5 лучших фильмов с Джошем Хартнеттом
Джошуа Дэниел Хартнетт родился в американском городе Сан-Франциско в семье хиппи. В школьные годы Джош ничем не отличался от своих сверстников, увлекался лишь спортом и был всегда избалован женским вниманием. Он любил джаз, блюз и литературу. После успешного окончания школы отправился в Нью-Йорк, где поступил в театральную консерваторию при Государственном Университете на курс актерского мастерства и живописи. Однако не доучился, решив, что театральное образование не нашло в его лице союзника.
Несмотря на то, что Джош бросил театральный институт, он усердно посещал различные кинопробы и кастинги. Уже в 1997 году он получил свою первую роль в телесериале «Доктор Фитц», где сыграл главного героя – Майкла Фицджеральда. Но этот сериал не получил хороших откликов. Тогда Джош перебрался в Лос-Анджелес, лелея надежду на более удачные роли.
Только через год ему предложили сыграть, правда, совсем не престижную роль, в короткометражке «Дебютант». Несмотря на негустой выбор, Хартнетт всегда очень осторожно избирал свои роли, чтобы не закрепить за собой имидж обыкновенного подростка.
И вот в 1998 году к Джошу пришел успех. Он снялся в культовом ужастике «Хелоуин: 20 лет спустя». Сам филь и игра начинающего актера привлекли внимание кинокритиков и зрителей. За исполненную роль сына героини Джеми Ли Кертис Джош был представлен на премию MTV"Movie Awards" в номинации "Лучший Прорыв".
После этого фильма Джоша накрыла волна успеха. Все последующие исполненные им роли не оставались без внимания и оценки критиков. В день рождения Джоша Хартнетта «Вечерка» предлагает вспомнить лучшие фильмы американского актера.
1. Факультет (The Faculty – 1998 год, режиссер Роберт Родригес)
Американский фантастический фильм ужасов, сюжет которого разворачивается в колледже Хэррингтон. Обычное учебное заведения, с обычными американскими студентами проживает свою обыденную жизнь. Но однажды студенты колледжа делают ужасное открытие. Их преподаватели оказываются пришельцами с другой планеты. Столкнувшись с вызовом, даже тем, кто не выносил друг друга, приходится воссоединиться, чтобы спастись от инопланетного вторжения.
2. Девственницы-самоубийцы (The Virgin Suicides -1999 го, режиссер София Коппола)
Фильм снят по одноименному роману Джеффри Евгенидиса. История о семье Лисбон, в которой пять дочерей-подростков. После самоубийства 13-летней Сесилии, ее оставшиеся сестра становятся объектами пристального внимания всех жителей города и соседских парней, одного из которых играет Джош Хартнетт. Родители, пытаясь оградить дочерей от окружающих, запирают дочерей в доме, запрещая с кем-либо общаться.
3. Пёрл-Харбор (Pearl Harbor – 2001 год, режиссер Майкл Бэй)
Военная мелодрама о двух друзьях Рэйф и Дэнни, которые вместе выросли. Оба становятся летчиками и разъезжаются: Рэйф отбивает немецкие налету в битве за Британию, а Дэнни, вместе с возлюбленной Рэйфа – Эвелин, служат на базе Пёрл-Харбор на Гавайских островах. Вскоре Дэнни и Эвелин получают известие о гибели Рэйфа. Они находят успокоение друг в друге и становятся любовниками. Однако неожиданно в Пёрл-Харбор прибывает выживший Рэйф. Между друзьями возникает конфликт, после чего им приходиться спасаться от полицейских. Однако это не единственные проблемы – по Пёрл-Харбор нанесли удар японские войска. Из-за чего Рэйф и Денни поднимают свои истребители, чтобы спасти свой народ.
Джош Хартнетт был награжден премией MTV за лучшую мужскую роль.
4. Черный ястреб (Black Hawk Down – 2001 год, режиссер Ридли Скотт)
События военной драмы разворачиваются в 1993 году в Сомали, где идет гражданская война, и массово гибнут люди. США пытается доставить гуманитарную помощь, однако этому препятствуют сомалийские полевые командиры. Миротворческий контингент ООН разрабатывает план захвата ключевых сторонников Айдида. Удачно начатая операция оборачивается боем продолжительностью почти в сутки.
5. Одержимость (Wicker Park – 2004 год, режиссер Пол МакГиган)
В этой драме Джош исполнил роль Мэтью – молодого преуспевающего финансиста. Накануне важной деловой поездки он замечает в ресторане свою бывшую возлюбленную – Лизу. Она таинственным образом исчезла два года назад. А Мэтью все еще одержим страстью к ней. Забыв обо всем, Мэтью пытается выследить ее.
Пытаясь решить головоломку, Мэтью знакомится с другой девушкой по имени Лиза, которая очень похожа на его возлюбленную. Мэтью даже не предполагает, что любовная одержимость сделала его жертвой виртуозной интриги.