Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Авоська снова дарит надежду. Как и двадцать лет назад

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
Авоська снова дарит надежду. Как и двадцать лет назад
Руководитель проекта «Авоська...» Евгений Рапопорт мечтает устроить на работу тысячу людей с ограничениями по здоровью. / Фото: «Вечерняя Москва»

В ней звякали пустые бутылки и торчали пакеты с замороженной рыбой, в ней носили пачки вермишели, пирамидки молока и картошку… Эта вещь — жгучая ностальгия людей совсем недавнего прошлого. Все это — про сетчатую хозяйственную сумку из веревки, в народе любовно называемой авоськой. Но мало кто знает, что популярные сетки-авоськи тогда плелись в основном незрячими людьми на предприятиях Всесоюзного общества слепых.

Шло время. И яркий полиэтиленовый пакет быстро завоевал свои позиции в руках покупателей, а скромная советская авоська незаметно исчезла из обихода, тем самым лишив работы не одну тысячу инвалидов по зрению.

— Никто тогда и не думал о загрязнении природы, в которое немалую долю вносят пластиковые пакеты, — рассказал ≪ВМ≫ руководитель проекта ≪Авоська несет надежду≫ Евгений Рапопорт. — А сейчас во многих странах их запрещают использовать.

На стене его мастерской густо висят разноцветные и симпатичные авоськи, сплетенные незрячими людьми. Мохнатые и пушистые сумочки, капроновые плетенки с кожаными ручками, хлопковые или сеточки из искусственного шелка — глаза просто разбегаются.

— Почему именно авоська? Да она сама меня нашла, — улыбается Евгений. — К тому же двух зайцев убиваем: это не только спасение экологии, но и работа для многих людей с ограниченными физическими возможностями.

Этому социально-экологическому проекту три года. Сейчас технология производства и обучение новых ≪плетельщиков≫ налажены, а поначалу с большим трудом удалось найти мастеров старой школы, умеющих плести авоськи.

С самого начала с проектом стали сотрудничать известные дизайнеры Денис Симачев, Андрей Бартенев, Максим Шаров и другие, которые предложили варианты оригинальных и удобных кожаных ручек для авосек и аксессуаров для них. Идею удлинить ручки, чтобы авоську можно было носить не только в руке, но и на плече, посоветовала жена Евгения Екатерина.

В настоящее время авоськи вручную на дому плетут около 60 незрячих людей не только в Москве. Некрашеную суровую пряжу для плетения они получают с доставкой по домашнему адресу или по почте. Изготовление одной авоськи у опытного плетельщика занимает час. Затем сумки окрашиваются в веселые цвета, добавляются кожаные ручки с тиснением, логотипы, заклепки. Эти работы делают уже другие люди с ограничениями по слуху или ≪опорники≫ —так как без зрения здесь не обойтись.

Производство не быстрое, тем не менее в месяц выходит тысяч 12 авосек.

Более 200 партнеров регулярно заказывают в качестве сувениров красивые и яркие сетки со своими логотипами на ручках. Кроме того, авоськи продаются в магазинчиках необычных подарков, через сети книжных магазинов Москвы и Питера. Даже из других стран просят прислать оригинальные плетеные сумки.

На следующей неделе открывается вторая ≪Авосечная≫ на Тверской, 15. На места продавцов плетеных сумок ищут активных людей. Даже с ограничениями по здоровью! Прибыль от проекта совсем небольшая, но и та реинвестируется обратно или направляется на благотворительные проекты. Рапопорт надеется, что проект будет развиваться и года через три у него будет возможность трудоустроить 600 незрячих людей. Планов много, тем более что современные авоськи вызывают интерес у модников столицы и у людей старшего поколения. Даже открытие авосечной лавки в Париже задумалось. А почему бы и нет, ведь авоська дарит надежду…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.