Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

За оскорбление памяти о войне предлагают сажать на 7 лет

Общество
За оскорбление памяти о войне предлагают сажать на 7 лет
В школьной программе Великой Отечественной войне посвящены лишь несколько уроков / Фото: РИА Новости

В пояснительной записке к законопроекту, переданному вчера в Госдуму, указывается, что оскорбление военных святынь сейчас подпадает под действие статьи Уголовного кодекса (УК) РФ о вандализме, которая предусматривает до трех лет заключения. Однако на практике за такие действия часто назначается административное наказание.

Один из инициаторов проекта, Олег Михеев, предлагает дополнить УК статьей «Оскорбление памяти о Великой Отечественной войне», в которой прописать, что действия, оскорбляющие память о событиях, участниках и жертвах войны наказываются штрафом до 1 миллиона рублей либо лишением свободы до семи лет.

В комитете Госдумы по уголовному законодательству предложение одобрили, но отметили необходимость расширения закона, включив в него наказание за оскорбления памяти Первой мировой.

- Сейчас в нашей стране наказание за это не предусмотрено. А в Германии, Австрии, Франции, Бельгии, Польше и Люксембурге положено уголовное наказание за отрицание холокоста, которое оскорбляет жертв этой трагедии. В Украине планируют ввести уголовную ответственность за отрицание голодомора 1933 года, - рассказал «ВМ» депутат Госдумы Олег Михеев. - В социальных сетях существуют целые группы, демонстрирующие неуважительное отношением к ветеранам, некоторые журналисты глумятся над памятью о той войне.

Цель законопроекта – не посадить глумящихся в тюрьму, а остановить тех, кто способен на кощунственные выказывания неотвратимостью строгого наказания.

- Не предоставит ли статья УК возможность карать политологов и журналистов, рассказывающих, например, о массовой гибели жителей Сталинграда из-за того, что власти запретили их своевременную эвакуацию? Данный факт не отрицает и ныне действующее правительство.

- Любую статью УК при желании можно «переиначить» и наказать тех, для кого она не предусматривает наказания. А закон нужно исполнять как положено.
Если журналисты деликатно ставят под сомнения какие-либо события, происшедшие в период Великой Отечественной войны, то никто их наказывать не станет.

Да, сегодня любой лейтенант знает: Сталинградская битва являлась стратегически не выгодной для нашей армии. Сражение преследовало исключительно политические цели, поэтому и погубило колоссальное количество жизней красноармейцев. До сих пор неизвестно точное число погибших – полтора или два миллиона. И жители погибли по вине политиков. Это как раз не искажение истории, а подлинный факт. Об этом необходимо рассказывать.
Но тех, кто позволяет себе оскорблять ветеранов, либо в ином свете представлять другие события войны – необходимо привлекать к серьезной ответственности.
Расим Акчурин – первый заместитель председателя Московского городского совета ветеранов говорит, что в период войны происходило немалое количество нехороших событий, однако «перевирание истории недопустимо»: «За такое, а также за оскорбление ветеранов нужно наказывать очень строго».

Доктор филологических наук, автор исследований событий Великой Отечественной войны Борис Соколов считает недопустимым принятие проекта: «В нем присутствует настолько расширительная трактовка, что посадить можно всех, кто высказал «неправильное» мнение о войне. Едва ли не пол-страны.

Сажать за оскорбление ветеранов войны? А ветеранов труда и остальных людей преклонного возраста допустимо оскорблять?

На мой взгляд – это очередная попытка ввести цензуру на историю страны. По изложенному в проекте можно отправить за решетку любого из тех, кто пишет о войне».

Заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной защите и делам ветеранов Елена Афанасьева убеждена, что семилетним сроком и миллионным штрафом оскорбителей и клеветников остановить невозможно: «В период социально-экономических передряг психология и взгляды на окружающее у огромной части населения изменились. Даже взрослым, погруженным во множество проблем, война представляется далеким и малоинтересным событием.

Практически все, выросшие в постсоветские годы, не воспринимают Великую Отечественную и Вторую мировую войны как значимые и трагические события. Они не знают о периоде, в который происходили боевые действия, что-то слышали о Сталине и Гитлере, однако не осведомлены, кем они являлись и чем занимались. Не ведают, разумеется, и о количестве граждан страны, погибших тогда. Им эти события абсолютно не интересны.

В школьной программе Великой Отечественной войне посвящены лишь несколько уроков. Учителя рассказывают о ней равнодушно, не вызывая интереса. Проговаривают то, что положено и полагают, что на этом их миссия завершена.

Да, изучение разных предметов ограничено временными промежутками. Но для получения информации об особо значимых событиях можно отыскать время. Например, пригласить на родительские собрания мам и пап вместе с детьми. В школе, где училась я, такое практиковалось: 9 мая мы приходили с дедушками-ветеранами, приносили фотографии и награды военных лет.

В случае приятия проекта, информацию об этом получит очень незначительная часть населения. Желающих сказать что-либо плохое о ветеранах или войне ничто не остановит.

Думаю, способ изменения ситуации единственный – распространять добро. Путем размещения в рейтинговых соцсетях ненавязчивой рекламы о совершенных благих поступках, путем встреч с немногочисленными оставшимися ветеранами войны. Люди станут немного другими».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.