Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

33 процента россиян хочет провести отпуск за границей

Сюжет: 

Планируем отпуск
Общество
33 процента россиян хочет провести отпуск за границей
Пляжный отдых - это то, что больше всего любит большинство россиян. Но не многие могут его себе позволить. / Фото: Алексей Куденко

Свои предотпускные опросы ВЦИОМ практикует с 2005 года. Вот их основные темы: как провели предыдущий отпуск, о чем мечтаете в нынешнем году и где реально сможете отдохнуть, сколько на это намерены потратить?

- Было опрошено 1600 респондентов – в Москве и в регионах, и, сопоставляя результаты нынешних исследований с предыдущими, мы вполне можем делать выводы о трендах в туристических предпочтениях россиян, - заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Судя по всему, с годами больше и больше наших людей хотело бы провести отпуск в одной из стран дальнего зарубежья (в 2005 году таких было 28 процентов, а теперь 33). Это связано с тем, что, во-первых, чисто технически подобные поездки стало гораздо легче организовать: много самых разных предложений от туркомпаний, ряд стран либерализовал режим въезда, к тому же, несчетное количество возможностей организовать свой отдых самостоятельно предоставляет Интернет. Однако мечты мечтами, а в реальности позволить это себе смогут в нынешнем сезоне лишь 9 процентов. Что, кстати, вполне коррелируется с официальной статистикой о наличии загранпаспортов у граждан РФ. Словом, 45 процентов респондентов планирует отдыхать дома, и среди них, конечно, есть не только «закоренелые домоседы». Основной причиной этого «хочу, но не могу» 47 процентов опрошенных назвало нехватку денег. Впрочем, в 2005 году людей с установкой «никуда я не поеду, проведу отпуск дома, у телевизора» было более 60 процентов.

С деньгами действительно как-то напряженно. Средний россиян планирует потратить на свой отпуск 27 тысяч 636 рублей в расчете на одного члена семьи (это чуть-чуть больше, чем год назад). Да, у москвичей «загашник» немного поупитанней: 33 тысячи 154 рубля (их, однако, в этом обходят жители других российских городов-миллионников – 35 тысяч 808 рублей: оказывается, совсем даже не в столице живут «самые богатые» люди).

- Однако таких денег на «очень крутую» поездку - явно недостаточно, - комментирует вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. – Поэтому и предпочитают люди отдых бюджетный. Если за рубежом, то где подешевле: в Турции, например. Вот Греция в этом году, судя по всему, будет набирать, Испания. А ведь именно этих двух стран сильнее всего коснулся кризис, и понижение цен местными отельерами – одна из причин их популярности, хотя, конечно, не единственная.

Такого рода бюджетные путешествия «на недельку, до 2-го» – это, как правило, минимизация экскурсионной программы (хотя и в «дешевых» странах, поверьте, есть что посмотреть). Главное – поваляться на горячем песочке, поплескаться в волнах. Пляжный отдых по-прежнему больше всего любит 38 процентов россиян. Ничего не поделаешь, страна у нас такая, климат такой – погреться и расслабиться, ни о чем не думая, очень хочется.

Ну а те, кому и это не по карману, проведут отпускные неделю-другую (кому сколько начальство позволит в сезон) дома – об этом мы рассказали выше, на даче – 22 процента (примерно одинаковый за последнее десятилетие показатель), в другом городе или селе России – 11 процентов, на черноморских курортах нашей страны – 10 процентов. Остальные направления (от Крыма и курортов иных экс-советских государств, включая прибалтийские) набрали результаты в пределах статистической погрешности (3,14 процента), что, кстати, вызвало недоумение представителей туристического сообщества, ведь объективные цифры говорят о росте турпотока, например, в страны Прибалтики. Но, как объяснил Валерий Федоров, у социологов и у бизнеса – разные «точки отсчета»: первые исходят из условия «один человек – одна поездка», а в реальности в нашей стране немало людей (Владимир Канторович считает, что около 5 миллионов), которые ездят за границу многократно, а есть и такие, и их – большинство, кто выбирается, дай бог, раз в году. К тому же, подчеркнул Валерий Федоров, более внятный результат по «малым величинам» (когда речь идет о показателях до 10 процентов респондентов) могут дать опросы значительно более широкой аудитории: не 1600, а, как минимум, 6000 человек.

«Но на такие исследования у нас, увы, нет заказчика», - заключил он.

Отдельный вопрос респондентам задавался о том, где будут отдыхать их дети или внуки до 18 лет. Так, 37 процентов отпускников намерены оставить детей дома, 17 процентов повезут их с собой на дачу, 12 процентов – в детский лагерь, столько же – на отечественное черноморское побережье, 9 процентов – в города и села нашей страны (видимо, в основном, в деревню, к бабушкам и дедушкам), 7 процентов – за границу. А еще 2 процента решится отпустить свое чадо в турпоход.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.