Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

1000 шагов вокруг общаги МАИ

Общество
1000 шагов вокруг общаги МАИ
1000 шагов вокруг общаги МАИ. / Фото: «Вечерняя Москва»

Кампус Московского авиационного института расположен между Волоколамским и Ленинградским шоссе. 4000 человек живут в семи корпусах, пять из которых находятся около станции метро «Войковская», так что студентам в выходной не составит труда доехать до центральных клубов и парков. «Вечерка» благодарит за помощь в составлении карты студентку МАИ Юлию Логинову.

ОБЩЕЖИТИЯ

От корпусов общежития до станции метро идти в среднем около километра. Ближе всего к «Войковской» расположен «Икар», хотя «Морг» или «Башня» тоже не так далеко. Впрочем, метро студенты все равно пользуются не каждый день — все-таки учебные корпуса расположены в пешей доступности от общаг. Не говоря уже о магазинах, аптеках, кафешках и тому подобных местах.

УЧАСТКОВЫЙ ПУНКТ ПОЛИЦИИ № 33Б

В случае каких-то проблем жители кампуса могут обратиться в свой полицейский участок. На всякий случай желательно знать, где он находится.

Ул. Константина Царева, 14

ПОЛИКЛИНИКА № 44

Эта поликлиника — филиал городской поликлиники № 6. Здесь обслуживают студентов МАИ и членов их семей, живущих в общежитии. Кроме того, в поликлинике оказывают неотложную помощь студентам и преподавателям, выезжая на территорию МАИ (ехать там не особенно далеко, прямо скажем). В 44-й поликлинике работает стандартный набор специалистов: несколько терапевтов, невролог, окулист, гинеколог, хирург, стоматолог, отоларинголог, рентгенолог, рефлексотерапевт и даже массажист.

Факультетский пер., 10

МАГАЗИН «КАРУСЕЛЬ»

«Карусель» расположена на километр севернее кампуса. Закупаться по-крупному студенты предпочитают именно здесь. По сравнению с остальными магазинами поблизости от общаги, самый большой выбор при довольно низких ценах именно в ней. Располагается «Карусель» в ТЦ «Метрополис», где также можно купить одежду и лекарства, поиграть в боулинг в «Чемпионе», посмотреть кино в «Синема-парке» или просто поесть в большом фудкорте.

Ленинградское ш., 16а, стр. 4

РИТУАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ

В память о студентах МАИ, погибших на фронтах Второй мировой войны, на площади установлен монумент. Сейчас это популярная точка встречи среди студентов. К площади ведут дорожки из разных корпусов института. Это то место, где всегда можно встретить знакомых.

СПОРТПЛОЩАДКА «КОРОБКА»

Небольшая спортивная площадка напротив общежития «Морг» как магнит притягивает к себе студентов МАИ во все времена года. Студенты играют здесь в футбол, но чаще просто отдыхают после учебного дня, сидя вокруг бортов площадки и выпивая пиво/лимонад. Традиционно больше всего студентов тут собирается 1 сентября, чтобы отметить начало нового учебного года.

СТОЛОВАЯ МАИ «ЛЕДОКОЛ»

Большая столовая, в народе за специфический вид прозванная «Ледоколом», недорого и вполне качественно кормит как студентов МАИ, так и людей с улицы.

Ул. Константина Царева, 16

«ГОРОДСКАЯ АПТЕКА»

До этой круглосуточной аптеки нужно идти порядка 800 метров. Можно купить лекарства и поближе, в аптеках «Аве» (работает до 21.00) или «Доктор Столетов» (в будни работает до 22.00, в выходные — до 21.00). «Аве» расположена по адресу: Волоколамское ш., 14, «Доктор Столетов» — Волоколамское ш., 6.

Волоколамское ш., 3

КАФЕ «ПИ»

Недорогое местечко, основная публика в котором — студенты. Вареники тут стоят 128 рублей, супы — от 118. Американо обойдется в 70 рублей. Пиво — от142. Интерьер довольно лаконичный, стену украшает огромный горизонтальный штрих-код. «Примелькавшимся лицам дается дружеская 10-процентная скидка», — обещают на сайте заведения.

Волоколамское ш., 14

МАГАЗИН «МАГНОЛИЯ»

«Магнолия» совсем недалеко от общежитий МАИ. Выбор продуктов там поменьше, чем в «Карусели», а цены несколько выше. Тем не менее студентов МАИ можно там встретить в любое время суток.

Волоколамское ш., 10

Личный аэродром

Многие институты имеют развитую инфраструктуру, но похвастать наличием собственного аэродрома может только МАИ. На аэродроме «Алферьево» работает секция парашютного прыжка. Стоимость — 1500 рублей, в нее входит весь инструктаж. Записаться на прыжок и задать вопросы по уменьшению его стоимости студент МАИ может в профбюро аэрокосмического факультета. Нестуденты могут приезжать прямо на аэродром в любой выходной, главное, чтобы не было ветра. Схема проезда есть на сайте alferyevo.ru.

Как пройти к «Альфе»

Если вы оказались на территории кампуса МАИ и спрашиваете окружающих, как пройти к тому или иному месту, будьте готовы к странным ответам. Например, о «Морге», «Альфе», «Икаре», «Космосе», «Башне» и «Ледоколе», а есть еще «Дубы» (они же «Альфа»), «Царевка» (название-дублер «Башни»), летающая тарелка (территория у остановки транспорта), малая земля (территория МАИ ), черепаха (спорткомплекс) и множестве других необычных топонимов.

ЦИФРА

300 бесплатных мест в общаге МАИ дают каждый год первокурсникам. Остальным придется платить за жилье.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.