Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

8 интересных фактов об Аляске

Сюжет: 

Горячее лето - 2013
Общество
8 интересных фактов об Аляске
60 спортсменов-«моржей» переплывут Беренговый пролив до Аляски. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Регион был открыт в рамках Камчатской экспедиции. Гвоздев и Федоров приблизились к берегам "Большой земли" (Аляске), встретились с местными жителями, подплывавшими в кожаных байдарках к судну. Высадиться же на берег моряки не могли из-за плохой погоды. Однако, Гвоздев отметил на карте территорию. А в своем дневнике написал следующее: 

«От южного конца к западной стороне видели юрты-жилья версты на полторы, и ко оным де юртам за ветром блиско подойтить было нельзя, и пошли подле земли по южную сторону, и стало де быть мелкое место, бросили лот, глубины 7 и 6 сажен, и с того места возвратились назад и стали лаверить подле Большей Земли, чтоб к земле подотить, и стал де быть ветр велик от земли противной И сказал подштюрман, что надлежит им итить и держать курс зюд-вест. И от оной Большей Земли таким великим ветром отнесло, а ветр де был норд-норд-вест. А с четвертого де острова (о. Кинга) пригреб к боту чюкча в малом ялыче, по их называетца кухта, а от боту был в растоянии сажен в шести, и он де, Гвоздев, ево чрез толмача спрашивал о Большей Земли: какая земля, и какие на ней живут люди, и есть ли лес, также и реки, и какой зверь. И он де, чюкча, сказывал толмачу и называл Большей Землей, и на ней де живут их же чюкчи, и лес де имеетца, также и реки, а про зверей сказывал, что имеетца алень дикой, куницы, и лисицы, и бобры решные».

Продолжать поход было трудно. Матросы уговаривали Гвоздева вернуться. И согласился. Не смотря на то, что экспедицию пришлось Гвроздев был первым в истории европейской цивилизации, кто установил контакт с жителем тихоокеанского побережья Северной Америки. И сегодня на современных картах мы имеем регион Аляска.

Слово "Аляска" происходит из алеутского алах'сах' или ала'сх'а и переводится как «китовое место», «китовое изобилие». По другим данным, название регионам происходит из алеутского слова, означающего большую землю, континент.

Аляска самый большой по площади штат США и самый насыщенный по количеству природных ресурсов.

Площадь полуострова составляет свыше полутора миллионов квадратных километров.

Вспоминаем интересные факты об Аляске.

1. Мало кто знает, но флаг Аляски создал 13-летний мальчик Джон Бен «Бенни» Бенсон Младший. В 1927 году ребенок принял участие в конкурсе на флаг региона и выиграл. Кстати, его рисунок вместе с пояснением к символике и внешнему виду до сих пор хранятся в Музее штата Аляска.

2. До 1867 года Аляска входила в состав Российской империи. Однако, была продана для погашения Россией ротшильдовского долга. Стоимость Аляски оценили в 0.0474 доллара за гектар (11 миллионов рублей золотом). Примечательно, что до России деньги так и не дошли - получателем их значилось некоторое лицо в Англии.

3. Население Аляски говорит на 22 разных наречиях. Среди жителей региона встречаются —индейцы (атапаски, хайда, тлинкиты, цимшианы), эскимосы и алеуты. В штате живёт также небольшое число потомков русских.

4. По всей территории штата проходит крупный трубопровод протяженностью почти 1300 километров от Северного Ледовитого океана до Аляскинского залива. Каждый час по трубе проходит 10,5 тысяч кубометров нефти. Нефть – основной источник дохода штата. На Аляске добывается около 25 % всей нефти, производимой в Соединенных Штатах Америки.

5. Аляска считается самым богатым штатом США. ВВП региона составляет 39 миллиардов долларов. Аляска также занимает третье место по уровню ВВП на душу населения, этот внушительный показатель равен 60 079 долларам.

6. В столицу Аляски – Джуну нельзя добраться по суше. Попасть в город можно по морю или по воздуху. Кстати, это единственная в США столица штата, которая не имеет сухопутного сообщения.

7. На территории Аляски действует 70 вулканов. Некоторые из них активны и в настоящее время. Кстати, самое сильное извержение произошло в 1912 году, когда проснулся вулкан Novarupta.

8. Аляска, по оценкам разных специалистов, насчитывает около 100 000 ледников разного размера. Льдом покрыто почти 29000 квадратных километров территории штата.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.