Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

В последние выходные лета готовим дачу к осени

Сюжет: 

Горячее лето - 2013
Общество
В последние выходные лета готовим дачу к осени
Самое время начать подготовку дачи к зиме - выбраться осенью на приусадебный участок удается все реже, а холода не пощадят неубранный урожай. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

О том, как правильно это сделать, «Вечерке» рассказал Николай Фурсов, кандидат сельскохозяйственных наук, селекционер плодово-ягодных культур, постоянный консультант, автор и ведущий телепередач на «Первом канале» и ТВЦ.

Огород

Сейчас собираем последние огурцы, которые растут в открытом грунте, потому что на улице уже ночью всего +10 градусов. При этой температуре огурцы не растут, а подхватывают заболевания. Кабачки, тыквы, патиссоны - эти культуры у нас еще должны находиться на грядках, особенно если мы хотим оставить их на долгое хранение. Тыкву даже в домашних условиях можно хранить аж до двух лет. Кабачки могут пролежать год в московской квартире. Но для этого они должны вызреть, приобрести плотную кожицу, которая будет их предохранять от механических повреждений, таким образом не будет лишнего испарения влаги. Эти овощи замечательно будут храниться в квартире под кроватью на полу.

Корнеплоды собирать рановато, особенно поздних сортов. Немножечко можно окучить морковку и свеклу круглых сортов. Присыпать нужно, чтоб корнеплод не был виден, потому что холодает. Слизни, улитки голодные и жадные до еды и они будут усердно поедать корнеплоды, также мыши начинают зябнуть. И они тоже хотят полакомиться новым урожаем. А вот затем, собирая корнеплоды, нужно обязательно убирать все растительные остатки - ботву, корни, потому что они могут стать провокаторами вирусных и грибных болезней. И в следующем году мы не получим хороший урожай, вес будет больное, чахлое.

Обязательно на вашем участке необходимо наметить на следующий год посадку культур, так чтобы они не повторялись. Если в этом году у вас на грядке была морковка, тогда посадите в следующем петрушку, а для корнеплодов выберите другое место. А там, где рос укроп с петрушкой – посадите в новом сезоне огурцы.

Цветы

Сейчас происходит посадка луковичных культур, тех, которые цветут ранней весной – ландышей, крокусов, тюльпанов, нарциссов, гиацинтов. Самое замечательное время для них. Приобретая новые луковицы, обработайте их от болезней, препаратов сейчас много. С середины августа до 20 сентября лучшее время для посадки пионов. Пионы делятся на деленки на которых находится 2 -3 очень крупных почки, примерно с фалангу пальца. Обрабатываем от болезней и высаживаем.

Все пожухлые листья цветов, обрезайте. И нужно их сжигать или закапывать на глубину 30-40 см.

Георгины сейчас цветут. Но если придут заморозки, а часто такое бывает в начале сентября, а потом месяц–полтора погода замечательная, то растения могут погибнуть. И надо постараться уберечь цветы: просто накрыть нетканым материалом на эти пару дней. Чтобы не повредилась корневая система этих цветов, нужно чуть –чуть присыпать почву, буквально 3 см. Растение перезимует, корнеклубни сохранятся.

Сад

Собираем опавшие листья. Перекапываем приствольный круг у деревьев и вносим минеральные удобрения. А также срезаем больные ветки. У смородины, например, кончики веток часто поражены клещами, тлей и они становятся искривленными. Их обрезаем. Все растительные остатки удаляем. Не надо собирать раньше времени поздние сорта яблок, они плохо будут храниться. Можно произвести сейчас посадку косточковых культур в почву на глубину от 4 до 6 см, в зависимости от размера.

Удобрения

Под зиму, как правило, вносятся химические минеральные удобрения. Вносить следует только удобрения которые включают много калия, фосфора и очень мало азота, а лучше, чтобы азота и вовсе не было, а также чтобы были микроэлементы, кроме основных элементов питания. Азот, внесенный сейчас, будет провоцировать пробуждение растений, активный рост, а нам нужно попытаться растения успокоить, чтобы они готовились к зиме. Именно поэтому азот мы сейчас не применяем, но допустимо максимум 3 -5 % содержания азота в удобрениях.

Почву каждые три года следует известковать, таким образом понижая кислотность. Для этого применяются доломитовая мука и мел.

ДЛЯ ТЕХ, КТО СМОТРИТ НА МИР ГЛАЗАМИ ПОЭТА: ЛЮБИМЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ПРО ОСЕНЬ

ДЛЯ ТЕХ, У КОГО ПОЕТ ДУША: ЛЮБИМЫЕ ПЕСНИ ПРО ОСЕНЬ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.