Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

4 призвания Билли Боба Торнтона

Общество
4 призвания Билли Боба Торнтона
Билли Боб Торнтон

Уильям Роберт Торнтон родился в городке Хот-Спрингс, штате Арканзас, в семье школьного учителя и баскетбольного тренера Уильяма Реймонда Торнтона и экстрасенса Вирджинии Р. Фолкнер, еще в детстве предсказавшей мальчику блестящую карьеру актера. Вместе с тремя младшими братьями Билли рос в небогатой обстановке. Раннее детство он провел в бревенчатом домике своего дедушки, расположенного в лесах, где отсутствовали минимальные современные удобства, такие как водопровод и электричество.

Позже семья перебралась в город Малверн, в том же штате, и здесь Билли открыл для себя свое первое призвание – музыканта и исполнителя. Отправившись в 20 лет с канадской группой «Lighthouse» в турне по США, Торнтон встретил свою первую избранницу Мелиссу Росс и сразу женился на ней. От этого брака у Билли Боба родилась дочь Аманда, но семейная жизнь и воспитание детей не привлекали начинающего певца.

Вскоре вместе со своим школьным другом Томом Эпперсоном Торнтон переехал в Лос-Анджелес, где он записался на актерские курсы и попытался освоить профессию сценариста. Но ему и его другу и соавтору сценариев Эпперсону долгое время не удавалось достичь успеха, вплоть до конца 80-х годов.

Сначала Билли Боб получил эпизодическую роль в драме Дэниэла Манна «Человек, который разорвал 1000 цепей», вышедшей на экраны в 1987 году, а в 1992 их с Эпперсоном сценарий был утвержден для съемок триллера «Один неверный ход», в создании которого Торнтон принял участие и как актер. Синда Уильямс, его коллега по фильму, стала второй женой Билли Боба.

Пока карьера Торнтона-актера набирала обороты, он дебютировал и как режиссер. В 1995 году в прокат вышла его драма «Отточенное лезвие»: он не только занимался режиссурой этого фильма, но и написал к нему сценарий и сыграл в нем главную роль. В 1997 году картина была отмечена премией «Оскар» за лучший адаптированный сценарий, а Торнтон был номинирован на эту награду за свое воплощение центрального персонажа ленты Карла.

Личная жизнь Билли Боба насыщена событиями и часто привлекает к себе внимание прессы. Он был женат пять раз и пять раз разводился. Самым скандальным стал его последний брак с актрисой Анджелиной Джоли: дерзкая пара совершала безумные, дикие выходки, которые не оставались без внимания публики.

«Вечерка» представляет подборку выдающихся и не очень достижений Билли Боба Торнтона в его четырех профессиях:

1. Музыкант

Первое публичное выступление Билли, увлеченного творчеством «The Beatles» и Эльвиса Пресли, состоялось на родительском собрании в школе в Малверне. В скором времени он собрал собственную рок-группу «Coveys», названную в честь бейсболиста из сан-францисской команды. Более серьезным начинанием можно считать деятельность его второго коллектива «Stone Cold Fever», исполнявшего, в том числе, песни «Creedence Clearwater Revival».

После окончания школы, в 70-х годах, Торнтон был уверен, что его будущее связано с рок-музыкой. Он организовал еще одну группу «Tres Hombres», наименование которой совпадает с названием альбома «ZZ Top», выпущенного в 1973 году. Выступая с ней, певец стал довольно популярным, и в 1983 году «Tres Hombres» даже выпустила альбом «Gunslinger». Чтобы удержаться на плаву, Торнтон подрабатывал администратором гастролирующих музыкантов, в том числе уже упоминавшейся «Lighthouse».

В 2001 году, в разгар отношений с Анджелиной Джоли, Билли Боб выпустил первый сольный сборник «Private Radio», включивший в себя композиции в традиционном стиле кантри. Одна из песен «Angelina» была посвящена пятой жене музыканта.

После разрыва с Джоли Торнтон выпустил еще три кантри-альбома: в 2003 – «The Edge of the World», в спустя два года – «Hobo», а в 2007 – «Beautiful Door».

В этом же году певец объединился с Дж.Д. Эндрю, М.У. Батлером и некоторыми другими временными участниками в группу «The Boxmasters», исполняющую кантри-рок собственного авторства и создающую кавер-версии известных творений «The Beatles», «The Who», «The Rolling Stones». Коллектив выпустил уже три альбома: одноименный «The Boxmasters» (2008), «Christmas Cheer» (2008) и «Modbilly» (2009), которые, в целом, были приняты хорошо, но гениальными не признаны.

«The Boxmasters» прославилась скандалом, который разыгрался, когда в апреле 2009 года, находясь с группой в канадском турне, Торнтон в радиоэфире неблагожелательно отозвался о местной публике. Хотя Билли Боб пытался оправдаться, недовольство канадских слушателей возрастало, и коллективу пришлось отменить все свои выступления в этой стране.

2. Сценарист

После громкого успеха фильма «Отточенное лезвие» и триумфа Торнтона как сценариста ему больше не удавалось достигнуть такой высокой планки. Он написал сценарий еще к 6 кинопроектам, самыми успешными из которых считаются «Семейное дело» (1996) и «Дар» (2000), а также собственное творение Билли Боба «Машина Джейн Мэнсфильд» (2012), номинированное на награду Берлинского кинофестиваля.

3. Актер

Тортон сыграл более, чем в 70 фильмах, и за свою игру не раз выдвигался на международные кинопремии.
За исполнение главной роли в черно-белой картине братьев Коэнов «Человек, которого не было» Билли Боб был выбран в качестве кандидата на получение «Золотого глобуса». Молчаливый, замкнутый в себе Эд Крейн в воплощении Торнтона, работает парикмахером и неожиданно решается на неоправданную авантюру, за которую, в конце концов, ему придется поплатится жизнью не только изменяющей ему жены, но и своей.

В 2001 году Билли Бобу досталась ведущая роль Хэнка Гротовски в ленте Марка Форстера «Бал монстров», где с ним в дуэте работала Холли Берри, награжденная за свою роль «Оскаром». Актер воплотил драматический образ палача, задача которого – включать рубильник для приведение в действие смертного приговора. Главный персонаж получил эту ненавистную профессию от отца и намерен передать ее сыну, который оказывается не готов к этому бремени.

Самым запоминающимся фильмом Тортона кажется комедия 2003 года «Плохой Санта», в которой актер воплотил образ прямо противоположный принятым представлениям о счастливом Рождестве. Он пьет, курит, спит с женщинами, ворует и обижает детей. Тем не менее, своей отчаянной безбашенностью герой завоевал сердца зрителей, и эта роль у многих ассоциируется с самим Тортоном, который никогда не был робкого десятка.

Актер регулярно выступает на второстепенных, но оригинальных ролях. Среди последних его работ можно выделить озвучку бандита Джека в мультфильме «Кот в сапогах» (2011) и роль Скипа Колдуэлла, военного летчика, пытающегося справиться с аутизмом, в картине Тортона «Машина Джэйн Мэнсфильд» (2012).

4. Режиссер

Билли Боб доказал всем, что он не только может писать сценарии и потрясающе воплощать образы персонажей как актер, но и сам становится кинорежиссером. Он снял пять кинокартин: кроме «Отточенного лезвия» (1995) и «Машины Джэйн Мэнсфильд» (2012), мелодраму «Неукротимые сердца» (2000), драму «Папаша и другие» (2001) и документальный фильм «Король удачи» (2011).
Как и в работе сценаристом, после выхода ленты «Отточенного лезвия» Тортон не смог превзойти самого себя. Тем не менее, последнее его творение «Машина Джейн Мэнсфильд» получила положительные отзывы кинокритиков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.