того, туры по стране в среднем обходятся дешевле, нежели отдых за рубежом.

Санкт-Петербург

Который год сохраняет пальму первенства среди наиболее любимых туристами регионов. Северная столица прекрасна в любую погоду, но весной — особенно. Природа обновляется, появляется свежая зелень, начинают свою работу фонтаны. Добраться до пункта назначения не составит абсолютно никакого труда: к услугам пассажиров — самолеты, комфортабельные поезда, скоростные «Сапсаны», личные автомобили, в конце концов. Проживать можно в одном из многочисленных отелей, среди которых есть как совсем маленькие, с почти домашней атмосферой, так и роскошные комплексы с интерьерами, напоминающими своим убранством дворцовые.

Как провести майские праздники 2019 Чтобы прочувствовать душу города, снимите квартирку с мансардой и французским балконом где-нибудь поближе к центру / Фото: Константин Исааков, «Вечерняя Москва»

Мало какой город может соперничать с Петербургом по количеству объектов культурной ценности. Говорят, чтобы полностью обойти только лишь один Эрмитаж, ненадолго задерживаясь около каждого экспоната, понадобится около 10 лет! Длительные походы по музеям — это замечательно со всех точек зрения, но предлагаем отложить их до осени, а сейчас вдоволь насладиться прогулками по просыпающимся весенним мостовым, как следует рассмотреть величественные фасады и молчаливые статуи, понаблюдать за разведением мостов, покататься на речном трамвайчике по Неве и, конечно, посетить Петергоф — в этом году начать летний сезон там планируют с 27 апреля.

Калининград

Отличный вариант для тех, кому хочется в Европу, но съездить туда по каким-то причинам не получается. Самый западный областной центр российской Федерации вплоть до окончания Второй мировой войны носил название Кенигсберга и принадлежал Германии, что не могло не отразиться на архитектурном облике города. Его строения очень напоминают симпатичные домики, характерные для какого-нибудь Гамбурга или Кельна. Обязательно загляните в Рыбацкую деревню, посетите Кафедральный собор и могилу Канта, а еще постарайтесь не пропустить концерт органной музыки, который не оставит равнодушным буквально никого.

Как провести майские праздники 2019 Отличный вариант для тех, кому хочется в Европу, но съездить туда по каким-то причинам не получается / Фото: https://pixabay.com

Если жаждете единения с суровой Балтийской природой, садитесь на электричку и поезжайте в пригород — Зеленоградск или Светлогорск. Приветливые маленькие городки, чуждые суеты, встретят вас пряничными домиками и отсутствием толп туристов. Такого воздуха, как там, вы не встретите, пожалуй, больше нигде. Море, белоснежный мелкий песок и вековые сосны создают уникальный целебный микроклимат, особенно полезный для людей с заболеваниями органов дыхания. Отдельного внимания заслуживает легендарная Куршская коса с ее безмолвными дюнами и уникальным танцующим лесом. Не пожалейте времени на поездку в заповедник — эти впечатления останутся с вами на всю жизнь.

Сочи

Всероссийская здравница с распростертыми объятиями ждет всех, кто истосковался по лазурным волнам и соленому ветру, а до полноценного отпуска еще далеко. Чуть более двух часов в небе — и вы на побережье Черного моря. Для купания пока холодновато, хотя самые закаленные не упускают возможности окунуться, зато комфортная температура, отсутствие осадков или, напротив, палящего солнца как нельзя лучше способствуют длительным прогулкам. Кстати, не забывайте о том, что нежность весенних лучей обманчива, так что стоит запастись головными уборами, солнцезащитным кремом и очками.

Как провести майские праздники 2019 Чуть более двух часов в небе — и вы на побережье Черного моря / Фото: Александра Маянцева, специально для «Вечерней Москвы»

Воспользуйтесь хорошей погодой и погуляйте по паркам «Ривьера» и «Южные культуры», дендрарию с пышной растительностью, погоняйте на джипах по ущельям и полюбуйтесь на водопады, отведайте свежайшей рыбы на форелевом хозяйстве и, разумеется, не забудьте о Красной поляне, которая после Зимней олимпиады 2014 года превратилась в суперсовременный горнолыжный курорт. Кроме того, интересно будет отправиться на однодневную экскурсию в соседнюю Абхазию с посещением Новоафонского монастыря, знаменитых пещер, дачи Сталина и других достопримечательностей. Инфраструктура там развита хуже, чем на российской стороне, но этот благословенный край вполне заслуживает того, чтобы стать самостоятельным объектом для исследования.

Грузия

Если вы никогда еще не были в этой гостеприимной стране, то майские праздники — идеальный повод исправить досадное упущение. Горы, солнце и самобытная культура поразят вас с первого взгляда и навсегда оставят в сердце приятные воспоминания. А что уж говорить о национальной кухне! Так, как накормят вас грузины, больше не сделает никто в мире. Сациви, хачапури, хинкали — от одного названия местных вкусностей тут же просыпается зверский аппетит, так что готовьтесь по возвращении как следует попотеть в тренажерном зале, чтобы ликвидировать последствия богатых застолий.

Как провести майские праздники 2019 Столица Грузии пленяет своими улицами / Фото: Маргарита Булгакова, «Вечерняя Москва»

Помимо столицы, бывалые туристы настоятельно советуют посетить Троицкую церковь в Гергети, Арку дружбы между народами России и Грузии, крепость Ананури, возвышающуюся над бирюзовым водохранилищем, и национальный парк Боржоми, где организованы крытые и открытые бассейны с целебной водой и аттракционы.

Природа в этот сезон поражает буйством своих красок, бурлением водопадов и повсеместным цветением. Идеальный фон для эффектных фотографий, для которого, к тому же, не требуется въездная виза!

Как провести майские праздники 2019 Горы, солнце и самобытная культура поразят вас с первого взгляда и навсегда оставят в сердце приятные воспоминания / Фото: Маргарита Булгакова, «Вечерняя Москва»

Если виза — не проблема

Несмотря на высокий курс валюты, европейские города по-прежнему не теряют своей привлекательности для россиян.

Париж

Кто же откажется от поездки в самую романтичную столицу мира, когда все ее парки и скверы в цвету, а температура на улице как никогда располагает к неспешным променадами и катанию на знаменитых «Бато Муш» по Сене.

Как провести майские праздники 2019 Чтобы прочувствовать душу города, снимите квартирку с мансардой и французским балконом где-нибудь поближе к центру / Фото: Константин Исааков, «Вечерняя Москва»

Чтобы прочувствовать душу города, снимите квартирку с мансардой и французским балконом где-нибудь поближе к центру, начните свое утро с ароматного кофе и сливочного круассана в местной кофейне, а затем отправляйтесь бродить по городу. Вас ждут незабываемые витражи собора Парижской Богоматери, захватывающие дух виды с Эйфелевой башни — одной из самой узнаваемой достопримечательности мира, колоритные художники на Монмартре со своими прелестными картинами, которые украсят любой интерьер, и другие прелести города любви. Если приехали с детьми, выкроите денек на мечу всей детворы — Диснейленд, который находится всего в нескольких десятках километров.

Амстердам

Голландия в это время года особенно прекрасна со своими живописными мельницами посреди плантаций ярких тюльпанов и милыми, утопающими в зелени городками. В столицу страны однозначно стоит приезжать за чистым воздухом, ведь она считается одной из самых незагазованных за счет огромного количества велосипедов, на которых местные жители рассекают вместо автомобилей.

Как провести майские праздники 2019 Постарайтесь не потеряться в центре Амстердама. / Фото: Константин Исааков

Берите двухколесного друга на прокат и колесите вдоль знаменитых каналов. Особое внимание — домам на воде. Среди них есть и жилые помещения, и музеи, и даже единственный в мире приют для кошек!

Будапешт

Пожалуй, наиболее бюджетный вариант отдыха в Европе, который не уступает своим более дорогим соседям ни по красоте, ни по уровню сервиса. Чего только стоит могущественный Дунай и его восхитительные панорамы!

Настоящим украшением правого берега величественной реки по праву считается здание парламента в неоготическом стиле. Соединяет две части роскошный подвесной мост, с которого открываются прекрасные виды, а вечером конструкция сияет тысячами огней. Ценители архитектуры наверняка по достоинству оценят и другие сооружения: замок Буда, Рыбацкий бастион, базилика Святого Стефана, Венгерский оперный театр.

Как провести майские праздники 2019 Венгрия. Прогулка по Будапешту / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

На одной из набережных существует совсем не масштабный по размерам, но невероятно пронзительный памятник евреям, расстрелянным нацистами во времена Второй мировой войны. Он представляет собой шесть десятков пар обуви разных размеров, стоящих на самом краю мостовой. Предыстория его такова, что детей и взрослых заставляли разуваться перед казнью, а их обувь использовали для своих нужд. Обязательно зайдите туда и почтите память невинных жертв фашистского режима.

Отдельных комплиментов заслуживает венгерская кухня с ее сытными блюдами и обильными порциями. Отведайте густой гуляш, суп богрыч с говядиной и копченостями, рыбный халасле, овощную похлебку фезелек и другие шедевры.

Даже если на данный момент у вас нет возможности отправиться в путешествие — не беда. Отдохнуть с пользой для души и тела можно и не выезжая далеко за пределы Московской области. Первые шашлыки, походы, прекрасные городские парки, парад Победы и праздничный салют на 9 Мая доставят не меньше удовольствия, тем более что первомайская столица великолепна. Главное — заранее продумать развлекательную программу и запастись хорошим настроением.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.