Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

А в Юрмале все еще лето!

Сюжет: 

Горячее лето - 2013
Общество
А в Юрмале все еще лето!
Рига. 9 Мая 2013 года - День Победы. / Фото: Константин Исааков

16 сентября, в дождливый московский понедельник, посольство Латвии в РФ собрало представителей российского турбизнеса на ежегодный осенний семинар – чтобы рассказать, что в Риге и на курортах республики лето вовсе не закончилось: здесь очень тепло и сезон отдыха отнюдь не завершен. Ну, и, конечно, поделиться новостями этого по-прежнему любимого для многих россиян места проведения отпуска, планами на будущее.

Приветствовала собравшихся чрезвычайный и полномочный посол Латвии в России Астра Курме, которая недавно приступила к своим обязанностям в Москве. «Я как средний турист могу сказать: обычно средний турист ищет для отдыха место, где… поменьше туристов. Латвия – как раз такое место. Здесь тишина, покой и прекрасная природа».

Визовыми новостями поделилась заведующая консульским отделом посольства Инга Скрузмане. В этом сезоне, весной, в Москве был открыт Латвийский визовый центр. Однако аккредитованные турфирмы по-прежнему могут сдавать документы на визу непосредственно в консульскую службу – таким образом их клиенты могут сэкономить и консульский сбор, и собственное время. С этого лета для получения латвийского Шенгена требуется обязательная медстраховка со сроками действия плюс 15 дней ко времени пребывания – на случай, если человек в поездке вдруг заболеет (платить за эти дни страховой компании не потребуется).

Впрочем, медстарховку теперь продают и прямо в аэропорту прибытия – в Риге. Заполняя визовую анкету, прибавьте к времени своего тура один день – на случай задержки рейса или опоздания поезда. В предновогодний период визовые заявки латвийское посольство будет принимать до 18 декабря с выдачей 30 декабря. Кстати, консульские службы этой страны стали с недавних пор гораздо чаще выдавать многократные визы – причем, совсем не обязательно, чтобы у клиента были до этого въезды именно в Латвию (можно – и в другие шенгенские страны).

По пограничным и таможенным вопросам проконсультировали гостей посольства офицер связи Государственной пограничной службы Латвии Раймондс Дейчманис и атташе по таможне Инта Ковалевска. Например, как узнали собравшиеся, для автобусных туров есть групповая схема пересечения границы, которая заметно убыстряет процедуру. А чтобы не было проблем на таможне, надо заранее ознакомиться с условиями и ограничениями и заполнить заявление об акцизных товарах. И тут есть нюансы. Скажем, путешествуя автобусом, можно провозить через границу только две пачки сигарет, тогда как при авиаперелете – блок.

Основной же темой встречи стала актуальная информация о развитии туризма из России в Латвию. С сообщением об этом выступила представитель Государственного агентства по развитию туризма Латвии Анита Приедите. По результатам первого полугодия прирост турпотока из нашей страны в это соседнее балтийское государство составил 31 процент к уровню прошлого года. И итоги сезона ожидаются в целом отнюдь не хуже. Россияне узнают все больше позитивной информации о латвийских курортах. Много интересных изменений предполагается в ближайшем будущем и на туристическом информационном портале Латвии. Он станет более современным и интерактивным.

Особое место в пристрастиях российских туристов занимают Рига и Юрмала – отдыхать здесь мы любили, любим и будем любить. А Рига, по всему, еще и объявлена в 2014 году культурной столицей Европы. А это значит, что здесь пройдет еще больше, чем обычно, фестивалей, выставок, песенных праздников, перфомансов, инсталляций. Об этом увлеченно и детализировано рассказал член правления Рижского бюро по развитию туризма, депутат Рижской Думы Максим Толстой. Четвертый раз пройдет в стране массовый, поистине всенародный праздник Лиго. И если прежде он был связан только с выездами на природу, где проходили и гуляния, и концерты, и пикники, то с недавних пор праздник распространился и на столицу, охватив ее парки, набережные, площади. В прошлом году представители Латвии победили в американском городе Цинциннати в крупнейшей международной Хоровой олимпиаде, а потому в 2014 году она пройдет в Риге и тоже обещает стать масштабным и увлекательным событием. Здесь же запланировано и вручение наград Европейской киноакадемии.

- У вас тут в Москве – дождь, осень, собирайтесь и приезжайте к нам в Юрмалу, - обратилась к гостям руководитель Балтийского отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Илона Ансоне. – Лето у нас все еще в разгаре: люди купаются, загорают, играют на пляжах в волейбол – только вчера видела.

Она продемонстрировала и прокомментировала презентацию ближайших новинок, которые приготовили юрмальские турфирмы и отельеры и которые должны укрепить репутацию Юрмалы как лучшего курорта для отдыха с детьми.
Выступили также партнер Государственного агентства по развитию туризма Латвии, путешественница Светлана Кудряшева, поделившая личными впечатлениями от поездки на автомобиле по Курземе, член Ассоциации турагентств и туроператоров Латвии Марина Белоголовина, менеджер авиакомпании Air Baltic в России Светлана Малюк, коммерческий директор L-Ekspresis (железнодорожные перевозки) Иева Вайнберга.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.