Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Худяков: Народ привык любоваться этим великолепием, но не портить

Общество
Сергей Худяков: Народ привык любоваться этим великолепием, но не портить
/ Фото: Анна Иванцова
Так здесь называют появившиеся совсем недавно 8 электромобилей, которые возят посетителей по самым интересным маршрутам.

- Сергей Ильич, говорят, место это удивительное и здесь происходят мистические вещи. Это правда?

- Наверное, это так. В Коломенском неповторимая аура, энергетика. Еще в 14 веке с этой царской вотчиной, государевым селом, была связана вся жизнь дома Романовых, не говоря уже о той роли, которую сыграл царь Алексей Михайлович – его дворец – вот сейчас мы как раз его проезжаем -  современники называли восьмым чудом света. Вообще когда смотришь в глубины истории, появляется такое сплетение фактов и обстоятельств, что не задуматься нельзя.

А вот еще одно удивительное место – Дьяково городище. Много легенд и тайн связано с ним. И это понятно – здесь было самое древнее обиталище человека в пределах Московского княжества… Многие считают, что аномальные явления происходят в Голосовом овраге – стремятся прикоснуться к какому-то камню, который приносит им здоровье или удачу, верят в чудодейственную силу родников. Думаю, самим богом, природой задано это возвышенное место, чтобы задуматься о судьбах цивилизации.

Мы с вами у церкви Георгия Победоносца. Это действующий храм, здесь открывается выставка «Под небесным покровом. Русские иконы в Отечественной войне 1812 года.» А сейчас собраны настоящие сокровища – образы Богородицы из собрания нашего музея-заповедника. Собранные здесь иконы прославились помощью русским войскам.

С этого дня можно посетить верхний придел церкви Вознесения - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Теперь можно посмотреть убранство древнего храма изнутри, увидеть в галерее «царское место» - белокаменный трон, на котором, по преданию, восседал Иван Грозный. Кстати, в этой церкви когда-то искали библиотеку Ивана Грозного.

- Не по этим ли белокаменным ступеням бегали стрельцы за героями фильма «Иван Васильевич меняет профессию»?

- Да, именно здесь снимали этот и многие другие фильмы, сказки. А чтобы церковь всегда радовала посетителей своим внешним видом, мы наметили реставрировать купол шатра – видите, краска немного облезла?

-А что-то новое появится этим летом?

- Мы взяли за правило – обязательно радовать посетителей новшествами. В этом году здесь открываются не банальные, а скорее неожиданные выставки. Например, в подклете Дворца – выставка «Ангелы и прялки». Странное сочетание, но тем интереснее. Один из экспонатов – шелковое покрывало, подаренного китайским послом лично Николаю П-му на коронации. Его история весьма загадочна …

Изменили расписание работы музеев. Теперь по пятницам и субботам экспозиции будут открыты до восьми часов вечера. Экскурсии на электромобилях, как у нас с вами, людям нравятся. Вот только ездить в дождь им не положено, так народ терпеливо ждет, когда погода позволит прокатиться… Впервые введены аудиогиды. Еще появилась экологическая тропа – флора и фауна музея-заповедника необычайно богаты и разнообразны: включают большое число редких и исчезающих видов, в том числе, занесённых в Красную книгу города Москвы

- Какие тюльпаны удивительные, от темно-фиолетовых до краповых, всяких. И яблони цветут, а сирени вокруг - море! А вон на газоне малыш резвится и визжит от счастья. Я его так понимаю…

- И отлично! Мы никому не мешаем, никого не трогаем. Условие одно – ребята, за собой надо убрать мусор.  И знаете, что радует – народ привык смотреть на эту красоту, но не портить, цветы не рвать. У нас ведь нет своего штата уборщиков, приходится по конкурсу отбирать компанию, которая берется за поддержание порядка. За год у нас бывает около 6 миллионов человек. Только за субботу и воскресенье отдыхает до 15 тысяч, а на Масленицу было почти 150 тысяч – и у всех хорошее настроение, представляете?

- А что интересного появилось на других территориях, которые входят в состав объединенного музея-заповедника?

- В Дурасово - это в усадьбе «Люблино», заканчивается реставрация театральной школы. Сам Дурасов пытался создать такую школу актрис, которая стала бы лучше, чем у графа Шереметьева. Каре Государева двора, что в царской усадьбе «Измайлово», теперь тоже стало принадлежать нашему музею. Заканчиваем разрабатывать проектно-сметную документацию на реставрацию объектов, в том числе, Бани и Ледника.

- А бытовых удобств хватает, тех же туалетов?

- Ставим достаточно голубых кабинок. По плану построить четыре стационарных подземных туалета, один, на Ярмарочной площади, достраивается.

- Слышала - свадьбы в «Коломенском» играют?

- Да, мы под это и флигелек 1825 года, а теперь и Большой царский дворец отдаем. Настолько яркие впечатления у молодых остается от такой церемонии, что, надеюсь, они долго проживут в любви и согласии. Тем более, что молодожены могут зайти в кузню и поучаствовать в изготовлении подковы на счастье. Заявок на церемонию очень много, вот мы и решили проводить свадьбы кроме пятницы еще и в субботу. Молодежь предложила замечательную идею – замостить дорожки перед дворцом плиткой, чтобы жених и невеста могли одну плиточку вынуть, надписать «Ваня+Маша» - и заложить обратно.    

- Здорово, как для «звезд»… И на конных экипажах можно прокатиться, и на теплоходе по Москве-реке вдоль исторических мест «Коломенского». А о собственном пляже не думали?

- Думали, - вздыхает, - Но если делать, то в элитном варианте, как в Парке Горького, купаться в реке здесь запрещено, но поставить душевые кабинки и зонтики – почему бы и нет? Главное – чтобы у нас всем было удобно, весело и интересно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.