Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как работает магнитная мешалка и зачем нужна экологическая ручка

Общество

Основу мероприятия составляли четыре основные тематические площадки. В рамках площадки «Искусство видеть способности» учителя получат возможность узнать, как выявлять и помогать талантливым и одаренным детям. «Москва: город и школа» демонстрирует научно-техническое творчество школьников, а так же проводит мастер-классы. На «Имена в профессии» видные лидеры московского образования будут делиться своим педагогическим опытом, но больше всего меня заинтересовали научные площадки.

Так, на первой я вижу странный прибор с болтающимся в нем серебристым раствором.

– Это магнитная мешалка,– поясняет Александр Обжинкин, региональный менеджер коммерческой организации ПКГ «Развитие образовательных систем». – Принцип ее работы заключается в следующем: внизу вращается магнит, сверху металлический стержень. За счет магнитного поля части вращаются и раствор смешивается.

На столе лаборатории не только раствор, но и некое подобие железной дороги с двумя круглыми приспособлениями. Неужели что-то вроде мини-коллайдера?

– Это рельсовая скамья для динамических опытов с тележкой, кроме того снабжена аппаратом светоцвета, который наглядно сможет показать школьникам, как при сочетании трех основных цветом мы можем получить все остальные.

Но самый интересный экспонат, представленный лабораторией Vernier на съезде учителей – это 3-х мерная модель сердца на экране. Александр надевает 3 D очки и легким движением стилуса вращает сердце, отделяет его часть и даже заглядывает вовнутрь органа.

– Такие технологии используется уже в Америке и других странах в образовательном процессе, у нас же пока эти образцы находятся лишь в демо-версии и проходят стадию разработки.

Так же увлекательные новинки гаджетов в мире образования представила компания Pasco, которая предлагает линейку образования для практически всех экспериментов в школе по физике, химии, биологии и другим точным наукам.

– Самый простой эксперимент, который мы можем продемонстрировать детям – это почему надо чистить зубы, – перед аналитиком центра «Полимедиа» Михаилом Стратаном стоят четыре стакана: с водой, соком, газировками. – С помощью прибора, – он показывает на стержень у него в руках. – И экрана, мы установим, какой кислотностью обладают напитки.

С помощью стержня и показателей, которые тут же выдаются на экран, становится ясно, что кислотность у сока резко падает, а у газировки снижается в разы. А такой низкий показатель вреден для зубов.

Поднимаюсь выше и неподалеку от площадки «Вечерней Москвы», раздающую читателям вкладку «Прессу в образование» вижу небольшую площадку для мастер-классов. На ней просто вынимают ручку из стержня и оборачивают в бумагу. Для чего?

– Это экологическая ручка, – объясняет Галина Хватова, специалист отдела биоразнообразия и экологическое просвещения. – Дело в том, что пластик, из которого сделаны обычные ручки, вреден для экологии. Экоручка из крафт бумаги не наносит вреда окружающей среде и ее проблематично грызть.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.