Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Климатолог президента оценил последствия потепления. Есть и минусы, и плюсы

Общество

Александр Бедрицкий выступал по итогам 19-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Выводы климатологов оказались весьма любопытны, вместе с тем, Россия продемонстрировала твердую позицию по продолжению усилий в деле сохранения экологии планеты. Так, РФ выступает за принятие нового глобального климатического соглашения с 10-летним периодом обязательств. Кроме того, Россия в будущем году представит предварительные цели по защите климата на период после 2020 года. Как заявил Бедрицкий, изменения климата носят антропогенный характер и исправлять ситуацию должно все человечество. Синхронно и общими усилиями.

Как ни парадоксально, но одним из плюсов глобального потепления стало то, что отопительный сезон в России за последние 5 лет сократился в среднем на 5 дней в результате глобального потепления.

- Положительные эффекты от глобального потепления для России присутствуют, но они не однозначны, - заявил Бедрицкий. – Идет прирост урожайности, но только в двух-трех регионах. При этом увеличилось число опасных природных явлений, в том числе приносящих наибольший ущерб России - наводнений. Их масштабы и интенсивность растут. Бедрицкий привел печальные примеры - наводнение на Амуре и в Крымске.

Особую угрозу, по его мнению, представляет таяние вечной мерзлоты, которая занимает 60 процентов территории страны.

- Сейчас уже фиксируется повышение температуры почвы в зоне вечной мерзлоты, - указал Бедрицкий. В результате мерзлота тает, и вместо сплошного приобретает островной характер. Это чревато разрушением зданий, трубопроводов и других инфраструктурных объектов, построенных на мерзлоте.

В то же время, Александр Бедрицкий напомнил, что в феврале будущего года откроются зимние Олимпийские игры в Сочи. Они станут первыми Играми, подготовленными с нулевым углеродным балансом.

- Россия работает над тем, чтобы сделать их по-настоящему зелеными.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Александр Кислов, доктор географических наук, профессор, заведующий кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ:

- Прогноз климата проще делать на 50 лет вперед, потому что за этот период времени разовьются те тенденции, которые зарождаются сейчас… Мы уверенно говорим о том, что в середине 21-го века на территории Европейской России отопительный сезон сократится на месяц. Это мы говорим уверенно. Но за этот период времени возможны и колебания. Так, следующий год может оказаться и холодней, чем предыдущий.

- Александр Викторович, что касается климатических катаклизмов, к примеру, кошмар на Филиппинах, насколько Россия уязвима?

- Самая большая гидрометеорологическая опасность – тропические ураганы. На нашу территорию они ни при каких обстоятельствах не придут. В то же время происшествия, к примеру как то немыслимое наводнение на Амуре, возможны. Но разрушительных тропических ураганов у нас не будет.

А КАК В МОСКВЕ

Зима наступает уверенно, но осень еще не сдается: на исходе ноября морозы будут сменяться оттепелью.

В предстоящие выходные начнется календарная зима, но уже в ночь на 30 нобяря ожидаются морозы. Подробный прогноз на ближайшие дни «ВМ» представила ведущий специалист центра Фобос Елена Волосюк:

- Погода предстоящих выходных в Москве обещает быть очень изменчивой. Нас ждут частые колебания всех метеорологических параметров. Связана же такая ситуация с тем, что над всей северной половиной европейской России продолжается активный западно-восточный перенос воздушных масс. Он и является причиной чередования волн тепла и холода. (подробный прогноз погоды)

Работа коммунальных служб

Накануне город от снега убирали около 9 тысяч единиц коммунальной техники и 1,67 тысячи бригад, то есть, около 8 тысяч человек, сообщают в комплексе жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города. Техника обработала проитвогололедными реагентами автомобильные дороги, с 5 утра дворники подмели дороги и улицы, также рассыпав реагент. В 7 утра техника снова вышла на улицы и подмела автомобильные дороги, выборочно обработав аварийноопасные участки. (подробнее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.